Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Единство формы и содержания

Выберите действие:

Фото пользователя Вячеслав Алексеевич Стародубцев
Размещено: Вячеслав Алексеевич Стародубцев - вс, 17/02/2013 - 07:02

Единству сознания и действий, лежащему в основе личностной культуры, должно соответствовать единство формы и содержания Информационной Культуры Личности (ИКЛ).

В.В. Анненков предлагает перейти от гонки за ИКТ к осознанному отбору их минимума, необходимого и достаточного для решения содержательных задач своей жизни.

Мне представляется, что ИКТ - это форма, взаимосодействие - содержание. Взаимосодействие участников вебинара и/или учителя и ученика (учеников).

ИКТ-форма нашего вебинара спроектирована на отборе средств по минимуму, все в пределах ОК (так рекомендовано). Однако почти сразу проявилась альтернатива: от предложенной ограниченной LMS (в рамках ОК) к PLE - персональной учебной среде. В частности, к созданию блогов за пределами ОК. Создали форум вебинара в ОК. Участники предлагают свою форму взаимодействия, расширяющую свободу деятельности. На мой взгляд в этом проявляется ИКЛ участников, реализуется принцип минимально необходимого разнообразия в системе (не только экологической). Ознакомление (познание) с опытом творчества других мотивирует на развитие ИКЛ - самому сделать лучше (потом, в других мероприятиях. в других содержательных задачах своей жизни.

Поднимая вопрос о развитии ИКЛ, нельзя не перейти к конкретным компетенциям. Их перечень В.В. Анненков в данном модуле не "артикулировал". Здесь дело в том, что многие организаторы ОУ и профессоры в педагогических вузах уже "успокоились" в поиске наилучших компетенций, поскольку ФГОСЫ все зарегламентировали. И в Программах повышения квалификации мы вынуждены оперировать не предлагаемыми (авторскими) определениями названий (форм) и сущностей компетенций, а перечнем официальным (метапредметные и т.д.).

В информационном обществе основой ИКЛ, по нашему с А.А. Киселевой мнению, является социально-коммуникативная компетенция (СКК). В психологии по Леонтьеву можно выделить для конкретных областей ведущую деятельность. Но предложение выделить СКК как ведущую компетенцию для педагогов вызвало протест именно по формальным причинам - нет такого названия для компетенций в ФГОС нового поколения! 

А зря, по-моему sad!

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

Наш диалог о составляющих личную культуру


Мои комментарии - здесь  Продолжение, надеюсь, последует. Когда - не знаю (времени катастрофически нехватает :((

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)



Поиск

Loading
СТОИК в www.openclass.ru

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн