Официальный сайт mydebut 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова

Выберите действие:

Автор: Кучмина Надежда Владимировна,

учитель русского языка и литературы

МОУ "СОШ р.п.Духовницкое

Духовницкого района Саратовской области"

 

Комплект дидактических материалов по теме «Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова» предназначен для  использования в образовательных учреждениях на уроках литературы.  Уникальность данного пособия состоит в том, что каждый компонент его  может быть использован отдельно  при изучении творчества М.Ю.Лермонтова по любой программе в разных классах.

 

В пособии представлена текстовая  и видеоинформация о жизни и поэтическом пути М.Ю. Лермонтова, которая поможет учащимся сформировать свой собственный взгляд на судьбу и творчество поэта, понять своеобразие его поэтического и философского мировоззрения, его оценки исторического пути России своего поколения (сороковые годы XIX столетия). В пособие включён также разноуровневый материал для контроля знаний в текстовом и электронном форматах.

 

Описание компонентов:

 

1.     Поэтический калейдоскоп

ImageChef.com

Калейдоскоп может быть использован для коммуникативной атаки, поможет не только сформулировать тему, но и конкретизировать  её, выявить ключевые понятия урока.

(Если соединение с Интернет отсутствует, можно использовать прикреплённый файл в формате avi поэтический калейдоскоп)

 

2. Интерактивное упражнение предлагается для работы с эпиграфом урока: обучающиеся собирают высказывание В.Г.Белинского о Лермонтове, размышляя о смысле данного предложения. Таким образом, суть эпиграфа усваивается лучше. Если урок проводится в компьютерном классе, то данный вид работы можно предложить выполнить каждому самостоятельно в форме соревнования «Кто быстрее?»

(Запускается упражнение без выхода в Сеть  двойным щелчком по значку веб-страницы . Должен быть установлен браузер, наличие Сети Интернет не требуется).

 

3.   Портрет Лермонтова предлагается для создания устного сочинения. Можно предложить обучающимся ряд вопросов: О чём думает девушка перед портретом поэта? Какие мысли возникают у вас? и др.

 

 

4. Плейкаст "Молитва"

Молитва. М.Ю.Лермонтов.

Тема: Духовность
Автор плэйкаста: ku4mina
Создан: 7 ноября 2011 19:57

Соединение музыкального и зрительного ряда (образ, текст) поможет обучающимся лучше понять, прочувствовать стихотворение, увидеть удивительную музыкальность стихотворения. Следует заметить, что многие стихотворения поэта положены на музыку, что свидетельствует о необыкновенной музыкальности стихотворений Лермонтова.

(При отсутствии соединения с Интернет, можно использовать файл в формате mp4 Плейкаст)

 

5.  Интерактивный тест «Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова» может быть предложен для проверки знаний этапов жизни и творчества поэта (задание II уровня). Запускается двойным щелчком по значку веб-страницы . (Должен быть установлен браузер, наличие Сети Интернет не требуется). 

 

6. Карточки для индивидуальной работы. (задание I уровня) можно использовать для проверки знаний этапов жизни и творчества поэта.

 

7. Интерактивная игра в режиме on-line «Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова»

Игра может быть предложена в качестве домашнего задания. Играя, обучающиеся лучше запомнят места, связанные с именем поэта.

 

Методические рекомендации по использованию пособия.

Прикрепленный файл Size
1 - лермонтов калейдоскоп.avi 5.12 MB
2 - собери высказывание.zip 134.36 KB
3 - Лермонтов портрет.png 443.35 KB
4 - Плейкаст.mp4 5.25 MB
5 - тест.zip 21.23 KB
6 - Карточка для индивид. работы.docx 360.74 KB
Пояснительная записка к дидактическому пособию.docx 1.22 MB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Эмма Федоровна Николаюк

На: Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова


Надежда Владимировна! Здорово!!! Интересно!!! Увлекательно!!!  Мне очень понравилось!!! Спасибо. enlightenedenlightenedenlightened




Фото пользователя Надежда Владимировна Кучмина

На: Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова


Эмма Фёдоровна, спасибо за отзыв!heart Ваше мнение для меня очень ценно.

Здоровья и удачи! С уважением Надежда Кучмина


Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн