Официальный сайт ejnews 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Циклы в языке C/C++

Submitted by Евгения Михайловна Строганова on Sat, 17/03/2012 - 19:04
Данные об авторе
Автор(ы): 
Строганова Евгения Михайловна
Место работы, должность: 
Ставропольский колледж связи
Регион: 
Ставропольский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровень образования: 
начальное профессиональное образование
Уровень образования: 
среднее профессиональное образование
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Уровень образования: 
дополнительное профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 

 

  1. Дать представление о способах записи циклических операторов в среде программирования языка С.
  2. Рассмотреть основные правила использования различных видов циклов при решении задач.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Ракитина Е.А. и д.р. Сборник типовых задач по информатике. – М.: Образование и Информатика, 2005. –352 с.: -- Библиотека журнала «Информатика и образование»

Информатика. Задачник-практикум в 2 т./Под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера. – М. Лабортория Базовых Знаний, 2000.

 

Используемая методическая литература: 

Гусева А. И. Учимся информатике: задачи и методы их решения. – М.: «Диалог-МИФИ», 1998.

 

Теория и методика обучения информатике: учебник / [М. П. Лапчик, И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер, М. И. Рагулина и др.]; под ред. М. П. Лапчика. – М.: Издательский центр «Академия», 2008.

Материалы сайта «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru

Материалы сайта «Уроки информатики»  http://uchinfo.com.ua

Материалы сайта  «Языки программирования» http://life-prog.ru

Материалы сайта «Сборник программ на языке С/С++» http://www.progivsem.ru

Используемое оборудование: 

 

ЭВМ, электронная лекция, электронная презентация, компьютерное тестирование.

Краткое описание: 
Данное учебное пособие (мультимедийный интерактивный урок) является поддержкой и сопровождением для обучения началам программирования на языке С/С++ в теме «Циклы». Урок содержит демонстрационные материалы, учебные и тестовые задания.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 

Предмет: «Основы алгоритмизации и программирования»

Тема:  Циклы. Виды циклов в языке С.

Цель:

  1. Дать представление о способах записи циклических операторов в среде программирования языка С.
  2. Рассмотреть основные правила использования различных видов циклов при решении задач.

Задачи обучения:

  • образовательные
  • формирование представлений о способах записи циклических алгоритмов на языке программирования С;
  • изучение новых операторов цикла и правил их записи;
  • формирование элементарных навыков составления циклических алгоритмов при рассмотрении различных примеров программ;
  • развивающие
  • развитие логического мышления, памяти, внимательности, а также творческой активности учащихся;
  • развитие операционных навыков учащихся по управлению персональным компьютером;
  • воспитательные
  • воспитание информационной культуры студентов;
  • воспитание ответственности за результаты своего труда;
  • привитие учащимся навыков самостоятельной работы.

Использование НОУП: ЭВМ, электронная лекция, электронная презентация, компьютерное тестирование.

Тип урока: изучение нового материала, усвоение новых знаний.

Формы и методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный, здоровьесберегающие технологии – фронтальный опрос,  мозговой штурм, индивидуальная работа, работа на компьютере, тестирование.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент: сообщение целей и плана урока, заполнение журнала.
  2. Актуализация знаний учащихся: напоминание пройденного материала по теме «Типы циклических алгоритмов и способы их записи на языке блок-схем» и подведение студентов к изучению нового материала
  3. Объяснение нового материала: изложение изучаемой темы «Циклы в языке С» считаю необходимым сопровождать наглядными демонстрациями новых операторов, блок-схем алгоритмов. Поэтому с помощью презентации можно значительно эффективнее подать изучаемый материал. Эта презентация в дальнейшем будет доступна студентам для повторного самостоятельного просмотра при необходимости.

Показ презентации по плану:

  1. Группы циклов
  2. Основные виды циклов в языке С.
  3. Цикл ДЛЯ (с параметром), его особенности и порядок выполнения.
  4. Вопрос студентам: «Сколько раз будет выполнено тело цикла?» (несколько примеров)
  5. Физкультминутка (компьютерный тренажер для глаз)
  6. Примеры использования цикла for.
  7. Сравнение арифметического и логических циклов.
  8. Цикл Пока – while(с предусловием), особенности его записи и использования
  9. Цикл До  – do..while(с послеусловием), особенности его записи и использования
  10. Сравнение циклов whileи do..while.
  11. Физкультминутка (компьютерный тренажер для глаз)
  12. Примеры использования логических циклов
  13. Задача с использование все трех видов циклов
  14. Физкультминутка (упражнения для глаз)
  15. Задания для студентов «Сопоставь ответы»
  16. Итоги урока (вопросы для закрепления)

После презентации демонстрируются различные примеры программ с использованием изученных операторов.

4. Демонстрация проекта студентов.Двум студентам заранее было дано задание изучить тему «Циклы в языке С» и представить изученный материал в виде проекта-презентации. Им были выданы обучающие презентации «Как сделать проект» и «Как создать презентацию». Проводится демонстрация результатов работы над проектом под руководством преподавателя, так как тема изучалась студентами самостоятельно и не все моменты темы были поняты студентами до конца.
 Для закрепления изученного материала учащимся предлагается выполнить комментированные упражнения. Комментирование действий помогает учителю обнаруживать типичные ошибки и вносить коррективы в действия учеников.

5. Подведение итогов: краткий экскурс вместе со студентами по главным моментам лекции. Просмотр самостоятельно студентами лекции №22 электронного учебника и вопросов для конспекта.

Рефлексия «Дневник учебного занятия». Перед тестированием учащиеся отвечают на следующие вопросы:

—  Что я узнал по этой теме?

—  Что я знаю теперь?

—  Какие возникли вопросы?

6. Домашнее задание: подготовиться к выполнению практической работы №10 «Составление циклических алгоритмов», посмотреть задание своего варианта и продумать алгоритм решения задачи.

7. Тестирование 

 

Вопросы тестирования

1. Укажите верную запись пустого цикла:

2. Определите, сколько раз повторится тело цикла:

for(i = 3; i < -3; ++i)

            x = i * i;

3. Определите, сколько раз повторится тело цикла:

i = 1;

while(i<=4)

{

            i++;

}

 

4. Определите, сколько раз повторится тело цикла:

i= 1;

do

{

            i+= 2;

}while(i> 6);

 

5. Определите, сколько раз повторится тело цикла:

i = 1;

while(i<=4)

{

            i--;

}

 

6. Определите, сколько раз повторится тело цикла:

i = 5;

while(i<=2)

{

            i--;

}

 

7. Какие значения будет принимать величина-счетчик при выполнении цикла:

              for(i = 20; i > 10; i -= 2) { }

 

 

8. Какие значения будет принимать величина-счетчик при выполнении цикла:

 i = -6;

while(i<=6)

{

            i += 3;

}

 

9. Какие значения будет принимать величина-счетчик при выполнении цикла:

 i = 1;

do

{

            i += 2;

}while(i > 6);

 

10. Укажите правильную запись оператора цикла, если управляющая переменная цикла принимает значения: 3, 2, 1, 0, -1, -2

11. Цикл-ДО (do..while) - ...

12. Цикл-ДЛЯ (for) - ...

13. Цикл-ПОКА (while) - ...

14. Базовая структура  "цикл"...

15. Величина "счетчик" ...

16. Цикл с предусловием начинается с ключевого слова...

17. Цикл с послеусловием начинается с ключевого слова...

18. Цикл с параметром начинается с ключевого слова...

19. Сопоставьте операторам их названия:

1) while

2) do..while

3) for

4) if..else

20. Какой из видов циклов может быть не выполнен ни разу?

21. Какой из видов циклов будет выполнен обязательно хотя бы один раз?

22. Для какого из циклов заранее НЕ известно количество повторений тела цикла?

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн