Официальный сайт netfuncards 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Белогорье

Фото пользователя Елена Александровна Пономарева
Submitted by Елена Александровна Пономарева on вс, 29/06/2014 - 00:30

В Воронежской области, на берегах реки Дон, во многих местах можно найти меловые пещеры. Иногда в них обустраивались пещерные монастыри.

Одно из таких мест - Белогорье.

 

Поднявшись на вершину, вдруг замираешь, охваченный необъяснимым чувством восторга и глубокого благоговения: внизу тихо и величественно несет свои воды Дон, а вокруг бескрайний зеленый ковер леса и могучие холмы, увитые седыми тропинками.

Рядом - вход в пещеры, которые пронизывают гору лабиринтами ходов, как муравейник, - мир иной, неведомый, таинственный.

 

 

Когда реально здесь возникли поселения первых монахов, не известно. Официальная история монастыря восходит только к XVIII веку. Она начинается с пещерокопательницы Марии Шерстюковой, вдовы, которая опустилась сначала до самого социального дна, а потом, покаялась и была благословлена в Киево-Печерской Лавре на повторение трудного подвига пещерокопателей в Белогорье. Не сразу приняло ее местное население, знавшее о ее прежней жизни. Были и доносы, и рапорты, и расследования. Но Мария все преодолела. А потом появились единомышленники и помощники.

 

В начале XIX столетия идея основания в пещерах монастыря, ради которой и трудилась Мария, начала воплощаться. Здесь появились отшельники, излучавшие тихий свет радости в глубоком мраке пещер. Постепенно образовалось пещерное братство, стали приходить паломники. А, значит, возникло хозяйство: сад, огород, пчельник. В 1865 году здесь была срублена церковь, появились послушники и монахи, стал складываться устав, небольшая братия была приписана к Дивногорскому монастырю как скит. Самостоятельной обитель стала в 1882 году. Протяженность пещер была к тому времени больше 2 километров, действовали два наземных храма - Вознесенский и Воскресенский, пещерный храм Александра Невского.


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Александровна Пономарева

На: Белогорье


Недалеко от Павловска на берегу Дона находится Воскресенский Белогорский монастырь.

Священное безмолвие и гладь...

Прозрачен воздух и кристально чист...

Безмерна неземная благодать...

Обрывист берег правый и скалист...

 

В 20-е годы лихого XX столетия монастырь был закрыт. Братия сослана, сооружения разобраны на стройматериалы, храмы взорваны, святыни конфискованы. На месте обители был устроен зерноток. Память о монастыре почти стерлась из сознания людей.

 

Современные раскопки позволили найти место, где был наземный храм

 

Подземные пещеры. Современный план

 

Дорогу осилит идущий!



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн