Официальный сайт toppromotion 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Анненков В.В. Стратегии межличностной коммуникации искателя в ГЕОС

Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков
Размещено: Владимир Владимирович Анненков - пн, 28/04/2014 - 11:00

Цель сообщения - представить личный опыт коммуникации и на этой основе возбудить в семинаре диалоги о проблемах межличностной коммуникации в Интернет.

 

За 20 лет (начиная с создания почтового ящика в glasnet.ru) автор прошёл ступени дистанционной коммуникации в электронной почте и web 1, в блогах и других сервисах web 2, в сетевых сообществах web 3. Этим путём идут миллионы людей: "аборигены цифрового Мира", с детства освоившие разные электронные средства коммуникации, "цифровые иммигранты", вступившие  в эру компьютеров и Интернет в зрелом возрасте, дедушки/бабушки, с опаской открывающие для себя "гаджеты", "софт", общение в "облаках"  и другие премудрости :)  ХХ1 века. 
Принадлежа к последней категории, автор действует в цифровом Мире скорее подобно автолюбителю, для которого важны маршрут и движение, чем автослесарю, разбирающемуся в моторе. Использую информационно-коммуникационные технологии как средство передвижения по дорогам познания и социализации.

Самоопределяюсь как "искатель в ГЕОС", т.е. исследователь нового в Глобальной Единой Общественной/Образовательной Среде, которой Интернет стал для миллионов людей разных возрастов и профессий. ГЕОС - среда "дистанционного образования" на протяжении жизни (lifelong) и в объёме жизни (lifewide). В этой среде кто-то выбирает для коммуникации соседей и знакомых в местных сообществах, кто-то - русскоговорящих коллег по профессии (в России и других странах), кто-то общается на разных языках  с профессионалами и.знакомыми  на международном уровне. В комментариях к этому сообщению концентрируем внимание на межличностной коммуникации в местных, региональных, международных сообществах.

 

 

С подачи Центра медиафилософии в тематике нашего семинара много слов о "медиа". В этом направлении задачи семинара находятся в русле международной конференции  "Медиа и информационная грамотность в обществах знания". Автор считает эти понятия дополнительными, а не конкурирующими. "Медиа" - ключевое слово mass media. т.е. СМИ. А "информационная грамотность" - ключ личного умения работать с информацией, в т.ч. межличностной коммуникации. Подробнее - в разделе "Толковый словарь" семинара о коммуникативных стратегиях, который составляем вместе.

Журналист в своём профессиональном качестве живёт в поле "медиа", а как человек - в информационном поле (как и люди других профессий), извлекая из внешнего Мира (в т.ч. из "медиа") нужную информацию, переводя её в личное знание и делясь знанием со своими "фокус-группами". Начиная со стадии web 2, не только журналисты, но многие работники науки, образования и других направлений умственного труда, имеют возможность повседневно передавать личные знания в общественное информационное поле. В этом поле "информация" отчуждена от авторов, нередко обезличена, извращена, или даже заменена дезинформацией, мифами. Актульная задача сетевых сообществ и отдельных пользователей - отфильтровать достоверную информацию, определить авторов, заслуживающих доверия, включить их в свой круг общения. 

Надеюсь, коллеги по семинару вместе со мной примут девиз блога Елены Локтевой "Учить(ся), учить(ся) и учить(ся)" -  в частности, завершать каждый цикл обработки информации и пополнения личного знания заметкой в авторском блоге или другом месте www, открытом для общего сведения.

Продолжим обсуждение проблем межличностной коммуникации в комментариях и "ответах" ниже?
 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

Круглый стол 29.04.2014 для обсуждения новых правил eLearning


По адресу выложен Приказ Минобрнауки России от 09.01.2014 N 2 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.04.2014 N 31823)

В обсуждении 29 апреля в 20 часов msk участвуют

  • Андреев Александр Александрович - автор известных курсов  "Педагогика высшей школы" и "Преподавание в сети Интернет";
  • Вайндорф-Сысоева Марина Ефимовна: - эксперт по электронному обучению;
  • Айсмонтас Бронюс Броневич - член Межведомственной рабочей группы по развитию электронного образования в России;
  • Никуличева Наталия Викторовна - руководитель экспериментальных площадок при Федеральном институте развития образования;
  • Иванов Михаил Николаевич - руководитель проектов Московского государственного индустриального университета по дистанционному обучению;
  • Янышев Денис Николаевич - директор Центра дистанционного образования физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Доступ к материалам Круглого стола 

Архив видеоматериалов

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)



Поиск

Loading
СТОИК в www.openclass.ru

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн