Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Буквосочетание ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Садышева Ольга Валентиновна
Место работы, должность: 

 МАОУ гимназия № 12имени Г. Р. Державина г Тамбова

Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

создать условия для ознакомления учащихся с правописаниями слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу .

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
30
Используемые учебники и учебные пособия: 

Русский язык 2 кл.  Планета Знаний, Л. Я Желтовская

Используемая методическая литература: 

Методические рекомендации Л. Я Желтовская

Используемое оборудование: 

ноутбук, проектор, экран  

Используемые ЦОР: 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f35051c3-e2c4-4cb8-bf4e-d5c423384454/%5BNS-RUS_2-14%5D_%5BTQ_030%5D.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6af5e312-efb7-4db9-a0ef-22f5e4362106/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTQ_023%5D.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c434425-8282-46a3-be48-d8887af56f56/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTE_024%5D.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/48d5eb89-1163-4d6f-9532-7a226bb5db02/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIP_026%5D.swf

.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e0f12735-6ca5-4420-9f65-651c65b367dd/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIG_027%5D.swf

 
Краткое описание: 
<p align="center"> формировать навыки правописания слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу ; учить характеризовать непарные твердые и мягкие согласные звуки русского языка; применять правила правописания.</p>

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент

 

Приветствует учащихся; настраивает на работу

Проверяет готовность к уроку

1

2.

Актуализация знаний

1. Словарная работа.

2. Орфографическая минутка

ЭОР №1

1.Предлагает учащимся прослушать текст о словарных словах, записать их в строчку через запятую, подчеркнуть орфограммы..

2. Учитель предлагает записать через запятую только опасные буквосочетания в словах.

Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране)

1.прослушивают текст о словарных словах, выполняют практическое задание.

2. Выполняют практические действие на нахождение буквосочетаний чк, чн, щн, рщ, нщ

5

5

( работа с ЭОР 2 мин.)

3.

Самоопределение к деятельности

 

Формулирует проблемные вопросы, предлагает прослушать грамматическую сказку.

Предлагает выполнение задания к прослушанной сказке.

Высказывают свое мнение, прослушивают грамматическую сказку , составляют «пары дружбы»

4

4.

Постановка целей урока

 

Подводит учащихся к определению темы и цели урока.

Формулируют под руководством учителя тему и цели урока

3

5.

Работа по теме урока

ЭОР № 2

ЭОР № 3

  1. Предлагает учащимся выполнить задание учебника упр.11 с. 10, знакомит с новым словарным словом объясняет лексическое значение этого слова.
  2. предлагает выполнить упр.12 с.10.

Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране)

  1. предлагает выполнить упр. 13 с.10.

Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране)

Предлагает запомнить учащимся написание буквосочетаний жи – ши, ча-ща, чу-щу.

1. Выполняют задание учебника, записывают и подчеркивают орфограмму нового словарного слова.

2. Учащиеся делят на группы по твердости и мягкости ж, ч, щ, ш.

3. выполняют задание учебника.

Запоминают написание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

3

(работа с ЭОР 3 мин.)

2

(работа с ЭОР 1 мин.)

6.

Физкультминутка

 

Произносит стихотворение, показывает движения

Выполняют движения

1

7.

Закрепление изученного материала

ЭОР № 4

Предлагает игру «Рыбалка»

Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране)

Выполняют задание на индивидуальном компьютере.

4

8.

Рефлексия

ЭОР № 5

Предлагает выполнить задание на индивидуальном компьютере, оценить свою работу.

Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране)

Выполняют задание в парах, оценивают себя.

(работа с ЭОР 3 мин.)

9.

Подведение итогов урока

 

Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока используя итоговые вопросы.

Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться.

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

Буквосочетание ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Правописание чк, чн, щн, рщ, нщ

Практический

Модель.

1 ПК – 1 ученик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f35051c3-e2c4-4cb8-bf4e-d5c423384454/%5BNS-RUS_2-14%5D_%5BTQ_030%5D.swf

2.

Распределение шипящих

Информационный

Модель.

1 ПК - класс

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6af5e312-efb7-4db9-a0ef-22f5e4362106/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTQ_023%5D.swf

3.

Запоминание орфограмм

Информационный

Модель.

1 ПК - класс

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c434425-8282-46a3-be48-d8887af56f56/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTE_024%5D.swf

4.

Вставь букву

Практический

Модель.

1 ПК – 1 ученик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/48d5eb89-1163-4d6f-9532-7a226bb5db02/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIP_026%5D.swf

5.

Выполнение заданий

Практический

Модель.

1 ПК – 1 ученик

.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e0f12735-6ca5-4420-9f65-651c65b367dd/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIG_027%5D.swf

 

 


»  Размещено в сообществах:   
Лаборатория "Интерактивное оборудование в школе"

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн