Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Computer technologies

Фото пользователя Анна Лобанова
Submitted by Анна Лобанова on Sat, 28/09/2013 - 14:13
Данные об авторе
Автор(ы): 
Лобанова Анна Сергеевна
Место работы, должность: 
МОУ "Средняя общеобразовательная школа №4", учитель английского языка
Регион: 
Архангельская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Английский язык
Цель урока: 

 

Образовательная: способствовать формированию навыков поискового чтения; создать условия для развития разговорных навыков.

Воспитательная: способствовать формированию положительного и правильного отношения к современным компьютерным технологиям, их полезному применению в жизни человека.

Развивающая: организовать работу учащихся по развитию лексических навыков, навыков говорения и чтения.

развитие информационной компетенции

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 

О.Л. Гроза "Английский язык: Английский язык нового тысячелетия / New millenium English: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений". - Обнинск: Титул, 2009

Используемая методическая литература: 

С. И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская "Развитие критического мышления на уроке". - М.: Просвещение,  2011.

Используемое оборудование: 

 

1.    Магнитная доска

2.    Компьютер

3.    Мультимедийное оборудование

4.    Программное обеспечение

5.    Словари

Краткое описание: 
Данный урок был проведен в 10 классе общеобразовательной школы и был своего рода вступительным уроком, урок введения в новую тему раздела "Computers" и главная его особенность в том, что на всех этапах были использованы приемы критического мышления.

 

Этап, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Приемы критического мышления

Орг. момент.1мин

Good afternoon! I am glad to see you. Please be sited.

Good afternoon!

Садятся

 

 

Актуализация субъектного опыта учащихся. Выход на тему урока.

5 мин.

Before we start studying something new and interesting, let’s solve the puzzle and find out the topic of our lesson.

Please, look at the screen. You’ll see the pictures and your task is to find the connection between the pictures. Look at the screen.

(ДЕМОНСТРАЦИЯКРОССЕНСА)

Well done!

The topic of our lesson is “Computer Technologies”

Can you tell me what we will do in the next forty minutes?

Will speak about the role of the computer in the modern life, we will read the text about the advantages and disadvantages of the computer, we even make a poem about computers. But now it’s high time to begin.

Называют связь между картинками, пытаются определить тему урока.

Предполагают, что будем делать на уроке.

Коллективная

Кроссенс

Работа с текстом

10 мин

Your home task was to read the text about modern computer technologies.

(РАЗДАТОЧНЫЙ1)

What was it about?

Now in pairs fill in the fishbone

(РАЗДАТОЧНЫЙ2)

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ) On top bones you’ll write the problems of using the computer, it’s advantages. The bottom bones are for the examples of these advantages. Fill the tail of a fish in with a conclusion from the text.

Start please scanning the text, you have 5 minutes and then we’ll check it up.

Now what did you find, let’s present the results.

(ВПИСЫВАЕМ РЕЗУЛЬТАТЫ НА ДОСКЕ, ДЛЯ ЭТОГО МЕЛОМ НАРИСОВАН РЫБИЙ СКЕЛЕТ)

Good job!

But you noticed that this text is not only about the advantages of computer technologies?

Now let’s answer the questions based on the extra information of the text. But I divided all my questions for you on «slim» and «fat» questions.

On fat questions you can give different answers, slim questions need one simple answer.

Give examples of disadvantages.

Speak about the difference of the first computers and modern computers.

Guess, what will happen if World Wide Web disappears. 

Who invented the computer?             

How do we call a modern age?

Where do we use computers now?

Do you agree that computers make our life easier?

So we successfully discussed the text. It was a good job! Thank you.

Вспоминают, о чем был текст, который предлагался для чтения и понимания дома.

 

 

 

 

Работая в парах просматривают текст и находят преимущества работы с компьютером и примеры этих преимуществ. Вписывают их в схему «Рыбья кость»

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по тексту

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная

«Рыбий скелет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Толстые и тонкие вопросы»

Говорение

5-7 мин.

So now let’s think over the future of “The Computer Age”. We’ll do it on “The Tree of Predictions”

(СТВОЛ ДЕРЕВА НА ВАТМАНЕ, УЧАЩИМСЯ РАЗДАЮТСЯ ВЕТВИ ДЕРЕВА ИЗ КОРИЧНЕВОЙ БУМАГИ И ЛИСТЬЯ ИЗ ЗЕЛЕНОЙ)

Write on the leaves of the tree the hypothesis (гипотезы, предположения) about our future and future of the computers. On branches write your proves of the hypothesis. For example: leaf – there won’t be books in future, branch – because now we read the great part of information from different electronic devices.

What a nice tree we have and I hope that our future will be good too. Thank you for your job.

Придумывают и записывают свои предположения и подтверждения этих предположений на листочки и веточки и потом на доске прикрепляют их на ствол дерева так чтобы сформировать дерево.

Индивидуальная

«Древопредсказаний»

Рефлексия

7-10 мин

Next we’ll try to make a conclusion. We’ll write a white poem, a poem without rhythm but about our thought and feelings about computer. Such kind of poem is called sinkvain. (РАЗДАТОЧНЫЙ3).

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ).Now let’s look what you have.

It is excellent. You can be good writers.  

 

В группах пользуясь примерами и словарями придумывают синквеины про компьютеры и компьютерные технологии.

Групповая

Синквеин

Подведение итогов

3 мин

Now let’s remember what did we do today? What do you remember from today’s lesson? What was the most difficult task for you? What task was the most interesting? In a week we’ll continue to speak about computer technologies. Thank you for the lesson. I enjoyed your work.

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Лобанова_Кроссенс.pptx 1017.68 KB
Лобанова_Fat and thin questions.pdf 69.93 KB
Лобанова_Раздаточный 1 ТЕКСТ.pdf 100.63 KB
Лобанова_Раздаточный 2 FISHBONE.jpg 32.79 KB
Лобанова_Раздаточный 3 СИНКВЕИН.pdf 221.03 KB
Лобанова_конспект.pdf 159.19 KB
Лобанова_Проект урока.pdf 216.75 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн