Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Существует ли милосердие в наше время?

Фото пользователя Наталья Валериевна Иванова
Submitted by Наталья Валериевна Иванова on чт, 14/05/2009 - 11:53

Работая в школе и наблюдая за детьми разного возраста я с ужасом понимаю , что такое человеческое качество, как милосердие становится чуждым нашим детям. С учащимися 5 класса мы написали  и попытались осуществить проект  "милосердие в наше время".

 

Мы столкнулись с разной реакцией, но большинство считают, что в действительности, которая нас окружает, её давно нет.

 

... Давайте попробуем обсудить почему у подрастающего поколения складывается такое мировозрение и  что с делать с этой ситуацией.


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Надежда Геннадьевна Битиньш

На: Существует ли милосердие в наше время?


Существует ли милосердие в наше время. Я хочу рассказать одну истоию, которая поизошла в 2008 году. Умерла женщина, у которой было двое своих детей девочка 15 лет и вторая 7 лет, а еще усыновленный мальчик 12 лет. Старшая сестра погибшей сказала, что на двоих родных племянниц оформит опекунство, а мальчика отдаст в приют. Дети сильно переживали по этому поводу, а одноклассники мальчика эти 6-тиклассники приняли в судьбе Миши такое участие, о котором никто и подумать не мог. Они всем классом пошли к тёте и упрашивали ее не отдавать их товарища в приют, говорили, что будут помогать во всем: убирать дрова, чистить хлев с большим домашним хозяйством, помогать с посадкой и уборкой картофеля. Были перечислены все тяжелые, но обычные и посильные для сельских детей виды работ. Конечно же мальчик осталься в семье, у кого не дрогнет сердце от такого участитя. Что самое важное на мой взгляд, ведь дети не забыли о своем шефстве, можно сказать установили дежурство, и все это происходило без вмешательства взрослых, родителей, учителей.




Фото пользователя Юлия Залега

На: Существует ли милосердие в наше время?


Надежда Геннадьевна, история воистину необычная...

 

Или, наоборот, но просто мы не замечаем (или нам удобно "не замечать?"), что наши дети не такие уж плохие, а сорванцами мы все были в своем возрасте!

Ёжики отчего бродят в тумане? Просто им нравится каждый раз находить что-то новое и неизвестное!




Фото пользователя Галина Петровна Шишмарева

На: Существует ли милосердие в наше время?


 

Я могу с уверенностью сказать, что милосердие в наше время есть и всегда будет, потому что это заложено в россиянах на генетическом уровне. Просто милосердие сегодня не выставляется на обозрение и его несколько стесняются, потому что наши дети воспитываются на телевидении. А милосердие на нашем телевидении почему-то  не рейтинговая тема.  Ведь и понятно, над этой темы нужно очень кропотливо и много работать. И очень жаль, что длительное время на телевидении положительным героем был   Саша Белый из фильма «Бригада», который всё  и вся крушил на своем пути и достиг высокого материального благополучия.  Материального благополучия он достиг, а   морального? А дети что?   Пока у них нет жизненного опыта, то для них важна красивая обертка, а не то, что в ней содержится. И задача родителей, учителей, школы, средств массовой информации рассказывать о людях, которые в любую минуту оказать помощь ближнему.  А помощь то  не всегда нужна материальная, а порой моральная: выслушать человека,  разделить с ним радость и горе, дать совет и т.д.
Возможно, и не совсем плохо, что люди не кричат о милосердии, а просто когда необходима помощь, то они готовы её оказать.



Фото пользователя Юлия Залега

На: Существует ли милосердие в наше время?


Наталья, а еще бы я попросила, если можно, выложить в Ваш блог результаты (материалы) Вашего проекта, интересно, что же все-таки Ваши дети написали.

 

И быть, может, наши коллеги с других регионов присоединятся, и мы всем миром посмотрим на ту проблему, что Вас волнует, только уже с разных сторон?

Ёжики отчего бродят в тумане? Просто им нравится каждый раз находить что-то новое и неизвестное!




Фото пользователя Юлия Залега

На: Существует ли милосердие в наше время?


Может быть перед тем, как понимать, почему милосердие не присуще нашим детям, попробовать посмотреть на само значение этого слова? А потом попробовать делать выводы?

 

Итак, милосердие — это сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; это готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

 

И вот теперь встает вопрос — а умеют ли наши дети видеть боль других? Причем, не только людей, но и животных, и природы, что их окружает?

 

И, знаете, Наталья, посмотрела я вокруг, и не такую уж страшную картину увидела. Вот помню я случай, когда в школе работала — притащили мальчишки откуда-то с футбольного поля котенка — страшного, тощего, глаза все в гною, и сразу — к техничкам. «А можно он у нас в школе жить будет? Мы за ним убираться будем, только не выбрасывайте его, а то он пропадет, а домой родители брать не разрешают...»..

 

История тем не кончилась — были и походы к директору, и борьба со столовой, однако — прошло лет пять, а этот, теперь уже котище, живет в школе, ходит в ней, как хозяин, в столовой его просто обожают — он оказался отличным крыселовам, и даже СЭС ему не страшна.

 

И что это было, как не милосердный поступок?

Ёжики отчего бродят в тумане? Просто им нравится каждый раз находить что-то новое и неизвестное!



Социально-педагогическое сообщество по работе с родителями «Содружество» в Красноярском крае

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн