Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



профилактика

Профилактика речевых нарушений.

курсы от 23.09

Сообщество: Профилактика речевых нарушений.

Проблема для обсуждения: В какие сроки следует начинать профилактическую работу по предотвращению речевых нарушений у детей?

Предложения: Профилактику речевых нарушений следует начинать с будущими родителями.

Введение: Работаю логопедом в системе здравоохранения 30 лет. За последние 10-15 лет значительно возросло количество детей с речевой патологией, вызванные разнообразными причинами. В том числе примерно в 2 раза увеличилась число детей, имеющих анатомические нарушения со стороны артикуляционного аппарата, вызванные длительным (до 2-3 и более лет) кормлением ребёнка грудью или с помощью соски. А также патологии речи, социально обусловленные. Большинство будущих мам просто ничего не знают о том, как развивается речь ребёнка в онтогенезе.

Подтверждающие материалы из сети Интернет:

1. http://www.evakulina.narod.ru/p19aa1.html

Данный материал доказывает необходимость ранней профилактики речевых нарушений. Автор разделяет профилактику на первичную и вторичную. Первичную профилактику предлагается проводить с молодыми родителями, что поможет сохранить их здоровье, как физическое, так и психологическое. Этот материал может пригодиться родителям, т.к. он несёт в себе большой информационный блок о развитии речи ребёнка, о сроках профилактики и её необходимости. А также для педагогов начальной школы для подготовки родительских собраний.

2. http://pedlib.ru/Books/2/0049/2_0049-659.shtml

В данном материале поднимается проблема изучения факторов, обеспечивающих нормальное развитие речи у детей, поскольку эти знания имеют непосредственное отношение к гигиене речевого развития, являющегося важнейшим показателем нервно-психического здоровья ребенка. Подчёркивается важность разработки рекомендаций и нормативов по психофизиологическим условиям воспитания детей, научно обоснованным стимулам психического развития ребенка и возможности их применения, а также организации массовой пропаганды психологических и педагогических знаний среди населения.
Предлагается проводить профилактику речевых расстройств по трём направлениям: а) предупреждение речевых нарушений — первичная профилактика; б) предупреждение перехода речевых расстройств в хронические формы, а также предупреждение последствий речевой патологии — вторичная профилактика; в) социально-трудовая адаптация лиц, страдающих речевой патологией, — третичная профилактика.

Этот материал необходим практикующим логопедам дошкольного, начального общего и специального (коррекционного) образования, а также медицинским работникам, т.к. уточняет понятие и раскрывает содержание речевого стандарта.

3. http://festival.1september.ru/articles/619231/

"Предупреждение нарушений в речевом развитии основывается на мерах социального, педагогического и прежде всего психологического предупреждения расстройств психических функций"-считает автор. В статье представлены все факторы риска, приводящие к речевой патологии. Данный материал будет полезен широкой аудитории, благодаря доступности изложения и информативности.

4. http://ds2483.msk.ru/kp-articles-09.htm

Автор выстраивает целостную систему мер, направленных на предотвращение речевых нарушений у детей раннего возраста, включающую  массаж кистей рук, пальчиковые игры и пальчиковую гимнастику, правильное лингвистическое воспитание. Уделяет большое внимание описанию развития речи ребёнка в онтогенезе. Предостерегает о последствиях неисправленной речи ребёнка.
Указывает на желательность осмотра логопедом детей до года, что помогает начать работу по профилактике сложностей на пути развития речи.

Материал будет полезен воспитателям детских садов и родителям.

5. http://logopedia.by/?p=1010

Автор представляет интересный материал по развитию и совершеннствованию системы профилактики речевых нарушений в нашей стране (своего рода исторический экскурс) от 60-х годов по настоящее время.  Представляет интерес для студенческой аудитории дефектологических факультетов педагогических ВУЗов.

Прошу коллег оставить ссылки на дополнительные материалы.

Страница для ссылок


Профилактика правонарушений в образовательном учреждении

Курсы от 27.05

Сообщество: Профилактика правонарушения в образовательном учреждении

Проблема для обсуждения: что необходимо предпринять, чтобы рост правонарушений среди  подростков  снизился.

Предложения: организовать в ОУ детское правовое общественное объединение

Потверждающие материалы из сети:

1 http://festival.1september.ru/articles/614715/

2 http://www.menobr.ru/materials/19/36325/

3 http://sch933.edusite.ru/p150aa1.html

Прошу коллег оставить ссылки на дополнительные материалы

Страница для ссылок


Вместе против ПАВ

Сообщество педагогов Республики Карелия, занимающихся профилактической работой

Уважаемые коллеги!

В этом сообществе обсуждаются вопросы профилактики употребления ПАВ в подростковой среде. Здесь вы получите полезные материалы для работы,  консультации специалистов. Активное участие в работе сообщества поможет вам найти единомышленников, организовать эффективное взаимодействие, обмен опытом и материалами для работы.

Предлагаем воспользоваться программой "Вместе против употребления подростками вредных веществ", разработанной специалистами Национального института здоровья и социального благополучия Финляндии, для работы с подростками 12-13 лет (6-7 класс) . Программа реализуется с помощью руководства для тренера и рабочей тетради для ученика. Данный УМК прошел успешную апробацию в школах Карелии и бесплатно предлагается к использованию другими образовательными учреждениями.

Методисты института повышения квалификации работников образования Республики Карелия готовы к сотрудничеству и оказанию необходимой помощи.


ПРОФИлактика

сообщество социальных педагогов Великого Новгорода

 Сообщество для обсуждения насущных проблем воспитания подрастающего поколения, дистанционного консультирования и создания методической базы

 

 

Цель деятельности сообщества:

Совершенствование методов и форм работы по профилактике с несовершеннолетними в образовательных учреждениях города.

 

 

Немало можно добиться строгостью, многого - любовью,

но больше всего - знанием дела и справедливостью,

невзирая на лица.

И. Гете

      

 

 

 

 

 

 

 


Социальные педагоги РМЭ

для социальных педагогов Марий Эл

Данное сообщество объединяет социальных педагогов РМЭ, создано для общения, оказания методической помощи, консультаций, обмена опытом.

 

 

 


Тьюторы по профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних

Разработка методического обеспечения педагогического сопровождения деятельности по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и аддиктивного поведения среди несовершеннолетних, сопровождение разрабо

Сообщество создано в рамках реализации программы семинара по педагогическому сопровождению профилактической деятельности в ОУ Ярославской области

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн