Официальный сайт ejnews 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Торбеева Н.А. Методика использования ИКТ на уроках английского языка

Автор: 
Торбеева Надежда Анатольевна
Место работы: 
преподаватель ГБОУ СПО «Краевой политехнический колледж» г.Чернушка, Пермский край

Методика использования ИКТ на уроках английского языка


(УМК «New Millennium  Английский язык нового тысячелетия»)


План-конспект урока английского языка  с использованием мультимедийного оборудования  для  студентов I курса колледжа. 

Тема: The Regional Polytechnical College
Продолжительность: 45 минут
Группа: РМ-129к,  I курс

 На занятии  используются различные формы  работы: фронтальная, групповая, работа в паре, индивидуальная. Использование мультимедийного оборудования  в сочетании с аудиосредствами позволяет реализовать принципы наглядности, доступности и системности изложения материала. 


Цели:
познавательный аспект – знакомство с  Краевым  политехническим колледжем
развивающий аспект – развитие способности к догадке (по словообразовательным элементам, по аналогии с русским языком, по контексту), способности  осуществлять продуктивные речевые действия
учебный аспект – формирование лексических навыков говорения
сопутствующая задача – развитие умения читать/понимать на слух с целью извлечения детальной информации
Воспитательная цель: воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе
Метод: коммуникативный
Технология:  ИКТ
Средства обучения: мультимедийное оборудование,  раздаточный материал,                                 «Русско-английский мини-разговорник», обучающая программа «Английский быстро!»   (версия 3.1), электронная презентация «The Regional Polytechnical College»,
 «Английский язык» (для среднего профессионального образования)/И.П.Агабекян.-                                                                                                                        Изд. 18-е , 2011г.)                                                                              
Задачи:
 - активизировать  лексические единицы, которые были усвоены обучающимися в     разных классах базового уровня и введение новых лексических единиц по теме «The Regional Polytechnical College»
- повторить числительные и даты; Present Perfect, Past Simple Tenses
- практиковать обучающихся в нахождении в тексте нужной информации
- практиковать обучающихся в аудировании, в построении монологических,   диалогических высказываний

Организационная структура использования ИКТ на занятии

Этап 1. Фоно-речевая зарядка

Цель использования ИКТ

повышение учебной мотивации студентов путем использования на занятии мультимедийного оборудования

 

Длительность этапа

 5-7 мин.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

1) электронная игра (числа и даты)
-  Read the dates.
2) отработка: числительные-года, даты (на экране)
3) - Listen and repeat the words.
лексические единицы по теме (слова на экране)

Форма организации деятельности обучающихся

Фронтальная, индивидуальная 

Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе

Контроль  за речью обучающихся

 

Этап 2. Презентация The Regional Polytechnical College

Цель использования ИКТ

 Наглядность, доступность и системность  изложения материала

Длительность этапа

20 мин.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

1)  аудирование текста: The Regional Polytechnical College (2 раза)
с   демонстрацией   слайда на экране
2)  контроль аудирования: вопросы на экране

Форма организации деятельности обучающихся

Фронтальная, индивидуальная

Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе

Контроль и консультация

 

Этап 3.  Прослушивание и просмотр сообщения на английском языке заместителя директора по учебной работе Николаева Э.Г.
 о Краевом политехническом колледже
(проекция через экран)                                   

Цель использования ИКТ

Организация беседы

Длительность этапа

3-4 мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Аудирование

Форма организации деятельности обучающихся

Фронтальная

Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе

Контроль, поддержание беседы

 

Этап 4.  Построение монологического высказывания

Цель использования ИКТ

Наглядность

Длительность этапа

10 мин.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

1) составление сообщения о Краевом политехническом колледже
по таблице (работа в группах) с опорой на  раздаточный материал-таблицу, презентацию
2) ролевая игра (ex.34 p.82)

Форма организации

Групповая

Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе

Консультант

 

 

Конспект   урока    

Ход урока:

  • Организационный момент: приветствие, беседа с дежурным.

   Объявление темы и целей урока.
        Фонетическая зарядка: активизация лексических единиц по теме «About Myself» -  ex.5.7 p.60 (слова на доске)
T: - Read and practise the pronunciation of the following words:
student,  friend,  college,  live in,  study,  learn,  teach,  attitude,  subject,  lesson, knowledge,  happy,  grown-up person,  discipline,  numerous,  classroom,  laboratory,  workshop,  computer class, exercise-book,  exam,  textbook,  blackboard,  chalk, desk,  dialogue,  read,  language,  practise, communicate
T-Gr, T-St1, T-St2, T-St3…
T: - Give Russian equivalents of the following words and word combinations:   
Речевая зарядка:  1) электронная игра (числа и даты)
T: - Read the dates.
2) отработка: числительные-года, даты (на экране)
3) T: - Listen and repeat the words. Give Russian  equivalents of the following words and word combinations:
лексические единицы по теме (слова на экране) – Приложение 1
2.  Презентация  «Краевого политехнического колледжа».
T: - When we speak about a college we should speak about:

Order

The Regional Polytechnical College

1

Why it / he is multifunctional

It / he (…) is  multifunctional  because…
It / he (…) successfully  introduces…

2

Financial material basis

It / he (…) has a…

3

the academic year

It /he (…) ( is/are) divided into…
During the  academic year the students (is/are) given…

4

seminars

 

Every year teachers (share, take an active part) …

5

Regional Olympiads and conferences

 

The students ( have/ has) …
(the results)
They  (have) got … / made… / received… / won…
They (were/ have been)  awarded…
They  (were / have been) success

6

students, research work

The students ( have/ have got) an experience of …

   
Студенты  получают текст «The Regional Polytechnical College» (Приложение 2),  раздаточный материал-таблицы.
2.1.  Аудирование текста «The Regional Polytechnical College» (2 раза) с демонстрацией
слайда на экране.
T: Now I want you to show the presentation about The Regional Polytechnical College. While listening the text and looking the presentation you have to fill the tables with facts from the Regional Polytechnical College.
2.2.  Запись в тетрадях и отработка новых лексических единиц (проекция через экран)
T: - Listen and repeat the words. Give Russian equivalents of the following words and word combinations:
лексические единицы по теме (слова на экране)
T- Gr, T- St1, T- St2, T- St3…
2.3. Контроль аудирования:
T: Answer the following questions: (Приложение 3)     
2.4. Чтение текста «The Regional Polytechnical College»
T: Read the text to know more about the Regional Polytechnical College
3.  Прослушивание и просмотр сообщения на английском языке заместителя директора по учебной работе Николаева Э.Г. о Краевом политехническом колледже.
(проекция через экран)
Беседа по прослушанному.
4.  Составление сообщения  о Краевом политехническом колледже по таблице
(работа в группах)
T: Now speak about the Regional Polytechnical College according to the table.
4.1. Рассказ по таблице:
St1, St2, St3, St4, St5, St6  (по цепочке согласно пунктам таблицы)
сильный студент -  все сообщение
4.2. Ролевая игра. (ex.34 p.82). Выступите в роли переводчика.
Some students from the USA have come to visit the Regional Polytechnical College.
   A conversation takes place between an American and a Russian student.
- Джеймс, мы рады видеть Вас в нашем колледже.   -  Yes, I like your college, and your
Надеемся, что Вам здесь нравится.                              students. Everybody is friendly and
easy to get along with.

    • А где учитесь Вы? Вы уже решили,                          - You see, I am studying at an economical

кем будете в будущем?                                                college. I,d like to be a manager.
- Не могли бы Вы мне рассказать,                              - To my mind, the main things are: job
что главное для Вас в Вашей                                       satisfaction, good conditions, and
будущей профессии?                                                    much money.
- Я желаю Вам удачи. Мне было приятно                 - It was no trouble at all. You are welcome.
с Вами поговорить. Спасибо.

5.  Итоги занятия. Рефлексия:
Do you like the lesson?
Do you like to play games at the lesson?
Is it difficult to make a story about the Regional Polytechnical College?
What new information have you learnt about the Regional Polytechnical College?
6.  Домашнее задание: подготовить проект о Краевом политехническом  колледже.
(Студенты получают раздаточный материал)
T: Your hometask is: in group of 3-4 make a project about the Regional Polytechnical     College.

Коллеги, спасибо за внимание!

Приложение 1

  •  modern –
  •  multifunctional – многофункциональный
  •      financial material basis –материально-техническая база
  •  auditoriums –
  •  workshop – мастерская
  •  library – библиотека
  •  canteen – столовая
  •   information centre –
  •   laboratory –
  •  workshop – мастерская
  •  assembly hall – актовый зал
  •  graduate – выпускник
  •  teaching staff – преподавательский состав
  •  semester –
  •  to take part in – принимать участие
  •  well-equipped – хорошо оборудованный
  •  computer classes –

-      specialist –            
-     preliminary – предварительный
-     lectures –
-     different subjects – различные предметы
-     numerous – многочисленный
-     conference –
-     to control – контролировать

 

                                                       Приложение 2
Задание для аудирования и чтения
The Regional Polytechnical College
The Regional Polytechnical College today is a modern multifunctional educational institution. It has a good financial material basis:

    • modern auditoriums
    •  large and comfortable assembly halls
    •  some information centres
    •    well-equipped laboratories and workshops
    •  canteens
    •  cloak-rooms

-     gymnasiums
The academic year is divided into 2 semesters. At the end of each semester students take preliminary tests or semester exams. During the academic year the students are given lectures on certain compulsory and optional courses in different subjects. The students attend classes scheduled in the time-table. The academic year usually runs from the beginning of September to the end of June.
There are more than 1900 students at the Regional Polytechnical College. Numerous auditoriums and laboratories are well-equipped and have all the devices for studying and making experiments in different  subjects  fields.
Upbringing and education of students are in the centre of teachers, attention. They help students to develop their critical and creative thinking, to form their views and characters, their attitudes to life and to other people, to work independently and cooperatively, to be helpful and useful.
Every year teachers share their experience during seminars. Teaching staff and students take part in different conferences of the town, region and even of the state.
The Regional Polytechnical College has a good system of «round tables». Teachers help to control the research work of the students. The students have an experience of attending regional Olympiads and conferences. They take an active part in sports and social life of own town.
Now a creative staff headed by M.V.Azanov works at the Regional Polytechnical College. M.V.Azanov works hard for developing and for reaching higher levels in the field of education.
The Regional Polytechnical College keeps the best traditions of the Secondary Professional Education in Perm Region. It successfully introduces prospective educational technologies. The students are given a state diploma after graduating the college. Many graduates have completed their course of studies at the Regional Polytechnical College and have become outstanding figures in their respective fields.
Welcome to the Regional Polytechnical College!   

 

                                                       Приложение 3

 

   - Why is the Regional Polytechnical College today is a modern multifunctional      educational institution?
- When does the academic year start? How long does it last?
- Is the academic year divided into 2 semesters?
- How many students are there at the Regional Polytechnical College?
- Have the students an experience of attending regional Olympiads and conferences?
- Do they take an active part in sports and social life of own town?
- Does the Regional Polytechnical College keep the best traditions of the Secondary      Professional Education in Perm Region?


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн