Официальный сайт radikalno 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Алгоритм

Submitted by Руфина Николаевна Щербинина on пн, 16/06/2014 - 21:48
Данные об авторе
Автор(ы): 
Щербинина Р.Н.
Регион: 
Свердловская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 

познакомить обучающихся с понятиями «алгоритм», «команда алгоритма», правилами построения алгоритма

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник «Информатика в играх и задачах» 3 класс А.В. Горячева, программа «Мир информатики»

Используемое оборудование: 

модели: 3 яйца, бумажный стакан с надписью «Молоко», пакт «Соль», миска, сковорода

Используемые ЦОР: 

Интерактивная доска, ПК

Краткое описание: 
<p>на данном уроке обучающиеся знакомятся &nbsp;с понятиями &laquo;алгоритм&raquo;, &laquo;команда алгоритма&raquo;, правилами построения алгоритма, учатся&nbsp;выполнять линейные алгоритмы</p>

 

Конспект урока информатики в 3 классе:

Тема: «Алгоритм»

 

 

 

 

                                                      

                              

    

 

 

 

 

 

 

 

                                     

Ревда, 2012

Цели: познакомить обучающихся с понятиями «алгоритм», «команда алгоритма», правилами построения алгоритма.

Задачи:

  1. Формирование умения составлять и выполнять линейные алгоритмы;
  2. Развивать логическое мышление, творческое воображение;
  3. Воспитывать аккуратность и последовательность выполнения действий.

 

Оборудование: учебник «Информатика в играх и задачах» 3 класс А.В. Горячева, программа «Мир информатики»; модели: 3 яйца, бумажный стакан с надписью «Молоко», пакт «Соль», миска, сковорода.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы. Время.

Деятельность учителя

Предполагаемые ответы обучающихся

Организационный этап

(2мин.)

 

 

- Начинаем урок информатики.  Вспомним правила  поведения в компьютерном классе:

В класс компьютерный вхожу

С дисциплиной я дружу

Бегать, прыгать и  кричать

Никогда не буду

Тишину здесь соблюдать

Я не позабуду.

- Нам с вами предстоит интересная работа. Сегодня мы приступим к изучению новой темы, название которой звучит так: «Алгоритм». Сейчас вам покажется непонятным название темы, но в ходе урока всё прояснится, главное слушайте меня внимательно.

- Здравствуйте.

 

 

Основной этап

мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование зрительного представления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

Заключительный этап

- Скажите, что можно делать с помощью компьютера?

 

 

- Как вы думаете, компьютер делает всё сам?

- Конечно, нет. Компьютер, как и любая другая машина, просто выполняет команды человека. Люди всегда мечтали создать машину, которая будет в точности выполнять все команды: мыть полы, стирать, готовить, и т.д. Такого устройства пока не существует, но такую машину вы могли встречать в фантастических фильмах. Как называется такая машина?

- Откройте учебники на странице 2. Рассмотрите рисунки, прочитайте, кто на них изображён.

- Эти герои помогут нам выполнять задания и узнать побольше о том, как работает компьютер.

- Итак, последовательность команд, которые мы даём роботу, можно назвать одним словом «алгоритм», а каждая команда – шаг алгоритма. В начале алгоритма принято писать «начало», а в конце – «конец».

- Робот может выполнять очень много, но алгоритм для него построить не так-то просто, ведь робот выполняет всё очень точно.

- Какие алгоритмы вы встречали в повседневной жизни?

 

- Алгоритм зависит от того, кто его должен выполнить. Сейчас мы в этом убедимся. Предлагаю поиграть в игру «кто лучше готовит омлет?». Как вы думаете, ребята, кто лучше готовит омлет: мама или робот?

- Сейчас я попрошу побыть одного ученика в роли мамы, а другого в роли робота.

На доске: 1. Смешать 3 яйца и стакан молока.

                                  2. Посолить.

3. Вылить на сковороду.

- Посмотрите, на доске записан алгоритм приготовления омлета, проще говоря, рецепт. Для мамы и робота у меня заготовлены модели: 3 яйца, бумажный стакан с надписью «Молоко», пакт «Соль», миска, сковорода.

- Посмотрим, как мама по рецепту приготовит омлет.

- А теперь, этот же алгоритм выполнит робот. Он должен помнить, что выполняет всё очень точно и не делает дополнительных действий.

- Давайте сравним, кто же лучше приготовил омлет? Почему?

 

- Что нужно сделать, чтобы у робота тоже получился омлет?

 

- Правильно! Изменим алгоритм действий робота. Говорите мне, какие действия должен совершить робот, а я буду записывать на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы ребята, теперь и у робота получилось приготовить омлет.

- Откройте учебник на странице 3. Рассмотрите рисунки. Это действия алгоритма «Посади дерево», только они все перепутались. Помогите Бобу.

- Назовите действия, которые изображены на рисунках. Подпишите рисунки. Пронумеруйте рисунки. Запишите самостоятельно команды алгоритма «Посади дерево.

- Предлагаю немножко отдохнуть и сделать гимнастику для рук и для глаз.

- Сейчас поработаем за компьютерами. Откройте на рабочем столе программу «Мир информатики». Найдите задание №1. Прочитайте его. Что нужно сделать?

- Итак, ребята, сегодня на уроке мы познакомились с новой темой. Что же вы узнали в ходе её изучения?

- Какие алгоритмы в жизни вам встречались?

 

 

- Дома вам нужно будет составить алгоритм «включение и выключение компьютера».

- Всем спасибо. Урок окончен.

- Играть, рисовать, набирать текст, слушать музыку, получать информацию и т.д.

- Нет.

 

 

 

 

 

- Робот.

Открывают учебники, рассматривают рисунки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Инструкция применения, рецепт приготовления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик в роли мамы готовит омлет.

 

Ученик в роли робота готовит омлет.

 

- Мама. Для робота этот алгоритм был недостаточен.

- Нужно дополнить алгоритм действий робота.

- 1. Начало

2. Взять миску

3. Разбить в миску 3 яйца

4. Вылить в миску стакан молока

5. Посолить содержимое миски

6. Смешать яйца и молоко

7. Поставить сковороду на огонь

8. Вылить содержимое миски на огонь

9. Подождать 3 минуты

10. Выложить содержимое сковороды в тарелку

11. Конец

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

- Что такое алгоритм и как его правильно составить.

- Маршрут дороги, как приготовить что-либо, как включить компьютер и т.д.

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн