Официальный сайт panajotov 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Профилактика речевых нарушений.

Сообщество: Профилактика речевых нарушений.

Проблема для обсуждения: В какие сроки следует начинать профилактическую работу по предотвращению речевых нарушений у детей?

Предложения: Профилактику речевых нарушений следует начинать с будущими родителями.

Введение: Работаю логопедом в системе здравоохранения 30 лет. За последние 10-15 лет значительно возросло количество детей с речевой патологией, вызванные разнообразными причинами. В том числе примерно в 2 раза увеличилась число детей, имеющих анатомические нарушения со стороны артикуляционного аппарата, вызванные длительным (до 2-3 и более лет) кормлением ребёнка грудью или с помощью соски. А также патологии речи, социально обусловленные. Большинство будущих мам просто ничего не знают о том, как развивается речь ребёнка в онтогенезе.

Подтверждающие материалы из сети Интернет:

1. http://www.evakulina.narod.ru/p19aa1.html

Данный материал доказывает необходимость ранней профилактики речевых нарушений. Автор разделяет профилактику на первичную и вторичную. Первичную профилактику предлагается проводить с молодыми родителями, что поможет сохранить их здоровье, как физическое, так и психологическое. Этот материал может пригодиться родителям, т.к. он несёт в себе большой информационный блок о развитии речи ребёнка, о сроках профилактики и её необходимости. А также для педагогов начальной школы для подготовки родительских собраний.

2. http://pedlib.ru/Books/2/0049/2_0049-659.shtml

В данном материале поднимается проблема изучения факторов, обеспечивающих нормальное развитие речи у детей, поскольку эти знания имеют непосредственное отношение к гигиене речевого развития, являющегося важнейшим показателем нервно-психического здоровья ребенка. Подчёркивается важность разработки рекомендаций и нормативов по психофизиологическим условиям воспитания детей, научно обоснованным стимулам психического развития ребенка и возможности их применения, а также организации массовой пропаганды психологических и педагогических знаний среди населения.
Предлагается проводить профилактику речевых расстройств по трём направлениям: а) предупреждение речевых нарушений — первичная профилактика; б) предупреждение перехода речевых расстройств в хронические формы, а также предупреждение последствий речевой патологии — вторичная профилактика; в) социально-трудовая адаптация лиц, страдающих речевой патологией, — третичная профилактика.

Этот материал необходим практикующим логопедам дошкольного, начального общего и специального (коррекционного) образования, а также медицинским работникам, т.к. уточняет понятие и раскрывает содержание речевого стандарта.

3. http://festival.1september.ru/articles/619231/

"Предупреждение нарушений в речевом развитии основывается на мерах социального, педагогического и прежде всего психологического предупреждения расстройств психических функций"-считает автор. В статье представлены все факторы риска, приводящие к речевой патологии. Данный материал будет полезен широкой аудитории, благодаря доступности изложения и информативности.

4. http://ds2483.msk.ru/kp-articles-09.htm

Автор выстраивает целостную систему мер, направленных на предотвращение речевых нарушений у детей раннего возраста, включающую  массаж кистей рук, пальчиковые игры и пальчиковую гимнастику, правильное лингвистическое воспитание. Уделяет большое внимание описанию развития речи ребёнка в онтогенезе. Предостерегает о последствиях неисправленной речи ребёнка.
Указывает на желательность осмотра логопедом детей до года, что помогает начать работу по профилактике сложностей на пути развития речи.

Материал будет полезен воспитателям детских садов и родителям.

5. http://logopedia.by/?p=1010

Автор представляет интересный материал по развитию и совершеннствованию системы профилактики речевых нарушений в нашей стране (своего рода исторический экскурс) от 60-х годов по настоящее время.  Представляет интерес для студенческой аудитории дефектологических факультетов педагогических ВУЗов.

Прошу коллег оставить ссылки на дополнительные материалы.

Страница для ссылок


Наши новости

О глобальной чистке ресурсов Открытого класса

В этом году Открытый класс отмечает свое 10-летие. Это очень серьезный возраст для ресурса!
четверг, 1 Март, 2018 - 12:26

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн