Официальный сайт aksakal 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Муллахметова Г.П. Внеурочная деятельность как одна из форм организации свободного времени обучающихся. Кружок «Умники и умницы»

Автор: 
Муллахметова Галина Петровна
Место работы: 
учитель начальных классов, СОШ №13 г. Нерюнгри

Внеурочная деятельность как одна из форм организации свободного времени обучающихся. Кружок «Умники и умницы»

Одной из важнейших задач современной школы является целенаправленное формирование гармоничной личности ребёнка. Пробудить заложенное в каждом ребёнке созидательное начало, помочь сделать первые шаги в творчестве – задача не из лёгких. Учебная деятельность способствует реализации потребности творчества. Для этого её следует специальным образом организовать. Программа кружка «Умники и умницы» представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для учащихся начальных классов и рассчитана на четыре года обучения. Программа первого класса реализована в рамках «Внеучебной деятельности» в соответствии с   образовательным планом. Актуальность выбора определена тем, что у учащихся слабо развиты память, внимание, воображение, мышление, наблюдательность, быстрота реакции.  Новизна  данной рабочей программы определена федеральным государственным стандартом начального общего образования 2010 года.

 

Целью  данного курса является   развитие познавательных способностей учащихся  на основе системы развивающих занятий и формирование общеинтеллектуальных умений.

 

Основные задачи курса способствуют развитию познавательных способностей и общеучебных умений и навыков (а не конкретных) и совершенствованию речевого развития школьников.

 

Основные принципы распределения материала:
1) системность: задания располагаются в определенном порядке;
2) принцип «спирали»: через каждые 7 занятий задания повто­ряются;
3)принцип «от простого - к сложному»: задания постепенно усложняются;
4) увеличение объема материала;
5) наращивание темпа выполнения заданий;
6) смена разных видов деятельности.

 

По усмотрению учителя некоторые задания могут не ограничиваться по времени. Пусть каждый ребёнок потратит столько времени, сколько ему нужно. В следующий раз, когда он встретит задание подобного типа, он справится с ним быстрее. В основе построения занятий лежит принцип разнообразия творческо-поисковых задач. В процессе выполнения каждого задания происходит развитие почти всех познавательных процессов, но каждый раз акцент делается на каком-то одном из них. Игры и упражнения тренировочного характера вызывают положительные эмоции и воздействуют непосредственно на психические качества обучающихся. Приступая к каждому заданию, мы получаем возможность выяснить, в какой мере ребёнок нуждается в тренировке памяти, внимания, мышления, чему нужно уделить больше времени и сил. Занятия построены так, что один вид деятельности сменяется другим – это позволяет сделать работу динамичной и менее утомительной.

 

В результате изучения на ступени начального общего образования у выпускников будут сформированы  личностные, метапредметные и предметные результаты. Наши задания носят не оценочный, а обучающий и развивающий характер. Следуйте правилу: «Сегодня не получилось – обязательно получится завтра, надо только захотеть!» Для достижения первого уровня результатов особое значе­ние имеет взаимодействие ученика со своими учителями  как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.

 

Необходимо организовать в начальных классах регулярные занятия, на которых любые дети – с разной интеллектуальной подготовкой: слабые и сильные – могли бы решать нетиповые, поисковые задачи, не связанные с учебным материалом.

 

Удивление, окрылённость, азарт, любопытство в глазах учеников, когда ручонки так и тянутся вверх и невозможно не подпрыгнуть от радости, от сознания, что ты такой умный, сообразительный, - вот что хотелось бы увидеть на своих занятиях.

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн