Официальный сайт nokia 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Дивногорье

Фото пользователя Елена Александровна Пономарева
Submitted by Елена Александровна Пономарева on пн, 30/06/2014 - 14:14

В Лискинском районе Воронежской области есть удивительное место - Дивногорье. Меловые столбы - дивы - выходят здесь на поверхность причудливыми образованиями. В этих меловых холмах расположились древний пещерный монастырь, пещерный храм во имя Сицилийской иконы Богородицы. Дивногорский монастырь расположен в живописном месте, где река Тихая Сосна впадает в Дон. Теперь это место - биосферный заповедник, тщательно оберегаемый учеными Воронежского государственного университета.

 
 
По преданию, основателями монастыря считаются греческие схимонахи Ксенофонт и Иосаф, выходцы из Сицилии.  Они принесли с собой из Сицилии икону Божией Матери и положили начало пещерному храму в меловом столбе. Сегодня здесь обустроена церковь во имя Сицилийского образа, а меловая пещера получила название Большие Дивы.
 
 

На древнее происхождение пещер указывают некоторые их особенности. В пещерах Больших див имеются крупные ниши. 
Первое упоминание о Дивногорье встречается в описании путешествия митрополита Пимена в Царьград в 1389 году: «Приплыхом к Тихой Сосне и видехом столбы каменны белы, дивно и красно стоят рядом, яко стоги малы, белы и светлы зело над рекою над Сосною». 
В одной старинной книжке сохранилось описание: «Близ горы видны 20 меловых пирамид. В одних устроены храмы, в других – кельи, которые служили жилищем монахам, третьи не тронуты человеком и в них видны окаменелости». Ученые объясняют: в доисторические времена местность эта была покрыта морем.
 


Когда вели железную дорогу, большинство див были разрушены. Но и сейчас первозданная красота природы никого не может оставить равнодушным. В Малых Дивах возрождается монастырь, восстанавливается пещерный храм. 

 
 
 

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн