Официальный сайт printclick 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Мгновение... 100 лет Государственному музею изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Выберите действие:

.

 

Музей имени Пушкина:

"окно в мир" и "культурный шок"

 

           Московский музей имени Пушкина, третье по известности художественное собрание России после Эрмитажа и Третьяковской галереи. В нем хранятся более 670 тысяч произведений искусства - от Древнего Египта и античной Греции до начала ХХI века.

31 мая 1912 года его открывали Николай II и императрица-мать Мария Федоровна.

      

 

       

Факты и мнения:

          

Музей мирового масштаба возник из стен учебного заведения. Первое название музея

1912—1917 — Музей изящных искусств им. Императора Александра III  при Московском университете

1917—1923 — Музей изящных искусств при Московском университете

           История Пушкинского музея неразрывно связана с именами  выдающихся людей: нынешнего директора Ирины Антоновой и его создателей: Ивана Цветаева и промышленника Юрия Нечаева-Мальцева.

       Профессор Цветаев был директором кабинета изящных искусств при МГУ и посвятил 20 лет упорного труда тому, чтобы превратить его в национальный музей. Нечаев-Мальцев пожертвовал два миллиона рублей из трех, затраченных на сооружение здания и приобретение первых экспонатов.

          

                         Иван Цветаев                         Юрий Нечаев-Мальцев                            Ирина Антонова

          Особое место Пушкинского музея в советское время состояло в том, что он, фактически всегда был музеем западного искусства.

"Окном в запрещенный окружающий мир был для нас музей Пушкина. Мы не могли ездить за границу. Мы не знали, что такое Прадо, что такое Лувр, что такое галереи Флоренции и Милана. Мировое искусство практически заканчивалось на импрессионистах французских. После этого мы знали Пикассо как автора "голубя мира". Музей Пушкина накормил нас информацией и выставками, которые сюда пробивались с огромным трудом" 

Виталий Коротич

         Даже в 1936 году, в перерыве между выставками проектов Дворца Советов и панорамы "Штурм Перекопа", музею Пушкина удалось устроить выставку Рембрандта. Выставки музея  часто становились культурным шоком – такой стала экспозиция трофейной Дрезденской галереи, которую показали народу перед тем, как в 1955 году вернуть ГДР.

"Я помню, какие были глаза у людей. Для некоторых это было полным ошеломлением"

Евгений Евтушенко

            Музей имени Пушкина первым в СССР организовал масштабные экспозиции Леже, Матисса, Шагала. В 1980 году там были представлены работы Уорхола, Раушенберга, Лихтенштейна, Джаспера Джонса.

           Чтобы не потерять публику, музей идет на эксперименты, не замыкаясь в рамках классики. Еще в 1974 году там была создана постоянная экспозиция новаторских художественных направлений.

"На выставку Диора приехали девочки 18, 19, 22 лет. Они идут смотреть платьица красивые, но они открывают для себя музей. Они начинают видеть и что-то другое, хотя бы узнают об этом, хотя бы информацию получают"

Ирина Антонова

        

 

С 1980 г. по инициативе Святослава Рихтера и И. А. Антоновой в залах музея проводится уникальный ежегодный фестиваль музыки и живописи «Декабрьские вечера». В Музее есть специальный музыкально-концертный отдел.

 

 

         

 

 

          Музей работает над проектом музейного городка, задуманного еще основателями музея 100 лет назад.

          Используя современные технологии и размещая коллекции в Интернете, сотрудники ГМИИ имени Пушкина планируют привлечь больше посетителей в музей.

"Виртуальное пространство способно подвигнуть человека прийти и посмотреть оригинал".

К 100-летию открылась выставка «Воображаемый музей». Благодаря шедеврам из Лувра, Прадо, Центра Помпиду и других музеев, в Москве можно полюбоваться работами Босха, Карпаччо, Морони, Дюрера, Эль Греко, античных скульпторов.

Все представленные на этой страничке материалы собраны со страниц:

http://www.bbc.co.uk/russian/society/2012/06/120601_pushkin_museum.shtml

http://www.arts-museum.ru/

http://www.museyon.ru/

       Если они Вас заинтересовали, если Вы хотите узнать и рассказать больше о деятельности не только этого, но и других больших и маленьких музеев,  то примите участие в нашем конкурсе проектов и расскажите о музее, людях - создателях  музеев, об открытиях, которые Вы сделали для себя в  музее или на выставке, о новых неожиданных гранях современного  музея.

      Поделитесь тем, как интернет помогает вам знакомиться с культурными и художественными ценностями.

     Расскажите о деятельности музея, адресованной детям. Определите проблему, над которой будете работать,  и в ДОБРЫЙ ПУТЬ!      Лист регистрации

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн