Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Реализация здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры.

Submitted by Наталья Владимировна Романова on пн, 30/06/2014 - 08:50

Современный этап развития образования отражает социально-культурную ситуацию, характеризующуюся множеством инновационных изменений в сфере образовательного процесса. В этих условиях, особую актуальность приобретает проблема здоровьесбережения учащихся, которая отражает новые подходы в физкультурной деятельности  по сохранению здоровья подрастающего поколения.

Согласно «Концепции модернизации российского образования», реализация здоровьесберегающих технологий осуществляется со студентами в процессе освоения основ физкультурно-оздоровительной деятельности, которые в своём предметном содержании представлены по преимуществу средствами общеприкладной физической подготовки и современными системами физического воспитания.

Физическая   культура  является непременным условием направленного развития и физической подго­товки студентов к жизни, оптимизации их физического состояния, таким образом,  урок фи­зической культуры — важное составляющее звено в системе образования и воспи­тания подрастающего поколения, в формировании здорового образа жизни, организации отдыха и досуга, восстановлении и развитии те­лесных и духовных сил. 

Здоровьесберегающие технологии на уроках  физической культуры - это комплексный инновационный процесс, основанный на изменениях ценностей в отношении к здоровью учащихся, их учебной деятельности, педагогическом взаимодействии всех участников педагогического процесса.

Основополагающими для оздоровления студентов считаются следующее приоритетные направления:

1. Здоровый человек – практически достижимая норма развития.

2. Оздоровление - не совокупность лечебно-профилактических мер, а форма развития психофизических возможностей студентов.

3. Индивидуально - дифференцированный подход - основное средство оздоровительно – развивающей работы со студентами.

Исходя, из этих направлений была разработана концепция здоровьесбережения в колледже:

- уроки с применением здоровьесберегающих технологий;

- оздоровительные мероприятия в виде производственной гимнастики;

- соблюдение гигиенических требований (проветривание, влажная уборка помещения);

- воспитательная работа (пропаганда ЗОЖ)

- внеклассная работа (спортивные мероприятия, соревнования, секции);

- современные формирующие системы физического воспитания

 (фитнес, фитбол, атлетическая гимнастика, стретчинг, флешмоб);

- технологии сохранения стимулирования здоровья (дыхательная,

 пальчиковая, корригирующая гимнастика, упражнения для глаз).

        Использование новых направлений здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры определяется  положительным воздействием

в воспитании студентов и  выражается  в развитии у студентов жизнерадостности, оптимизма, активности, собранности, уверенности в себе.

 Данные направления помогают обеспечить студенту  колледжа высокий уровень реального здоровья, вооружая его необходимым багажом знаний, умений заботиться о своем здоровье и бережно относиться к здоровью других людей, навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитывая у него культуру здоровья.

Тогда диплом о профессиональном образовании будет действительно путевкой в счастливую самостоятельную жизнь, свидетельством умения студента заботиться о своем здоровье и бережно относиться к здоровью других людей.

 Здоровьесберегающие технологии образовательно-воспитательной деятельности учителя физической культуры - это комплексный инновационный процесс, основанный на изменениях ценностей в отношении к здоровью учащихся, их учебной деятельности, педагогическом взаимодействии всех участников педагогического процесса.

 Выбор и освоение на теоретическом и практическом уровнях здоровьесберегающих образовательных технологий учителем физической культуры осуществляется в несколько этапов:

- формирование общей компетентности в области современных образовательных технологий;

- углубленное изучение теоретических основ новой избранной учителем здоровьесберегающей личностно-ориентированной технологии;

- изучение методических разработок на этой основе, и опыта реализации данной технологии другими учителями;

- методическая разработка собственных учебных занятий на основе данной технологии, их адаптация к содержанию учебного курса, специфике своей педагогической деятельности и возрастным и личностным особенностям учащихся;

- экспериментальная апробация технологии, измерение ее педагогической эффективности и корректировка; освоение технологии в практической деятельности.

Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательной работе учителя физической культуры будут реализованы наиболее эффективно, если:

- личностный подход будет рассматриваться как основной, приоритетный компонент в стратегии учебно-воспитательной здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры;

- в процессе работы учителя физической культуры будет моделироваться специфическая система способов реализации личностно-ориентированной здоровьесберегающей педагогической технологии;

- личностно-ориентированный образовательный процесс будет проектироваться учителем физической культуры на основе диагностики здоровья учащихся и собственной профессиональной готовности к реализации здоровьесберегающих личностно-ориентированных технологий.

Данные условия состоят в том, чтобы придать учебному процессу характер здоровьесбережения, изменить его организационные формы, опираясь на базовый комплекс технологий личностно-ориентированного образования.

Специфика личностно-ориентированного подхода в здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры обусловлена, с одной стороны, формированием потребностей, мотивов и целей учащихся, а с другой, - эффективному процессу их продвижения к здоровому образу жизни, ценностям здоровья, его сохранению, саморазвитию в целом на основе приоритетной физкультурно-оздоровительной деятельности.


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн