Официальный сайт mydebut 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Инфинитив

Фото пользователя Виктория Ивановна Громова
Submitted by Виктория Ивановна Громова on чт, 02/08/2012 - 15:05
Данные об авторе
Автор(ы): 
Пискунова Галина Михайловна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ п. Возрождение Хвалынского района
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Краткое описание: 
Конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС

 

Цели урока:1. Создать условия для формирования понятия «инфинитив», познакомить с суффиксами на основе сравнения глаголов в разных временных формах, повторить  признаки глаголов в неопределенной форме, учить употреблять в речи.

2. Развивать память, внимание, речь, регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование, оценка, саморегуляция), познавательные универсальные учебные действия.

3. Воспитывать толерантность, коммуникативную культуру нравственных качеств личности через работу в группах.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент

Цель этапа:создать условия для осознанного вхождения учащихся в пространство учебной деятельности на уроке.

 

Включение в деловой ритм урока Устное сообщение

Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи. -Желаю хорошей работы.  Оценивать свои успехи вы будете по таблице «Мои успехи».

Подготовка к работе

Личностные:самоопределение

;регулятивные:целеполагание

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

II. Актуализация знаний

Цель этапа: создать условия для актуализации знаний учащихся по теме «Глагол», выявить затруднения в индивидуальной деятельности учащихся.

 

О какой части речи будем говорить на уроке?

-Что вы знаете о глаголе?

-Заполните таблицу с недостающими данными.

 

-Всё ли вы знаете о глаголе?

Вывод:Сегодня вы узнаете ещё новое о глаголе. В ходе работы попробуете составить памятку по новому знанию.

Словарная работа:

-Прочитайте слова. Что общего?

-Запишите слова, вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограммы.

 

Ж . лтеет, д . журил, . бедал,

нар . сует,  г . реть, . тдыхает, св . ркает, м . розить.

-Проверьте.

-Оцените свою работу.

(обратная связь)

Глагол

 

 

Работа в парах.

 

 

Проверяют

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы учащихся

Работа в тетрадях.

Проверяют

Устная оценка

Познавательные: логические –анализ объекта с целью выделения признаков

Коммуникативные: структурирование знаний

III. Проблемное объяснение нового знания  1.Постановка учебной задачи.

Цель:создать условия для обсуждения затруднений, проговаривания темы урока, постановки целей урока.

Подводящий диалог к теме

 

 

-Что можем определить?

-Как определить время глагола?

-Определите время глаголов. (возникновение проблемной ситуации)

-Назовите глаголы настоящего времени, прошедшего, будущего.

-Почему возникло затруднение? (побуждение к осознанию противоречия)

-Какой возникает вопрос? (побуждение к формулированию проблемы)

Вывод:Это новая форма глагола. У неё есть своё название. Как бы вы назвали такую форму?

… форма глагола

-Кто знает, как называется такая форма? Как можно узнать?

-Чему будем учиться на уроке?

Поставьте цели.

Узнать

1.вопросы

2.признаки

Научиться

3. находить в речи.

-Как будем учиться? Составим план действий.

-Можно определить время и число.

-Задаем вопрос.

Что делает? Н.в.

Что делал? Что сделал? П.в.

Что сделает? Что будет делать? Б.в.

 Испытывают затруднениев определении формы глагола гореть, морозить

 

 

 

 

 

-Как определить новую форму глагола?

 

 

 

 

Высказывают предположение

Найти информацию в учебнике

 

 

 

 

Регулятивные:целеполагание;

Познавательные:постановка вопросов; логическое формулирование проблемы

Если глагол настоящего времени – топайте, если глагол прошедшего времени – хлопайте, неопределенной формы –прыгайте.

Идет, стоит, играть, ворчать, кричал, пищал.

Физ.минутка Игра «На внимание»

Выполняют упражнения

 

IV. Первичное закрепление

Цельэтапа: выполнить типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма  во внешней речи, применять знания в различных ситуациях.

 

-Попробуйте применить полученные знания?

-Прочитайте запись. Как называются такие сочетания слов? Фразеологизмы – устойчивые обороты речи.

-В какой форме употребляются глаголы? Докажите.

-Объясните значение с помощью глаголов в неопределённой форме.

-Запишите в тетрадь.

-Проверьте.

-Оцените свою работу.

(выяснить незнание через самооценку)

 Поставьте глаголы в неопределенную форму.

- Какие орфограммы можно объяснить?

- Запишите пословицы правильно.

 

Слово может (спасает) человека, может и (убивает).

(Говорит) не думая, что (стреляет) не целясь. (Поёт) хорошо вместе, а (говорит) порознь.

 

 

Оцените работу в группе.

Объясняют, анализируют.

 

 

 

 

 

Работа в парах

Проверяют, оценивают, корректируют.

 

 

 

Работа в группах временного состава – индивидуальная работа в группах с взаимным консультированием

 

 

Устно составляют пословицы

 

 

 

Выполняют задание

Регулятивные:контроль,оценка,коррекция

Познавательные:умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, понимание текстов, построение логической цепи рассуждений

 

Личностные: нравственно-этическое оценивание

 

 

V  Итог. Рефлексия деятельности

Цель этапа: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.

 

Оцените работу класса, используя глаголы.

-Что нового узнали?

-Какие цели ставили?

 -Какой уровень знаний преобладает?

-Покажите свой уровень знаний на общей таблице «Наши успехи»

Домашнее задание(по выбору)

  1. с.69 упр.413

2. Творческие задания (выписать глаголы из книги, пословиц, составить сказку, кроссворд)

Оценивают

Отвечают

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Выражение мыслей с достаточной полнотой и ясностью

Личностные:

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности


 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн