Официальный сайт radikalno 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Раннее творчество Горького. Романтический пафос рассказа «Старуха Изергиль».

Данные об авторе
Автор(ы): 
М.М. Брувер
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ № 31 учитель русского языка и литературы

Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

1) Познакомить учащихся с особенностями раннего творчества Горького, показать романтический характер ранних рассказов писателя, повторить термины «романтизм» , «рассказ».

            2) Развить навыки аналитической беседы с учащимися через постановку вопросов групп друг другу, активизировать мыслительную деятельность учащихся на уроке через викторину по творчеству писателя.

            3) сформировать образно-эмоциональное восприятие текста произведения, через  поисковую и творческую работу на уроке через выступления групп и написание критического отзыва по теме.

            4) Воспитать в учащихся человечность, уважение к другим людям и творчеству писателя.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
7
Используемые учебники и учебные пособия: 

Т.Ф. Курдюмова. Литература 7 класс

Используемая методическая литература: 

Золотарева А.В. Методические разработки уроков литературы

Используемое оборудование: 

высказывания о писателе, выдержки из его рассказов, эпиграф, плакаты учащихся.

Краткое описание: 
<p> <strong>План: </strong>1. Организационный момент:</p> <p style="margin-left:78.0pt;"> 1)&nbsp;&nbsp;&nbsp; Вступительное слово учителя</p> <p style="margin-left:78.0pt;"> 2)&nbsp;&nbsp;&nbsp; Тема и цель занятия</p> <p> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 2. Вступительная часть:</p> <p style="margin-left:78.0pt;"> 1)&nbsp;&nbsp;&nbsp; Викторина по творчеству Горького</p> <p style="margin-left:78.0pt;"> 2)&nbsp;&nbsp;&nbsp; Слово учителя</p> <p style="margin-left:78.0pt;"> 3)&nbsp;&nbsp;&nbsp; Фронтальная беседа с учащимися</p> <p> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 3. Основная часть:</p> <p style="margin-left:78.0pt;"> 1)&nbsp;&nbsp;&nbsp; Выступления подгрупп</p> <p style="margin-left:78.0pt;"> 2)&nbsp;&nbsp;&nbsp; Аналитическая беседа</p> <p> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 4. Заключение:</p> <p style="margin-left:78.0pt;"> 1)&nbsp;&nbsp;&nbsp; Запись в тетрадях</p> <p style="margin-left:78.0pt;"> 2)&nbsp;&nbsp;&nbsp; Слово учителя</p> <p style="margin-left:78.0pt;"> 3)&nbsp;&nbsp;&nbsp; Написание критического отзыва на тему: &laquo; В жизни всегда есть место подвигу&raquo;.</p> <p> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 5. Домашнее задание: Пьеса &laquo;На дне&raquo;, характеристика героев.</p>

 

 

 

 

Методическая разработка

открытого урока

по литературе на тему:

«Раннее творчество Горького.

Романтический пафос рассказа

 «Старуха Изергиль».

 

 

 

 

Учитель

Брувер М.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Шахты

2010 год

Цели: 1) Познакомить учащихся с особенностями раннего творчества Горького, показать романтический характер ранних рассказов писателя, повторить термины «романтизм» , «рассказ».

            2) Развить навыки аналитической беседы с учащимися через постановку вопросов групп друг другу, активизировать мыслительную деятельность учащихся на уроке через викторину по творчеству писателя.

            3) сформировать образно-эмоциональное восприятие текста произведения, через  поисковую и творческую работу на уроке через выступления групп и написание критического отзыва по теме.

            4) Воспитать в учащихся человечность, уважение к другим людям и творчеству писателя.

 

ТСО: высказывания о писателе, выдержки из его рассказов, эпиграф, плакаты учащихся.

 

Связь с другими предметами: история, эстетика, литературоведение.

 

План: 1. Организационный момент:

1)    Вступительное слово учителя

2)    Тема и цель занятия

            2. Вступительная часть:

1)    Викторина по творчеству Горького

2)    Слово учителя

3)    Фронтальная беседа с учащимися

            3. Основная часть:

1)    Выступления подгрупп

2)    Аналитическая беседа

             4. Заключение:

1)    Запись в тетрадях

2)    Слово учителя

3)    Написание критического отзыва на тему: « В жизни всегда есть место подвигу».

              5. Домашнее задание: Пьеса «На дне», характеристика героев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

_ Здравствуйте. Садитесь. Наше сегодняшнее занятие я бы хотела начать со слов из письма А. М. Горького к А. П. Чехову: « Настало время нужды в героическом». Почему я взяла в качестве эпиграфа к уроку именно эти слова? Все дело в том, что тема, которую мы будем разбирать на уроке, отражает стремление писателя показать рвение человеческой души к подвигу. А это одна из черт его ранних рассказов, с которыми мы познакомимся на уроке. В своих тетрадях запишите число и тему занятия: « Раннее творчество А. М. Горького. Романтический пафос рассказа «Старуха Изергиль».

( Записывают )

_ Сегодня мы с вами попробуем прикоснуться к особенностям раннего творчества писателя, выделить его романтические черты, прочувствовать настроение героев, высказать свое мнение об этом.

_ Но прежде, в мир романтической жизни горьковских героев, я предлагаю вам поучаствовать в викторине, которая посвящена страницам биографии и творческого пути Горького. Условия ее таковы. Я читаю вопрос, а вы, поднимая руку, отвечаете. За хоровой ответ вопрос снимается. За верный ответ вы получаете жетончик. У кого из вас в конце викторины жетончиков окажется больше, тот становится победителем и получает «5» в журнал, а 2 и 3 места – «4» или работают еще для получения более высокого результата. Помогать мне будет ассистент – ваш мастер. Условия ясны?

 

ВИКТОРИНА

1)    Назовите три автобиографические повести Горького.

( «Детство», «В людях», «Мои университеты» ).

2)    Как называется первый печатный рассказ Горького?

( «Макар Чудра» )

3)    Где он был напечатан?

( В тифлисской газете «Кавказ» )

4)    Кого люди наказали изгнанием за гордость, за то, что он считал себя первым на земле , кроме себя, не видел ничего?

( Юноша Ларра – «Старуха Изергиль» )

5)    Какое произведение Горького носит название времени года?

( Повесть «Лето» )

6)    Чей это портрет: « Они шли, пели и смеялись; мужчины – бронзовые, с пышными черными усами и густыми кудрями до плеч, в коротких куртках и широких шароварах; женщины и девушки – веселые, гибкие, с темно0синими глазами, тоже бронзовые…?»

( Молдаване, рассказ «Старуха Изергиль» )

7)    « Время согнуло ее пополам, черные когда – то глаза были тусклы и слезились. Ее сухой голос звучал странно и хрустел, точно старуха говорила костями…?»

( Старуха Изергиль )

8)    «… юноша красивый и сильный… глаза его были холодны и горды, как у царя птиц… Он был ловок, хищен, силен, жесток и не встречался с людьми лицом к лицу?»

( Юноша Ларра )

             9)  « Усы легли на плечи и смешались с кудрями, очи, как ясные звезды, горят, а улыбка – целое солнце?»

                   ( Лойко Зобар. « Макар Чудра» )

10)     « О ней словами и не скажешь ничего. Может быть, ее красоту можно бы на скрипке сыграть, да и то тому, кто эту скрипку, как свою душу, знает?»

( Радда )

11)     Кто « разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце», горящее « факелом великой любви к людям?»

( Данко, « Старуха Изергиль» )

12)     « …когда стал слабеть, то поднялся в последний раз высоко в небо и, сложив крылья, тяжело упал оттуда на острые уступы горы…?»

(Орел, « Старуха Изергиль»)

13)     …когда девушка оттолкнула его, он ударил ее, а когда она упала, « встал ногой на ее грудь, так что из ее уст кровь брызнула к небу?»

(Ларра)

14)     … спасла своего любимого из плена, уронив и задушив в грязи часового, но когда увидела, что он не любит ее, « дала ему пинка ногой?»

(Изергиль молодая)

15)     Так играл на скрипке, что « проведет, бывало, по струнам смычком – и вздрогнет у тебя сердце, проведет еще раз – и замрет оно…?»

(Лойко Зобар)

16)     Чьи это слова: « Когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни всегда есть место подвигам».

(Старуха Изергиль)

17)     « Смешные они,  те твои люди. Сбились в кучу и давят друг друга, а места на земле вон сколько».

(Макар Чудра)

_ Итак, подведем итоги. Посчитайте свои жетоны.

         (Считают)

_ Молодцы! Вижу, что к занятиям вы подготовились. Как вы уже успели заметить, многие вопросы викторины касались рассказов, о которых пойдет речь на уроке. Это рассказы « Макар Чудра» и « Старуха Изергиль». Обратимся еще раз к теме занятия. Прочитаем ее.

        (Читают)

_ Какие ключевые слова вы можете выделить?

Ответ: Рассказ, романтизм.

_А если вы сумели их выделить, то должны знать их значения. Что такое рассказ?

Ответ: Рассказ – это произведение малой эпической формы, повествующее, как правило, об одном событии, через которое раскрывается суть образа героя.

_В этом мы с вами и убедимся. А что такое романтизм?

Ответ: Романтизм – это художественный метод начала девятнадцатого века для которого характерно интерес к человеческой личности, вера в ее безграничные возможности, в победу над окружающей действительностью.

_Какие наиболее важные признаки романтизма как литературного направления вы можете выделить?

Ответ:

 1. В центре романтического произведения стоит человек в его многообразных, непростых отношениях с миром.

2. Необычный герой в необычных обстоятельствах.

3. Внимание к внутреннему миру человека.

4. Наличие двоемирия (первый мир реальный, второй существует в воображении героя).

5. Лиризм проза, использование ярких художественных средств: эпитетов, метафор, необычных сравнений, риторических восклицаний и других.

_что ж, надеюсь, что вы будете руководствоваться этими принципами в своих выступлениях.

Но не следует забывать о том, что раннее творчество А.М. Горького совпадало с эпохой 90-х годов 19 века – запишите это. Это время бурного развития капитализма в России. Этому способствовал голод 1892 года, когда голодающая деревня двинулась в город в поисках работы и пополнила собой ряды босяков…

_ А кто такие босяки?

Ответ: Босяки – это люди, выброшенные на дно жизни, нищие, голодранцы.

_Эту жизнь Горький хорошо узнал во время своих скитаний по Руси. 

_Запись: Творчество Горького 90-х годов носит романтический характер, отражая стремление масс к лучшей жизни и мечту самого писателя о свободе и справедливости.

_Благодаря своему характеру Горький смог преодолеть неблагоприятные обстоятельства и осуществить, казалось, недостижимую мечту – в 1892 году бывший босяк и бродяга А.М. Пешков становится писателем М. Горьким – в этом году был опубликован рассказ «Макар Чудра».

_Запись: Рассказы М. Горького 90-х годов можно разделить на две группы:

1.     Автор использует легенды и сам сочиняет их («Макар Чудра», «Старуха Изергиль»);

2.     Сцены из реальной жизни босяков («Челкаш»)

_ Сегодня мы познакомимся с рассказами из первой группы. И знакомить с ними вы будете друг друга. Для этого мы с вами заранее разделились на группы, которые готовили выступление по одной из легенд, включенных в рассказы «(«Макар Чудра», «Старуха Изергиль»). Мы с вами сами выбрали круг вопросов, которые необходимо осветить при ответе, командира группы, который должен был координировать деятельность своих помощников. Поэтому, хочу спросить у командиров о готовности группы.

(командиры докладывают)

_Спасибо. Вы помните о том, что мы договаривались, что после выступления каждой группы, члены другой группы должны задавать вопросы отвечающим по содержанию, на понимание, чтобы в итоге мы могли оценить работу каждого. Вопросы могут быть адресованы всей группе или отдельному члену. Кроме того, каждая группа должна была отобрать материал для записи остальным. Помните, что сегодня вас оцениваю не только я, но и наши гости.

_ Итак, пожалуйста, внимание. Презентация первой подгруппы.

(выступают)

_Командиры, доложите о распределении обязанностей в группе.

(докладывают)

_Спасибо. Пожалуйста, вопросы группе.

(вопросы)

_Дадим слово критику.

(слово критика)

_Слово второй подгруппе.

(выступают)

_Слово командира

(докладывают)

_Какие вопросы есть к группе?

(вопросы)

_Какие замечания у критика?

(слово критика)

_И презентация третьей подгруппы.

(выступают)

(командиры докладывают)

(вопросы к группе)

(слово критика)

_Спасибо, девочки. Я думаю, что ваши выступления состоялись. (оценка групп).

_Скажите, вам понравились рассказы, с которыми мы познакомились?

_Какие герои вам симпатичны? Почему?

_Каких вы осуждаете? За что?

_Что сближает эти рассказы?

_Спасибо. Но мы с вами неоднократно говорили о том, что это романтические рассказы, поэтому нам сейчас нужно определить и записать их романтический пафос.

_А что такое пафос?

Ответ: (запись): Пафос – это один из способов выражения авторской позиции в произведении, основное чувство, которое пронизывает всю ткань произведения или отдельный образ.

_ Попробуем определить эти черты.

(отвечают)

_ Давайте все это приведем в систему и запишем: Романтический пафос ранних рассказов Горького:

1.     Борьба за определенность и действенность идеалов.

2.     Мерило ценности человеческой личности – способность действовать во имя человека.

3.     Драматическая судьба героев.

4.     Идея самопожертвования.

5.     Тема подвига в жизни человека.

 

_В одном из ранних рассказов герой Горького в жаркой схватке с музами, проповедуя утешительство, избранность и наслаждение искусством, твердо заявляет: «Нужны подвиги! Нужны такие слова, которые бы звучали, как колокол набата, тревожили все и, сотрясая, толкали вперед». Так Горький, едва вошедший в литературу, представлял себе политическую и эстетическую цели искусства, которые он воплотил в своих ранних рассказах. Я думаю, мы в этом убедились. А вот согласны вы с этим или нет, мы сейчас посмотрим. Один из горьковских героев сказал: «В жизни всегда есть место подвигу».

_Что это за герой?

Ответ: Старуха Изергиль.

_Я предлагаю вам написать небольшой очерк на эту тему.

(пишут

_Кто хочет прочитать, что получилось?

(зачитывают)

_Остальные сдадут мне свои тетради. А теперь подведем итог всему занятию.

(общая оценка урока, оценка отдельных учащихся)

 

_А теперь запишите домашнее задание: Прочитать пьесу Горького «На дне», выписать в тетрадь краткую историю героя по плану:

1.     Их прошлое.

2.     Чем живут: материальное положение и духовные интересы.

3.     Черты характера.

4.     Какими путями пришли в ночлежку и как относятся к своему положению.

_Спасибо за урок. До свидания.

 

       

 

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн