Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок математики в 5 классе "Уравнения"

Submitted by Татьяна Юрьевна Быковец on чт, 17/03/2016 - 02:25
Данные об авторе
Автор(ы): 
Быковец Татьяна Юрьевна
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ №58, учитель математики

Регион: 
Пензенская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Цель: создать условия для открытия обучающимися нового способа решения уравнений с помощью свойств сложения и вычитания.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
28
Используемые учебники и учебные пособия: 

УМК: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд Математика 5, М: Мнемозина, 2014

Краткое описание: 
<p><strong>Задачи:</strong></p> <ul> <li>актуализировать имеющиеся знания о способах решения простейших уравнений;</li> <li>соединить имеющиеся знания об уравнениях и о свойства сложения и вычитания для решения уравнений, содержащих скобки;</li> <li>провести первичное закрепление открытого способа действий;</li> <li>продолжить работу по формированию умений работать в парах и в малых группах;</li> <li>совершенствовать навыки классификации, анализа, сравнения, самоконтроля, рефлексии.</li> </ul>

Этапы урока

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

личностные

предметные

метапредметные

  1. Мотивация к учебной деятельности

 

Создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

«Не мысли надобно учить, а учить мыслить» (Э. Кант)

- Как вы понимаете эти слова?

Рассуждают и высказываются  о необходимости мыслить, а не просто повторять или бездумно выполнять задания.

Понимать необходимость осознанного получения знаний

 

Оформлять свои мысли в устной форме

  1. Определение цели урока

Помочь учащимся установить тематические рамки изучаемого на уроке материала

- Рассмотрите записи и выберите лишнее. Обоснуйте своё решение.

y+35, k-15, d-27=45, 17+b, c+16=31

-Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?

Рассуждают, объясняют свой выбор.

Формулируют цель урока.

 

 

Познавательные:

умение сопоставлять, анализировать, классифицировать.

Регулятивные:

целеполагание.

  1. Актуализация знаний

Обобщение актуализированных знаний, фиксация индивидуальных затруднений.

- Что такое уравнение?

- Что такое корень уравнения?

- Что значит «решить уравнение»?

- Как найти компоненты действий?

Отвечают на вопросы

 

Знать понятия «уравнение», «корень уравнения». Уметь выделять и находить неизвестный компонент арифметических действий.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других.

Регулятивные: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

  1. Выявление места и причины затруднений

Организация фиксирования общего затруднения.

- Разделите предложенные уравнения на группы. (см. листы с заданием на каждой парте).

  1. x+12=45
  2. b-19=60
  3. 256-(y+112)=25
  4. 60=b+19
  5. K-0=92
  6. 162=0-47
  7. 154+x=154

- Уравнения какой группы мы еще не решали?

Работают в парах.

 

Уметь разделять уравнения по способам нахождения неизвестного.

Познавательные:

умение сопоставлять, анализировать, классифицировать.

Коммуникативные: умение договориться в паре.

  1. Построение проекта выхода из затруднения

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий.

- На маркерных досках запишите 2 способа решения уравнения.

 (256-(y+112)=25)

 

Работа в группах (по 4 чел.)

 

Уметьнаходить способы решения уравнений, используя свойства действий и способы нахождения компонентов действий.

Познавательные:

уметь добывать новые знания, используя уже известные.

Коммуникативные: умение договариваться и работать в группе.

Регулятивные: умение работать по коллективно составленному плану.

  1. Физкульт-минутка

Организует выполнение упражнений для глаз

 

Делают физ. упражнения.

 

 

 

  1. Обсуждение предложенных способов действия

Организует анализ и фиксацию нового способа действий

- По 1 чел. от группы расскажите, как вы решили уравнение.

(показать решение на маркерной доске)

По 1 чел – рассказывают, остальные – анализируют предложенные способы.

 

Научиться решать уравнения, применяя свойства  действий и способы нахождения компонентов действий.

Познавательные:

анализировать предложенные способы решения и выбирать оптимальные.

Коммуникативные:умение оформлять мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: уметь отчитываться о результатах работы.

  1. Реализация предложенных способов и первичное закрепление

Организует реализацию предложенных способов решения.

- На доске решить  2 уравнения разными способами.

 (учебник № 376 а,б)

2 ученика решают уравнения на доске, остальные в тетрадях.

 

Уметь оформлять решение уравнений.

Познавательные:

делать записи в тетради, сверяясь с доской.

  1. Запись Д/З

 

- № 396 каждое уравнение решить 2-мя способами.

Записывают Д\з в дневники.

 

 

Регулятивные:

уметь вести записи в дневнике.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организует фиксирование нового способа действий.

- Составьте синквейн по теме сегодняшнего урока.

Составляют и рассказывают синквейн.

 

 

Метапредметные:

уметь кратко формулировать и давать оценку учебному материалу и своей работе на уроке.


»  Размещено в сообществах:   
"Сурские математики"

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн