Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Проектная деятельность по информатике: создание интерактивных тестов средствами MS Excel

Есть много различных способов вовлечения учеников в процесс обучения. Один из них – интерактивное тестирование. Учащимся больше нравится осуществлять тестирование в режиме диалога с компьютером и сразу получать результат, а не ждать, когда учитель проверит бумажные тесты. Данная работа позволяет не только учителям, но и самим учащимся создавать интерактивные тесты, не требующие особых навыков работы в среде MS Excel.

Преимущества этого табличного процессора:

  • всегда «под рукой», так как входит в пакет офисных программ, как личного ПК дома, так и в школе на любом ПК, где загружена ОС Windows;
  • не нужно тратить свое время на загрузку дополнительных программ по созданию тестов;
  • после создания этих тестов работать в MS Excel легко и просто.

При изучении информатики в 9 классе темы «Табличные вычисления на компьютере» обучающиеся знакомятся со следующими вопросами: двоичная система счисления, как компьютер работает с числами, что такое электронная таблица, как решаются вычислительные задачи с помощью электронных таблиц, как можно использовать электронные таблицы для информационного моделирования, знакомятся с Microsoft Excel и выполняют практические работы по созданию и редактированию электронных таблиц, построение диаграмм, использование различных функций.

Особый интерес представляют логические и статистические формулы, такие как: ЕСЛИ, СЧЁТЕСЛИ.

Стоит отметить, что использование этих формул вызывают затруднения у обучающихся, а они используются при сдаче ОГЭ по информатике в 9 классе (вопрос 19, вторая часть). Во время экзамена выполнить расчеты вручную невозможно, таблица содержит 1000 объектов, а умение использовать эти формулы и применить автозаполнение этой формулы по всем ячейкам диапазона дает быстрый результат.

Метод проектов при создании интерактивных тестов дает возможность не только приобрести навыки работы с электронными таблицами, но и осознать суть применения различных математических и статистических формул. При создании теста формулы ЕСЛИ и СЧЁТЕСЛИ позволяют подсчитать количество правильных и неправильных ответов и сформировать итоговую оценку.

В процессе работы над проектом были использованы материалы домашнего задания №13 «Числа в памяти компьютера». Ребята разработали дополнительные похожие задания с другими числами и создали интерактивный тест по образцу. (см. файл Создание интерактивного теста в среде MS Excel.docx). А затем самостоятельно создали два варианта тестов по данной теме (см. файл тест_9_глава4_у30.xlsx).

Средствами табличного процессора MS Excel создается тест с заданиями закрытого типа, где предлагается вопрос и несколько ответов, среди которых один правильный. При выборе ответа сразу получает результат – «верно» («правильно», «хорошо» и т.д.) или «неверно» («неправильно», «плохо» и т.д.). Времени на создание такого теста уходит больше, но этот процесс позволяет понять весь механизм учета правильных и неправильных ответов с использованием логических и статистических функций.

Кроме этого с помощью MS Excel можно создавать интерактивные тесты не только по информатике, но и по любому другому предмету, используя при этом иллюстрации, таблицы, схемы и т.п. Это позволяет повысить интерес не только к информатике, но и любимому предмету.

Использование интерактивных тестов – это помощь учителю в подготовке, проведении урока и оценивании знаний учащихся, а для ученика – это автоматизированный самоконтроль, как на уроке, так и в любое удобное время. Кроме того, это эффективная подготовка к экзаменам.

В результате нами были разработаны и применены на практике эти тесты. Тест - это интересно! Но еще интереснее – его придумать и создать самим.

Прикрепленный файл Size
тест_9_глава4_у30.xlsx 49.67 KB
Создание интерактивного теста в среде MS Excel.docx 8.53 MB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Светлана Петровна Крат

На: Проектная деятельность по информатике: создание интерактивны


Уважаемая Любовь Юрьевна, спасибо что поделились своим опытом работы. Очень интересная и полезная информация.



На: Проектная деятельность по информатике: создание интерактивны


Доброе время суток! Спасибо вам, Светлана Петровна, за добрые слова.




Фото пользователя Евгения Владимировна Яшина

На: Проектная деятельность по информатике: создание интерактивны


Уважаемая Любовь Юрьевна! Тема, представленная вами в статье, очень актуальна. Поскольку сейчас на рынке программного обеспечения предлагается огромное количество продуктов, предназначенных для создания и редактирования тестов, а вы предлагаете прекрасный альтернативный вариант. Действительно, офисный пакет имеется на каждом школьном компьютере, да и владеют навыками работы с ним все современные учителя. Кроме того, хочется отметить, что выполнение заданий такого типа (самостоятельное проектирование и создание тестов) значительно повышает мотивацию учеников. Желаю вам успешной работы в дальнейшем!



На: Проектная деятельность по информатике: создание интерактивны


Доброе время суток! Спасибо вам, Евгения Владимировна, за добрые слова!



Фото пользователя Оксана Николаевна Зиборова

На: Проектная деятельность по информатике: создание интерактивны


Любовь Юрьевна, с интересом познакомилась с опытом вашей работы по созданию интерактивных тестов в MS Excel. Согласна с вами, что обучающимся интересно проходить тест в электронном виде в MS Excel, а ещё интереснее им узнать как он устроен и сделать его самим. У нас в педагогическом колледже есть дисциплина "Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности", где мы формируем компетентности у будущих учителей (начальных классов, физической культуры) по использованию офисных программ в образовательной деятельности. В MS Excel создаём интерактивные кроссворды, тесты (различными способами), дидактические задания, электронные журналы, протоколы соревнований, мониторинг физического развития, игровые модели. Творческих успехов вам!




На: Проектная деятельность по информатике: создание интерактивны


Доброе время суток! Спасибо вам, Оксана Николаевна, за добрые слова!




На: Проектная деятельность по информатике: создание интерактивны


Любовь Юрьевна, здравствуйте! В своей работе стараюсь использовать не готовые, а составленные самостоятельно тесты. Для этого использовала разные программы и сервисы, но не прибегала к MS Exel. А как оказалось, "все гениальное-просто". Спасибо за предоставленный опыт и материал по созданию тестов в программе MS Exel, с удовольствием возьму на заметку Ваш материал. Желаю творческих успехов!  




На: Проектная деятельность по информатике: создание интерактивны


Доброе время суток! Спасибо вам, Елена Викторовна, за добрые слова!




На: Проектная деятельность по информатике: создание интерактивны


Уважаемая Любовь Юрьевна, здравствуйте!  Спасибо Вам за представленный опыт  по созданию тестов в программе MS Exel. Обязательно использую Ваш материал. Желаю творческих успехов!  



Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн