Официальный сайт jetune 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Викторина "ПДД ты должен знать обязательно на пять!"

Submitted by Ирина Силантьева on чт, 16/06/2011 - 21:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Силантьева Ирина Сергеевна
Место работы, должность: 
Юрловский филиал МОУ "Никифоровская СОШ №2"
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Цель урока: 

Закрепить знания детей по правилам дорожного движения.

Краткое описание: 
Учащиеся делятся на команды, выполняют разнообразные задания по закреплению правил дорожного движения.

                 МОУ «Никифоровская СОШ №2»

                            Юрловский филиал

 

                          ВИКТОРИНА

                             «ПДД ты должен

  знать обязательно на пять»

                              2 класс

Учитель: Силантьева И.С.

 

 

ЦЕЛЬ:закрепить знания детей по правилам дорожного движения.

ОБОРУДОВАНИЕ:плакаты со знаками дорожного движения, рисунки транспортных средств, светофор, жетоны, карандаши, карточки с заданиями.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:из учеников класса учитель составляет команды. Ведущий игры – учитель – в каждом туре даёт задания командам и оценивает их с помощью жетонов.

 

                             

                                      ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Первый тур. Проложи безопасный маршрут из дома в школу.

Каждая команда получает рисунок с изображением городской за­стройки. На рисунке стрелкой отмечено начало маршрута. Задание: команде нужно сплошной линией обозначить наиболее безопасный маршрут до школы.

 

 

II. Второй тур. Угадай дорожный знак

Ведущий показывает в течение 5 секунд дорожный знак. Ко­манда должна назвать его (и желательно сказать, к какой группе он относится). Каждой команде ведущий предлагает по 6 дорожных знаков.

 

III. Третий тур. Нарисуй знак

Ведущий читает стихи о дорожных знаках. Команды должны нарисовать угаданный знак, указав его форму и цвет. Каждой коман­де предлагается угадать по 3 дорожных знака. Время, отводимое на один дорожный знак, - полминуты.

 

    Что за знак? Вниз по ступеням

    Человек идет под землю.

    Может, он в метро спешит?

    Может быть, сломался лифт?

                    («Подземный пеше­ходный переход».)

    Шоссе шуршало шинами,

    Бегущими машинами,

    Но возле школы сбавьте газ –

    Висит, водители, для вас

    Особый знак здесь: «Дети».

   За них мы все в ответе.

   И вы при этом знаке тоже,

   Ребята, будьте осторожны!

                                               («Дети».)

Если нужно вызвать маму,

 Позвонить гиппопотаму,

По пути связаться с другом –

Телефон к твоим услугам.

                                          («Телефон».)

Я сойду с велосипеда,

Если знак увижу этот,

 И пойду, как пешеход,

Вместе с ним на переход.

                                  («Движение на велоси­педах запрещено».)

Что за знак тут? Пешеход

В нем зачеркнутый идет.

 Что же это означает?

Может, их здесь обижают?

                                       («Движение пешеходов запрещено».)

Ната с куколкой в тревоге,

Нужен доктор им в дороге.

Не смотрите грустным взглядом:

Помощь близко! Доктор рядом.

                                         («Пункт первой медицинской помощи».)

В знаке я не разобрался

И упал, перепугался...

А понять его не сложно:

Друг! Спускайся осторожно!

                                  («Крутой спуск».)

 

IV. Четвертый тур. Викторина

На этот тур каждая команда выставляет одного знатока правил дорожного движения. Ведущий зачитывает вопросы, на каждый из которых даются 3 ответа. Представители команд должны самостоя­тельно выбрать правильный ответ на каждый вопрос.

 

Вопросы викторины:

1. Назовите последовательность смены сигналов в трехсекционном светофоре:

а)       зеленый, красный, желтый;

б)      зеленый, желтый, красный;

в)      красный, зеленый, желтый.

2. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

а)       мостовая;

б)      тротуар;

в)      проезжая часть между трамвайными путями.

3. При каком сигнале светофора можно переходить улицу?

а)       при желтом;

б)      при зеленом;

в)      при красном.

4. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?

а)       по правой стороне обочины;

б)      по правому краю дороги;

в)      по левой обочине, навстречу движению транспорта.

5. Как пешеходы должны ходить по тротуару?

а)       придерживаться левой стороны;

б)      придерживаться правой стороны;

в)      придерживаться середины.

6. Как вы должны поступить, если во время перехода перекрест­ка зеленый сигнал светофора сменился на желтый?

а)       быстро перебежать улицу;

б)      вернуться на тротуар;

в)      остановиться на осевой линии.

7. Вы вышли из автобуса на загородной дороге и вам нужно перейти ее. Как вы перейдете дорогу?

а)       обойдете стоящий автобус спереди;

б)      обойдете стоящий автобус сзади;

в)      дождетесь, когда автобус отойдет и проезжая часть будет хорошо просматриваться в обе стороны.

 

V. Рекламная пауза

    Учащиеся читают стихи.

Ученик   1.  А на улицах машины,

                     Шелестят их грозно шины.

                     Я их больше не боюсь,

                     Я ведь знаю наизусть:

                     Чтоб решить с машиной спор,

                     Посмотри на светофор.

 

Ученик 2.       Загорелся красный свет –

                         Я стою: прохода нет.

                          Если желтый светит нам,

                         Я гляжу по сторонам.

                          Наконец горит зеленый,

                          Значит, путь для нас открыт.

                           Я иду, и ЗИЛ груженый

                          Предо мною тормозит.

 

Ученик 3.         Если вы в поход спешите

                          С рюкзаками на спине,

                          По обочине идите

                          И по левой стороне.

                          Чтоб навстречу всем машинам

                           Вам идти и не зевать;

                           Чтобы видеть, как под шины

                           К тем машинам не попасть.

 

Ученик 4.        Просто всех, скажу я вам,

                         Правил-то немного.

                          Только выполнять их нам

                          Нужно очень строго!   

 

  VI. Пятый тур. Кроссворд

По горизонтали;

2.Безбилетный пассажир. (Заяц.)

3. Место для посадки и высадки пассажиров. (Остановка.)

7. Человек, пользующийся транспортом. (Пассажир.)

8. Подземный вид городского транспорта. (Метро.)

9. Продавец билетов в транспорте. (Кондуктор.)

10. Место работы водителя. (Кабина.)
По вертикали:

1. Устройство в автомобиле для безопасности водителя и пас­сажиров. (Ремень.)

2. Устройство в автомобиле для наблюдения за движением транс­порта сбоку и сзади. (Зеркало.)

4. Общее название для автобуса, трамвая, троллейбуса и др. (Транспорт.)

5. Часть лестницы для входа и выхода пассажиров обществен­ного транспорта. (Ступенька.)

6. Приспособление в общественном транспорте для безопасно­сти проезда пассажиров. (Поручни.)

VII. Игра «Светофор»

     Ребята! На красный свет нужно стоять на месте, на жёлтый – хлопать в ладоши, а на зелёный – шагать на месте (показывает разные сигналы светофора).

 

VIII. Дополнительный материал

 Часто школьники нарушают правила дорожного движения. А это приводит к серьезным травмам. Печальный пример тому - травма, с ко­торой поступил в хирургическое отделение ученик средней школы № 8 города Выборга 12-летний Анатолий С. Мальчика доставили с практи­чески разможженной ступней левой ноги.

Причина, которая привела Анатолия под переднее колесо КамАЗа, наиболее характерна с точки зрения условий и обстоятельств возник­новения ДТП с увечьями ребят. Был полдень. До начала урока - ме­нее 5 минут. Толя, будучи не по годам пунктуальным и обязательным мальчиком, боялся опоздать и стремился как можно быстрей пересечь автомагистраль. О том, что поток машин в этой части города интенси­вен, мальчик знал хорошо.

Светофор на перекрестке пока давал «добро». Толя, не дойдя до пешеходного перехода метров пятьдесят, принял решение рывком преодолеть полотно трассы. От его взора оказалась закрыта ситуация слева - там было несколько машин, в их числе большегрузная, кото­рая лишила мальчика возможности увидеть готовящиеся к движению автомобили.

Анатолий начал пересекать дорогу в тот самый момент, когда све­тофор засигналил желтым светом. Под желтый свет начал движение КамАЗ... Хорошо, что грузовик не успел набрать скорость, и водитель, заметив метнувшуюся через дорогу фигурку, резко затормозил. Перед­нее правое колесо полностью накрыло левую ступню мальчика...

- Помню, что лежу под машиной, голова болит, ничего не пони­маю, живой ли, - вспоминает события того утра Анатолий. - Какие-то незнакомые люди протягивают руки...

Жаль, что ни Толя, ни его родители не догадались поинтересоваться, кто и откуда эти добрые люди, не промчавшиеся мимо, как это нынче бывает гораздо чаще (мол, какое нам дело), а тут же бросившиеся на помощь ребенку. Буквально через полминуты к нему под КамАЗ полез незнакомый молодой человек, на подмогу подоспела и его жена. Отвезли мальчика в городскую больницу, затем отыскали работавших родителей, рассказали им о случившемся. Более того, на следующий день приехали в больницу узнать о самочувствии ребенка. Толя пролежал в больнице целых три месяца! Травма ноги до сих пор дает о себе знать.

 

Юрка живет на другой стороне.

Он машет рукой через улицу мне.

«Я сейчас», - кричу я другу

И к нему лечу стрелой.

Вдруг я замер от испуга,

Юрка в страхе крикнул: «Ой!»

 И откуда, и откуда

Появился самосвал?

Просто чудом, просто чудом

Под него я не попал!

У шофера грозный взгляд:

«Ты куда? Вернись назад!

 Твой приятель подождет.

Посмотри, где переход». 

 

IX. Шестой тур. Выполнение заданий.

    1. Раскрасить красным цветом тех ребят, которые нарушают правила безопасности движения по улице.

    2.. Обозначить зелёным цветом правильный путь мальчика в школу, а красным – неправильный.

    3. Найти ошибки на рисунках.

 

X. Итог мероприятия. Награждение.

      В конце игры всем раздают памятки:

1. Ходите только по тротуару, придерживаясь правой стороны. Не ходите по мостовой.

2. На загородной дороге идите по обочине навстречу движению транспорта.

3. Не переходите улицу перед близко идущим транспортом.

4. Не играйте на улице. Не катайтесь по улице на санках, конь­ках, самокатах.

5. На велосипедах по улицам городов разрешается ездить ре­бятам с 14 лет.

6. Переходите улицу только на зеленый сигнал светофора.

 

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн