Официальный сайт pharma-24 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Статья "Обучение говорению на начальном этапе" английский язык

Submitted by вера александровна фёдорова on вс, 27/05/2012 - 16:33

Обучение говорению на начальном этапе.

 

     Обучение говорению представляет собой сложную методическую задачу, так как это продуктивный процесс он требует больших усилий, как со стороны учителя, так и со стороны учащихся.

      Говорение может выступать в форме монологического высказывания и диалогического.

      Во втором классе говорение можно рассматривать и как цель, и как средство обучения.

      Говорение как средство обучения используется при формировании произносительных, грамматических и лексических  навыков.

      Говорению как цели обучения должна предшествовать работа над языковым и речевым материалом, т.е. необходимо обеспечить достаточную тренировку в правильности фонетического, грамматического и лексического формирования высказываний.

      Формирование произносительных навыков осуществляется на последовательности работы над фонетической стороной высказывания.

       Работа над произношением должна строиться исходя из особенностей английских звуков с учётом русского языка.                Есть звуки идентичные в русском и английском языках [ p, b, k, g, f, v, m ] -они не требуют специального обучения. Есть звуки аналогичные [ n, l, t, d, ʃ ] - они требуют коррекции. Учителю следует показать, чем они отличаются  и как их нужно произносить. А есть звуки,  которым необходимо уделить особое внимание [ w, h, θ, ð, r, ŋ, æ, ou, ə:], т.е. объяснить артикуляцию и добиться хорошего произнесения как изолированно, так и в словах, словосочетаниях и предложениях.

      Чтобы качественно отработать сложные звуки нужно использовать стихи поговорки и т.д. В процессе тренировки учитель должен уделять внимание, как индивидуальному, так и хоровому проговариванию, учить детей слышать звуки и точно их имитировать.

      Говорение является важным средством формирования грамматического навыка. В этом очень хорошо помогают «модели» которые предлагают авторы  УМК “EnjoyEnglish”.

      Дети хорошо запоминают фигуры, и вскоре  у учащихся развивается стойкая ассоциация: фигура-слово, и они без труда могут составить простые предложения,  небольшой рассказ, описание, сообщение. Переставляя фигуры, успешно составляют отрицательные и вопросительные предложения.

      Говорение является также средством формирования лексического навыка.

     Ознакомление с лексикой осуществляется через аудирование. Учитель, диктор (кассета, диск), затем дети произносят новое слово хором и индивидуально, важно чтобы каждый ученик произносил новое слово правильно, уделить внимание ударению. После важно обратить внимание на сочетаемость нового слова с уже известными словами, а затем переходить к подстановке и расширению.

     При обучении говорению как цели внимание обращается на умение вести беседу, что-то сообщить, описать, рассказать, используя изученный материал. Начиная со второго класса, детей следует учить диалогической и монологической речи.

     Обучение диалогической речи начинается с обучения реагированию на реплику собеседника. В процессе обучения  можно использовать диалог-образец. Работа с диалогом-образцом проходит следующие этапы:

- восприятие и понимание

- заучивание диалога наизусть

- использование в новых ситуациях.

      Монологическая речь представляет для учащихся серьёзные трудности. Они связаны с выбором того, что сказать и как сказать, здесь уместно использовать «модели» как опору. В процессе работы учащиеся накапливают достаточное количество лексики, чтобы осознанно описать предмет или картинку или что-то рассказать.

      Организуя общение учащихся на уроке, следует создавать благоприятную психологическую атмосферу, располагающую детей к слушанию, пониманию и говорению. Нужно вселять в ребят уверенность в том, что они могут что-то понять и сказать, и постоянно подчёркивать их успехи.

 

 

 

 


Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн