Официальный сайт welinux 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
У Андромеды есть планета

Автор: 
gazeta.ru

 

У Андромеды есть планета

 

http://www.gazeta.ru/science/2009/06/10_a_3209024.shtml

Астрономы обнаружили первую планету в другой галактике. Группа ученых, среди которых есть россиянин, именно таким образом интерпретирует зарегистрированные еще в 2004 году изменения в кривой блеска у одной из звезд в галактике M31 – Туманности Андромеды.

Вопрос существования планет у других звезд, помимо Солнца, получил свой ответ еще в середине 90-х годов прошлого века. С тех пор астрономы открыли уже порядка трех сотен планет у других звезд нашей галактики, регулярно пополняя соответствующий список.

Поначалу обнаружению поддавались только крупные планеты, массы которых сопоставимы с массой Юпитера – самой крупной планеты в Солнечной системе (радиус Юпитера, как известно, превышает земной в 11 раз, а его масса составляет около 300 масс Земли, что всего в 1000 раз легче Солнца). Но с развитием наблюдательной техники астрономы находили планеты меньшей массы. Правда, найти планету, похожую на Землю по размерам, пока не удалось. Они лишь вплотную приблизились к обнаружению «двойника Земли», когда в конце апреля нашли планету с массой, всего в 1,9 раза превышающей земную.

Лёгкая и мокрая, но не Земля
Астрономы подобрались вплотную к обнаружению «двойника Земли». В системе Gliese 581 они нашли планету, которая лишь на четверть крупнее Земли, и планету, на которой может быть жидкая вода....

 

Но все планеты, не входящие в Солнечную систему, были обнаружены у звезд нашей галактики.

Теперь же, по-видимому, человечество знает планету в другой галактике, а именно в M31.

Таков один из результатов работы, опубликованной в MNRAS международной группой ученых. В число авторов вошли астрономы и физики из Италии, Швейцарии, Испании, а также один представитель России – сотрудник московского Института теоретической и экспериментальной физики и Лаборатории теоретической физики имени Н. Н. Боголюбова (Дубна, Московская область) Александр Захаров.

 

Методы обнаружения внесолнечных планет
Астрономам известны пять основных методов обнаружения внесолнечных планет. Во-первых, это метод прямых наблюдений - мы можем элементарно увидеть планету рядом с другой звездой, подобно тому, как видим...

Работа основана на методе поиска планет у других звезд через гравитационное линзирование. Суть метода состоит в следующем: если звезда с планетой проходит перед какой-то далёкой звездой, блеск последней будет увеличиваться за счёт эффекта гравитационного линзирования, и наличие планеты чётко отметится на кривой блеска в виде дополнительного пика.

Большая часть работы посвящена подробному описанию возможности обнаружения планет методом гравитационного линзирования в конкретной галактике – М31, знаменитой Туманности Андромеды.

Рекорд маленький, но жаркий
Французский спутник COROT нашёл внесолнечную планету самых маленьких размеров. Она всего в два раза больше Земли и наверняка представляет собой каменный мир. Правда, этот камень расплавлен: температура...

 

Хотя эта галактика и является ближайшей крупной для нашего Млечного Пути, расстояние до нее не маленькое – порядка 772 кпк, то есть свет от нее летит 2,5 млн лет.

Современное развитие наблюдательной техники не позволяет на таком расстоянии хорошо разглядеть объекты в M31, так как на изображении на ПЗС-матрице они в лучшем случае будут составлять несколько пикселей. Впрочем, и этого оказывается достаточно, чтобы обнаруживать планеты с минимальной массой 20 земных масс.

Тем более что метод, предложенный авторами вышеуказанной работы, будет давать результат на более далеких расстояниях, чем можно было бы добиться простыми наблюдениями в наземные телескопы.

 

Планеты находятся залпом
Пара внушительных батарей по восемь телескопов каждая показала рекордную производительность, обнаружив за полгода сразу десять внесолнечных планет. Ни одна из них не похожа на наших соседок по Солнечной...

В качестве практического применения своей методики авторы изучили отклонения в кривой блеска звезды PA-99-N2, которые были описаны еще в 2004 году в работах большой группы ученых, которые провели ряд наблюдений галактики M31 на группе телескопов имени Исаака Ньютона на Канарских островах. Тогда авторы предполагали, что отклонения связаны с тем, что звезда является двойной. Но метод, описанный Александром Захаровым и его коллегами, дает возможность предположить, что скачки в кривой блеска вызваны существованием у звезды PA-99-N2 планеты массой 6,34 массы Юпитера.

Если это предположение подтвердится, то это будет первая открытая планета, находящаяся вне пределов нашей галактики.

В свете большого количества недавних наблюдений M31 авторы выражают надежду на то, что вскоре с помощью их метода в этой галактике будут открыты и другие планеты. Судя по всему, ждать действительно осталось недолго.


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн