Официальный сайт pepsilight 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Адамова Г.Н. Технологическая карта урока. Комплексный анализ текста О.Н. Безымянной «Орёл и воробьи» (подготовка к выполнению творческой части ЕГЭ), 10 класс

Автор: 
Адамова Галина Николаевна
Место работы: 
учитель русского языка и литературы, МБОУ «Гимназия №1» г. Ноябрьск ЯНАО Тюменская область

 

Технологическая карта урока. Комплексный анализ текста О.Н. Безымянной «Орёл и воробьи» (подготовка к выполнению творческой части ЕГЭ), 10 класс

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: Текст притчи О.Н.Безымянной «Орёл и воробьи».
Технология: элементы технологии критического мышления.
Формы: работа в группах, индивидуальная работа.
Педагогические цели:

  • отработка навыков самостоятельного анализа текста;
  • развитие творческих способностей учащихся.

План урока:
Содержание этапов урока:

  • Организация постановки целей и актуализация знаний.
  • Сообщение знаний учителем  и усвоение их уч-ся. Мотивация учебной деятельности. Изучение нового материала.

Методы и формы деятельности:
1. Элементы технологии критического мышления (групповая работа).
2. Групповая и индивидуальная форма познавательной деятельности.
3. Организация частично – поисковой работы по теме.
4. Рефлексивный анализ.
5. Виды речевой деятельности: говорение, слушание, письмо.
6. Эвристическая беседа.

 


этапы урока

цели на каждом этапе

деятельность учителя

деятельность учащихся

педагогические приемы

система ожидаемых умений

I вызов

Выразительное чтение текста учителем или подготовленным учеником

запишите число, вид работы, начнем урок с проверки домашнего задания

в начале урока уч-ся распределяют роли, каждый участник выбирает часть задания, ответа, наиболее соответствующего его способностям и уровню подготовки

учитель спрашивает на оценку по одному человеку из каждой группы

развитие монологической речи, умение ориентироваться, выбирать необходимый теоретический материал, умение классифицировать, обогащение словарного запаса

 

Актуализация знаний учащихся перед изучением новой темы, которая призвана заинтересовать – показать жизненную важность изучаемой темы

Подготовительная деятельность. Представление темы. Проблемные вопросы по содержанию темы.

-Автор определила жанр как сказка-притча. Вспомните определение притчи.

- В каких строках, по вашему мнению, заключена мораль? Зачитайте.

Создание кластера:
Притча, её структура

умение слушать одноклассников, умение аргументировать. Систематизация информации, умение её обобщать, сформулировать ключевую проблему урока

 

словарная работа.

Актуализация опорных знаний по речеведению:
- Определите стиль и жанр этого текста (Это текст художественного стиля, значит, главная задача – воздействовать на чувства и воображения читателя с целью эмоционального восприятия его. Жанр – сказка.)

(Притча – небольшой рассказ, содержащий мораль, поучение).

Ответы уч-ся

умение формировать вывод, работа в группах, обмен знаниями, умение приводить примеры

II осмысление

Поиск,   систематизация информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение композиционно-смыслового анализа текста

Группа А.
- Какова композиция притчи?
- Какие микротемы можно выделить в тексте? Подтвердите цитатами.
Группа В.
- Что вы можете сказать о героях притчи?
Авторская характеристика Орла и воробьёв.

Группа С.
- Какие изобразительно-выразительные средства использует автор?
- Их роль в тексте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сформулируйте тему и идею текста.
- Каждому человеку дан разум, но не всякий устремляет его к высоким целям.
- Соотнесите идею притчи и эпиграф к сегодняшнему уроку.
- Как вы понимаете смысл эпиграфа?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаю написать сочинение-рассуждение на одну из предложенных тем

1.Группа А. Основной композиционный приём, использованный автором,- контраст. Обличительная речь Орла – центр притчи. Конфликт – столкновение разных жизненных позиций.
2. Завязка – реакция воробьёв на рассказ Орла.
Кульминация – полные горечи слова Орла. Развязка – ответ Орла на действия воробьёв.
Условно в тексте можно выделить 5 микротем.
2. Группа А
- Рассказ Орла и реакция воробьёв.
- Осмотр Орлом фермы и его обличительная речь.
- Возмущение воробьёв и ответ Орла.
- Возвращение воробьёв к прежнему существованию.

 

- Мораль.
Группа В.
В притче прослеживается аллегория. Герои притчи наделены человеческими свойствами. Образ Орла не соответствует первичному представлению об этой птице. Орёл оказался на скотном дворе случайно. Стихия этой птицы – просторы небесные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Тема – смысл жизни. Идея заключена в морали.

- В притче слово должно быть понятным и действенным. А значит, определенную роль в стилистическом оформлении играют изобразительно-выразительные  средства.
Эпиграф: Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаём.
Группа С.
- Метафора: «растворился в небе»- подчёркивает органичность Орла среди облаков ,в небесных высях
-Перифраза: «царь птиц, Божий дар»
-Эпитеты: неведомые дали, непостижимые высоты, жадно поедали

 

Фигуры: притча представляет собой развёрнутую антитезу. Она реализуется через систему антонимических пар: один-стая, рассказать-слушать, птицы-свиньи.

Пишут тезисы, план-алгоритм

1. Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаём.
2. Короткое крыло -низкий полёт
3. В жизни по-разному можно жить.

 

.
Групповая дискуссия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В процессе дискуссии идёт поиск совместных конструктивных решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая дискуссия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация для написания сочинения

 

 

 

 

 

 

Соотнесение старой и новой информации. Представление собственной позиции

 

 

 

умение видеть проблему, умение обобщать, делать выводы, умение работать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- умение выделять главное
- умение строить умозаключения
- умение отвечать на вопросы

Воспитывать уважение к различным точкам зрения, сравнение своей позиции с
позициями других

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование чувства ответственности за свои ответы, аргументацию, примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование чувства ответственности

III Рефлексия

Обобщение и закрепление новых знаний, активное включение новых понятий. Анализ собственных мыслительных операций

Заключительное слово учителя. Можно составить синквейн как способ синтеза материала: жизнь, смысл

Составление синквейна.

Представление работ

Развитие способности резюмировать информацию, излагать мысли в нескольких значимых словах, ёмких и кратких выражениях


Самоанализ урока

Дидактическая задача:
- подготовить уч-ся к работе на уроке

Содержание этапа: 
- взаимное приветствие учителя и уч-ся, фиксация отсутствующих и проверка внешнего состояния классного помещения, проверка подготовленности к уроку, организация внимания.

Проверка домашнего задания:
- устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы

Этап всесторонней проверки знаний:
- комментирование ответов уч-ся, оценка знаний уч-ся, умений и навыков.

Условия достижения положительных результатов:
- использование приемов беседы, индивидуального опроса, работа в группах и в парах, постановка дополнительных вопросов для прочности, глубины, осознанности знаний, создание стандартных ситуаций, к работе привлекается весь класс, создается атмосфера важности работы.

Показатели выполнения дидактической задачи:
- рецензирование ответов уч-ся, сообщение цели , темы урока, поставлена перед уч-ся конкретная задача, учитель четко и однозначно определяет цель урока, дает понять уч-ся, чему в ходе урока они должны научиться.

Этап усвоения новых знаний:
- дать уч-ся конкретное представление об изучаемых фактах, правилах, систематизировать знания уч-ся.

Условия достижения положительных результатов:
- использование элементов технологии критического мышления усиливает восприятие нового учебного материала, уч-ся более точно и полно определяют признаки изучаемых объектов, учатся аргументировать, анализировать, сравнивают разные признаки; создается на уроке проблемная ситуация, уч-ся задают вопросы и сами на них пытаются ответить.

Этап проверки уч-ся нового материала:
- учитель ставит вопросы, пытаясь определить, в полном ли объеме уч-ся усвоили новый материал, обращается к классу с просьбой дополнить, уточнить найти более рациональное решение.

Показатели выполнения задачи этапа:
- учитель опрашивает всех уч-ся, добиваясь устранения пробелов.

Этап закрепления:
- письменные задания конкретизировать изученный материал, обсуждение заданий активизирует деятельность уч-ся.  

 

 

 

 

                                                              Комплексный анализ текста
Орёл и воробьи

Однажды на ферму, где жила стая воробьёв, залетел Орёл. Воробьи слетелись посмотреть на царя  птиц.
И послушать, что скажет он. И стал рассказывать Орёл о других мирах и иной жизни. Слушали, слушали воробьи, но ничего понять не могли. Тогда вышел вперёд один воробей и сказал:
- Сказываешь ты об интересном, но чуждом нам. Ты бы лучше рассказал о фермах и о том, как протекает жизнь в этих прекрасных местах, поведал бы лучше о свиньях и об их чудесной жизни – нам это близко и понятно.
Окинул Орёл своим зорким оком окрестность, увидел огромную ферму, в загонах которой толкались толстые, грязные, дурно пахнущие животные. Одни утаптывали грязь или валялись в ней, другие толкались у кормушек, жадно поедая корм, безобразно чавкая и толкая друг друга, ибо их было так много, а места так мало, что приходилось отвоёвывать себе лучший кусок. И ужасно хрюкали эти животные, и безобразно визжали, кто от удовольствия, а кто от обиды. И было неприятным это зрелище.
И сказал тогда Орёл воробьям:
- Я считал воробьёв птицами, ибо они наделены крыльями и способны летать, потому и прилетел к вам,
чтобы рассказать о других мирах и позвать с собой в неведомые дали, к непостижимым высотам. Но нашёл я не птиц, а существ с крыльями, которые используют Божий дар, чтобы где-нибудь и как-нибудь безбедно перебиться в этой жизни. И летают они не на просторах необъятных, а в загонах, и видят они не миры чудесные, а свинарники, и живут они не с себе подобными, а со стадом свиней, и кормятся они не дарами природы, а объедками из чужих кормушек. И недостойны они носить гордое имя птицы, ибо нет устремления в их крыльях, в их взоре, в их сердце. Возмутились такими речами воробьи, тучей взметнулись над Орлом и давай клевать его. Расправил тогда Орёл крылья, взмыл в небо и растворился в его высотах, только и донеслось до земли:
- Короткое крыло – низкий полёт…
А воробьи вернулись к своим гнёздам под крышей фермы и снова защебетали в кустах.
Даны человеку глаза, но дальше желаний тела они не видят. Дан человеку разум, но дальше взгляда человеческого он не устремляется.

                                                                                                                   ( О.Н.Безымянная).

1. Определите стиль и жанр этого текста.
2. В каких строчках заключена мораль?
3. Какова композиция притчи?
4. Какие микротемы можно выделить в тексте?
5. Что можно сказать о героях притчи? Какова авторская характеристика Орла и воробьёв?
6. Какие изобразительно-выразительные средства использует автор?
7. Сформулируйте тему, идею текста.
8. Соотнесите идею притчи и эпиграф. Как вы понимаете его смысл?
9. Напишите сочинение – рассуждение на одну из тем:
«Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей даём»
«Короткое крыло – низкий полёт»
( Вам нужно выразить своё отношение к поднятой проблеме, аргументировать его, опираясь на знания, жизненный  или читательский опыт.

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн