Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Команда "Пакатор"

Выберите действие:

Здравствуйте, уважаемые друзья!

           Мы ученики 9-6 класса и наш классный руководитель Ирина Михайловна, живем и учимся в городе Гатчина, учимся в школе №2 микрорайона Аэродром, знаменитом на всю Россию. Если вам будет интересно, посмотрите фильм о мирном небе Гатчины.

          Команду мы назвали "Пакатор", что значит - примиритель, миротворец. (Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910)

Почему так?  Вы узнаете...

Эпиграфом к своей работе  мы выбрали слова Фазиля Искандера : « Ничего не знаю прекрасней поговорки о дружбе, которую однажды услышал от абхазского пастуха: «Будь ты горящей рубашкой на мне - и то бы не скинул тебя!»»

 

Наша команда

 

Руководитель проекта:

Арутюнян Ирина Михайловна

О счастливые годы «застоя»!

Белый парус и розовый дым!

О ты, счастье,простое, земное —

Быть влюблёнными быть молодым.

Никого не хочу я обидеть,

Но никто, — ещё раз говорю, —

Не заставит меня ненавидеть

Незабвенную юность мою.

       1990-2000 годы.  В моей судьбе  это 10-летие играет большую роль. В 1990 я поступила в РГПУ им. А.И. Герцена, в 1995 – закончила учёбу и получила профессию учитель географии и биологии. В 1995 году начала работать в 369 школе Санкт-Петербурга. Мой первый 5 класс,  мои первые цветы на 1 сентября, гордость  за меня моих родителей - мама,  когда увидела меня всю в цветах,  спросила: «Тебя соседи видели?» – «Нет!» – «Тогда выйди и зайди ещё раз».  В 1996 году я вышла замуж за любимого однокурсника, а в 1999 году родился мой сынок Володя! 

       Казалось, что все политические и экономические катаклизмы проходят мимо меня, я счастлива - любимая работа, любимая семья, не мёрзнем и  не голодаем. Но оказалось, нельзя закрыться в своём   маленьком мирке и то, что происходит в стране, всё равно коснется каждого из её граждан. Мою семью  коснулось самое страшное - война. Моя бабушка и дедушка  жили на территории Абхазской АССР. Каждое лето я ездила в этот райский уголок, не могла даже в страшном сне представить, что окажусь в центре военных действий.

        Я  за мирное решение всех конфликтов, поэтому Я - « Пакатор» и участвую в этом конкурсе.

Арутюнян Владимир

       Я родился в  Санкт- Петербурге , в многонациональной семье. Мама, в девичестве Сташевская  Ирина Михайловна родилась в Ленинграде, но у неё в роду есть поляки, грузины, русские. Папа - Арутюнян Арутюн Ваагнович родился в Гатчине, у него в роду есть армяне, татары и русские. Родители мне говорили, что до распада СССР, было всё равно ,какую фамилию ты носишь, главное, чтобы человек был хороший. Я надеюсь так и будет. Я не ощущаю какого-то негатива к себе  со стороны друзей и  одноклассников, но в школе слышал обидные слова про не русских людей. Я хочу, чтоб меня ценили за мои качества, а не за то, какое у меня имя или вера.

        Я против национализма, за многонациональную Россию, поэтому Я - "Пакатор" и участвую в этом проекте.

 Лагута Фёдор

Я  родился в 1999 году и это смутное время не застал. Но я увлекаюсь историей своей страны, мне не безразлична судьба  моей Родины, её границ. А ещё мы всей семьёй любим путешествовать на машине по России  и наше любимое место - это Абхазия,  я надеюсь в этом проекте всей командой показать, как плохо терять друзей.

       Я  против деления территории моей страны, поэтому Я - " Пакатор" и участвую в этом проекте. 

Дронин Максим

     Я родился в Ульяновске в семье военных, служил с папой и мамой в разных уголках России, но чаще на севере нашей Родины это и Петропавловск-Камчатский, и 10 лет в Анадыре. Тяжело северным детям без тепла и солнца (в июле снег тает, а в августе уже выпадает), поэтому в отпуске мы меняли Берингово море на Чёрное.     Уже 2 года живу в Гатчине, где служат мои папа - подполковник и мама – ефрейтор. Я хочу, чтобы моим родителям никогда не пришлось идти на войну, я хочу, чтобы "северные " дети могли отдыхать на юге своей страны.

 Я против войн, убийства людей и животных, я за свободное путешествие по просторам России. Моя задача познакомить Вас с миротворческими операциями в 1990-2000 годах, поэтому я - " Пакатор" и участвую в этом проекте.

 

 

Ход работы над проектом можно посмотреть здесь.

Актуальность темы.

    В своей работе нам стала  интересна  судьба одной из АССР. Развал СССР и образование на его месте множества государств породил центробежные процессы дезинтеграции и сепаратизма на их территориях. События в Абхазии, а затем в Чечне – одна из самых трагических страниц в существовании Российского государства последних лет. Горький опыт у нас уже был – Афганистан… Но по своему накалу события в Абхазии и  чеченская война тяжелее афганской  в десятки раз, тем более, что воевать пришлось на своей, российской территории. Одной из актуальных тем современного мира являются современные войны. Современные войны - войны конца XX - начала XXI века - известные большинству из нас не понаслышке  .Сейчас не спокойная ситуация в Украине, поэтому важно помнить уроки войны и не допускать конфликтов на своей территории. Не оборвалась связь у нас с бывшими республиками, у многих остались родственники за границей ( в  Белоруссии, в Украине,  в Армении, в Грузии, в Абхазии и других республиках). Мы хотим без проблем путешествовать по соседним странам и не бояться за своих родных.

 

Проблемный вопрос:

Как повлияли   события 90-х в России на судьбу республики Абхазии и  её отношения с  современной Россией?                                                                           

Основные вопросы проекта:

surprise  В каких миротворческих операциях ООН участвовала Россия  в период 1990-2000гг?

surprise Какие военные действия проходили на территории Абхазии 1990-2000 годах и роль России в этом конфликте?

surpriseВзгляд  на события и судьбы людей в республике глазами очевидца.

surprise Почему нам интересно посещать Абхазию

 

 

 

 

Таблица ЗИУ (Знаю - Интересуюсь - Учусь)

 

ЗНАЮ

(результаты мозгового штурма – «это я точно знаю»)

ИНТЕРЕСУЮСЬ

(проблемные вопросы для изучения - «что хотел бы узнать»)

УЧУСЬ

(заполняется по мере изучения материалов – «теперь я узнал»)

 Абхазия  входила в состав СССР.
 АССР являлось частью Грузинской ССР,

 Абхазия расположена на берегу Чёрного моря.

 Когда Абхазия вошла в состав России и СССР?

 

 

  В VI—IV вв. до н.э. территория современной Абхазии входила в состав Колхидского царства. В I в. н.э. существовали княжества абазгов, апсидов и др. В VIII в. сложилось Абхазское царство; во второй половине XIII в. завоёвано монголо-татарами, с XVI в. в зависимости от Турции. В 1810 территория Абхазии вошла в состав России.

Историю Советской Абхазии можно назвать «историей одного подарка», который был сделан Иосифом Джугашвили Грузинской ССР. ( нам это напомнило историю с Крымом) С 1921 по 1931 год Абхазия имела статус Союзной Социалистической Республики в составе СССР. Но в 1931 году Абхазская ССР «единогласным желанием населения», как было обычно для тех лет, была передана Грузинской ССР и обзавелась буковкой А – автономная. Статус Союзной Республики в составе СССР был понижен до статуса автономии в составе Грузинской ССР.

 Россия участвует в миротворческих операциях ООН.

 

И вечно тем сильна моя страна,

Что никого нигде не унижала.

Ведь доброта сильнее, чем война,

Как бескорыстие действеннее жала.

 

Встает заря, светла и горяча.

И будет так вовеки нерушимо.

Россия начиналась не с меча,

И потому она непобедима!

 

Автор   Асадов Э. А.

  В каких операциях 1990-2000 года принимала участия Россия?

 

  На границе Абхазии и Грузии по р. Ингур стоят российские миротворческие войска, в самой республике находятся также наблюдатели ООН и представители Красного Креста. С 1993 года по настоящее время под эгидой ООН, при посредничестве России и при участии ОБСЕ продолжается переговорный процесс с Грузией.

 В Абхазии и Чечне была война.

Мы специально не стали выставлять шокирующие фотографии с районов боевых действий и ссылки на них делать не будем, в нашем мире и так много зла.

Сергей Шойгу: «Республика Абхазия является не просто ближайшим соседом и партнером, а прежде всего государством, с народом которого россиян связывают совместная история и традиции вековой дружбы»

        1993 год Шойгу в Абхазии

 В чём отличие этих войн?

 

 

 

Абхазская государственность имеет многовековую историю, в то время как Чечня никогда не имела собственной государственности. Абхазия добровольно вошла в состав Российской Империи в 1810 году для защиты от Османской империи, сохранив еще на 54 года после этого автономию в составе России. Чечня была силой присоединена к России в 1859 году.
Абхазы с 1864 года не вели боевых действий против России. История чеченского народа - это история стычек с окружающими народами, но главное в этой истории - это 250 лет войн с российской экспансией на Кавказе.

В отличие от чеченцев, абхазцы были почти всегда настроены пророссийски. Многочисленные и практически непрерывные войны, которые вела Абхазия в конце 18 и начале 19 веков были освободительными и, нередко на стороне абхазского народа выступали российские казацкие отряды и регулярная армия.
Чечня и Абхазия не имеют общей границы и попасть из первой республики во вторую можно лишь, проехав ряд субъектов РФ. В 1991-1992 гг. Москва и Грозный дважды оказываются на грани войны (которая всё-таки разразилась в 1994 г.). И, тем не менее, вооружённые чеченские отряды беспрепятственно добираются до Карачаево-Черкесии и уходят через перевалы в Абхазию.

Сейчас Чечня считается центром борьбы с терроризмом.

 

     У карты бывшего Союза,

     С обвальным грохотом в груди,

     Стою. Не плачу, не молюсь я,

     А просто нету сил уйти.

     Я глажу горы, глажу реки,

     Касаюсь пальцами морей.

     Как будто закрываю веки

     Несчастной Родине моей...

Многие россияне по прежнему любят отдыхать в Абхазии ,

 

Самой большой легендой Кавказа по праву считается озеро Рица, расположенное на высоте 1000 метров над уровнем моря. Дорога на озеро Рица идет через живописное горное ущелье вдоль красивой бурной реки Бзыбь, мимо сияющего сапфиром Голубого озера, мимо сказочных водопадов

 

 

 озеро Рица ( фото семьи Арутюнян)

 Водопады у озера ( фото семьи Лагута)

 Территория монастырь в Каманах - это второй из действующих монастырей в Абхазии.  ( фото семьи Арутюнян)

 Новый Афон ( фото Лагуты)

 Гагра

 

 

 

 

Абхазию посещают туристы самых различных типов - от обычных курортников, загорающих на пляжах, до паломников в Новоафонский храм и спортсменов-альпинистов и спелеологов (абхазские пещеры велики и еще очень мало изучены).

Государственные заповедники Абхазии занимают 10% ее территории и представляют собой огромную значимость. Они являются частью уникальной ботанико-географической провинции Колхида (амфитеатр гор восточного Причерноморья от Туапсе до Трабзона), которая представляет собой убежище древней доледниковой флоры

История христианства в Абхазии восходит к апостольским временам. Достоверно известно, что здесь проповедовали апостолы Андрей Первозванный и Симон Кананит. Последний, в середине I века, был обезглавлен римскими легионерами в Анакопии (современный Новый Афон), и погребен там же.

  • Гагрский район - 14 храмов.
  • Гудаутский - 32 храма.
  • Сухумский - 20 храмов.
  • Гульрипшский - 30 храмов.
  • Очамчирский - 30 храмов.
  • Ткварчальский - 10 храмов.
  • Гальский - 8 храмов.

Итого: 144 храма (в это число входят и монастырские храмы), два монастыря, два наскальных монастыря, две часовни, четыре чтимых грота, два святых источника.

Здесь не перечислены деревянные храмы, они полностью уничтожены. Их количество достигало приблизительно 20 храмов. В среднем общее количество храмов на территории Абхазии в прошлом достигло до 160 храмов. Большинство из этих храмов представляют собой развалины.

Очень долгое время альпинизм и скалолазание в Абхазии не развивался. В советское время было много маршрутов для альпинистов и скалолазов, но к сожалению на сегодняшний день они утеряны. Так же в настоящее время нет возможности проходить подготовку для подъема на вершины. Из-за густоты леса подойти к горам значительно сложнее. Очень сильно привлекают внимание альпинистов и скалолазов скалы, которые расположились в районе озера Рица. В этой местности подход к горам не сложный, по пути практически нет ни каких преград. Порода гор мягкая, но в тоже время она не осыпается и не крошится.

 

 

 

Источники интересной информации

 

 

Дата работы

 

Чем интересен материал,

что в нем можно найти

(основные тезисы)

 

Источник информации

 (сведения о печатном издании, архивные материалы предприятия, школы, записи бесед с респондентами, адрес сайта…)

 ноябрь

  Сайт Музея, рассказывающего об истории миротворчества ООН, родилась в ходе 1-й Российской научно-практической конференции «Миротворчество. Проблемы и решения»(Москва—Солнечногорск, 11-12 апреля 1993 г.).С 1998 г. экспозиция Музея миротворческих операций используется в системе воспитания юных миротворцев — учащихся школ Москвы и Московской области

 http://www.un-museum.ru/history/

 декабрь

 

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук  Брынкиной Я.А. "Участие России в миротворческих операциях ООН ( конец  ХХ - начало ХХI вв.)" Очень интересная , позновательная работа

 
 

 http://www.mosgu.ru/nauchnaya/publications/2007/abstract/Brynkina_IA/

 декабрь

Грузино-абхазская война (1992–1993 гг.)В чем же причины этой войны? Можно ли было ее предотвратить? Оставался ли шанс найти компромисс во всех сложностях абхазо-грузинских отношений?  В этой статье ищут  ответы на эти вопросы.

 http://www.tinlib.ru/istorija/zasekrechennye_voiny_1950_2000/p11.php

 

 «Абхазия и Чечня. Сепаратизм и государственность – мифы и реальность» Есть о чём поспорить

 http://abkhazia.narod.ru/abkhchech.htm

январь

Сайт Музея Боевой Славы город Гудаута. Замечательный сайт, где показаны фото многих памятников  древней и современной истории Абхазии.В ведении музея находятся 358 объектов историко-культурного наследия Республики Абхазия.

Представлена вся хроника войны 1992-1993 гг

http://warheroes.su/history_museum/

 

январь

Записки несостоявшегося этнографа

Повседневная жизнь Абхазии в фотографиях. Очень много совпадений с рассказами Ирины Михайловны,хотя автор рассказывает о городе Сухум, а Ирина Михайловна о Гудауте.

http://cheger.livejournal.com/334611.html

 

Аннотация представляемых результатов:

 

 

 

 

Фотографии и авторские материалы несовершеннолетних  размещены  с согласия их родителей

http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&skip=0&mode=0&slovo=%CE...

Прикрепленный файл Size
Миротворческие операции России 1990-2000гг.docx 1.55 MB
Последовательность работы над проектом.docx 15.56 KB
У моря, у синего моря.doc 667.5 KB
История о внешнем и внутреннем.docx 26.62 KB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Лилия Алексеевна Воропаева

На: Команда "Пакатор"


Здравствуйте,уважаемая Ирина Михайловна и ребята! Полностью разделяю вашу позицию.

Рада с вами познакомиться. Желаю вам успехов. 

 

С большим уважением, Лилия Алексеевна

Лилия

Кто хочет, тот добьётся...




Фото пользователя Ирина Михайловна Сташевская (Арутюнян)

На: Команда "Пакатор"


Здравствуйте, Лилия Алексеевна!А мы Вас помним по конкурсу" Создаём виртуальный музей вместе", Вы собирались на Урал. на конференцию.Очень рады снова оказаться с Вами  в одном конкурсе, это как встреча старых друзей.  Желаем успехов

Комментарий был изменен с момента создания ([email protected], чт, 11/12/2014 - 20:15).



Фото пользователя Ирина Михайловна Сташевская (Арутюнян)

На: Команда "Пакатор"


Максим!, у тебя шрифт  отличается, сделай как у всех, мы же команда !




Фото пользователя Лилия Алексеевна Воропаева

На: Команда "Пакатор"


Надо же . как здорово! Действительно, радостная встреча! А мы всё же съездили на конференцию в Челябинск. С Галей Бурмакиной (она тоже в этом проекте участвует). Как ни странно, и деньги нашлись;,вначале для Гали, потом и для меня. Поездка была удивительная. Впечатлений очень много.

Лилия

Кто хочет, тот добьётся...




Фото пользователя Галина Семеновна Фролова

На: Команда "Пакатор"


Молодцы!!!




Фото пользователя "Дети страны Уйкоаль" Команда

На: Команда "Пакатор"


Не только интересно. Надо сказать, что практически весь материал неизвестен. Спасибо за раскрытие неизвестных страниц.

Понравился коллаж из фотографий. Галя сказала: "Ого!".

История "О внутреннем и внешнем" хотя и не по теме, но хорошо, что вы её разместили. Очень поучительно.




Фото пользователя Ирина Михайловна Сташевская (Арутюнян)

На: Команда "Пакатор"


Здравствуйте  уважаемые  "Дети страны Уйкоаль" и Сергей  из команды "Тихий Дон". Спасибо за внимание к нашей работе, я долго  спорила с ребятами по поводу " внешнего и внутреннего", они всё таки решили прикрепить этот  материал в тему о толерантности в России.




Фото пользователя Ирина Михайловна Сташевская (Арутюнян)

На: Команда "Пакатор"


В работе " Миротворческие операции" при сохранении на сервисе Опенкласса картинки наезжают на текст, в оригинале такого нет.(((




Фото пользователя Лилия Алексеевна Воропаева

На: Команда "Пакатор"


Команду "Пакатор" и Ирину Михайловну поздравляю с завершением проекта и хорошим результатом! У вас замечательная работа! Желаю дальнейших успехов!

 

                                                                     

Комментарий был изменен с момента создания (Воропаева Лилия Алексеевна, вс, 22/02/2015 - 12:05).

Лилия

Кто хочет, тот добьётся...




Фото пользователя Евгения Борисовна Дьякова

На: Команда "Пакатор"


Ирина Михайловна! Поздравляю Вас с заслуженной победой! Восхищаюсь, как Вам удается не только найти живую тему и заинтересовать ребят, но и очень искренне, творчески раскрыть ее! Желаю не останавливаться на достигнутом!



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн