Официальный сайт osinform 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Использование информационных технологий в дошкольном учреждении.

Фото пользователя Светлана Петровна Крат
Submitted by Светлана Петровна Крат on Sat, 11/06/2016 - 20:57

Использование информационных технологий в дошкольном учреждении.

Авторы: Назарова Н.В., Крат С.П., Бессарабова Г.М.

На сегодняшний день многообразие информационных технологий значительно расширяют возможности педагогов дошкольных учреждений  в сфере обучения детей. Проведение практических занятий в дошкольных учреждениях с использованием современных информационных технологий показывает, что при данной методике интерес детей к занятиям значительно возрастает. Это также способствует эффективному повышению уровня познавательных возможностей.

Наш опыт применения интерактивной доски Smart14 показал, что обучение и воспитание дошкольников стало более привлекательным и захватывающим. Интерактивные и мультимедийные средства значительно расширили возможности предъявляемого познавательного материала, позволили повысить мотивацию ребёнка к овладению новыми знаниями. Применение интерактивной доски с использованием мультимедийных технологий (графика, цвет, звук, видеоматериалы) позволяет нам моделировать на занятиях различные ситуации и среды. Игровые компоненты, включённые в мультимедийные программы, активизируют познавательную активность детей и усиливают эффективность усвоения материала. Например, на занятиях по речевому развитию дети с удовольствием играют в игры: «Прятки», «Найди букву», «Подбери слог» «Найди пару» и т.д. Дети группируют  картинки в зависимости от твёрдости-мягкости звука в слове, с помощью схемы определяют  место звуков в слове  (начало, середина, конец).  Организуя познавательную деятельность детей на занятиях математикой, используем такие игры, как «Четвертый лишний», «Длиннее – короче», «Расставь по порядку», «Что исчезло?» и т.д.. При работе с интерактивной доской проще привлечь и удерживать более длительное время внимание детей. Снизилась утомляемость детей, так как учебный материал, предъявляемый детям, отличается наглядностью, яркостью образов и динамичностью.

Таким образом, на наших занятиях происходит индивидуализация обучения, развитие психических процессов у  воспитанников, создание благоприятного эмоционального фона.

Ещё одно преимущество использования интерактивной доски в детском саду – возможность совершать виртуальные путешествия, проведение интегрированных занятий. Известно, что у старших дошкольников лучше развито непроизвольное внимание, которое становится особенно концентрированным, когда детям интересно. У них повышается скорость приёма и переработки информации, они лучше её запоминают.

Мы стараемся делать все наши занятия интересными, привлекательными, насыщенными. На групповых и подгрупповых занятиях с использованием интерактивной доски  и других информационно-коммуникационных технологий активно развиваем умения детей ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладевать практическими способами работы с доской и различного рода информацией.

В настоящее время имеется не так много готовых интерактивных ресурсов, созданных непосредственно в программном обеспечении интерактивной доски для работы с дошкольниками. Поэтому мы пытаемся создать свою коллекцию разработанных нами занятий. Конечно, первые материалы создавались нами методом «проб и ошибок» и при их создании нам приходилось преодолевать некоторые трудности, которые невозможно было предвидеть, из-за отсутствия опыта. Но с каждым днём становилось работать всё легче и интереснее.

Основываясь на личном опыте можно сказать, что применение интерактивной доски в образовательном процессе в сочетании с традиционными методами и инновационными технологиями значительно повышает эффективность воспитания и обучения дошкольников. При этом происходит качественное освоение программного материала, сенсорное, познавательное, речевое развитие, развитие графо-моторных навыков и ориентировки в пространстве. С помощью интерактивной доски повышается скорость передачи информации детям, улучшается уровень её понимания детьми, что способствует развитию всех форм мышления.

 Во время проведения занятий с использованием интерактивной доски дети могут  свободно  выбирать  позу  (за  столиком,  стоя,  сидя  на ковре  и  т. п.),  испытывать минимальную нагрузку на глаза (за счет отраженного света), видеть большие четкие  яркие  цветные  статические  и  динамические  изображения.

Использование интерактивной доски позволяет задействовать все основные сенсорные системы детей дошкольного возраста — визуальную, слуховую и кинестетическую, что делает образовательный процесс более успешным. Китайская мудрость «Расскажи мне — и я забуду. Покажи мне — и я запомню. Вовлеки меня — и я пойму» наилучшим образом характеризует основной принцип проведения занятия с использованием интерактивной доски.

Программная среда SMART Notebook - самая популярная программа для создания и проведения уроков на интерактивных досках. Основные достоинства программного обеспечения:

• Программная среда SMART Notebook позволяет, как создавать новые интерактивные анимированные игры, так и объединять все ранее созданные обучающие материалы во всех распространенных программах, таких как Word, Excel, PowerPoint, включать в эту среду существующие цифровые образовательные ресурсы из любых источников: интернет, флеш-анимации и видеофайлы.

• Делает НОД более интересной и насыщенной, используя разработанную специально для педагогов галерею.

• SMART Notebook работает на базе любой операционной системы и легко интегрируется с любым приложением, установленным на компьютере.

• Благодаря набору интуитивно понятных функций и простому интерфейсу процесс освоения программной среды SMART Notebook становится необычайно лёгким.

• Выводит НОД на новый уровень благодаря использованию расширенного математического инструментария, работе с 3D моделями, включению интерактивных опросов и записи всего происходящего на доске в формате видео

Задания для дошкольников должны быть одновременно содержательными и наглядными. Интерактивная доска SMART - это и визуальное, и интерактивное средство. Знание основ дизайна и техники вовлечения в учебный процесс интерактивных элементов с помощью ПО Notebook поможет вам в создании эффективных заданий, захватывающих внимание всех детей.


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   
Инновационная площадка МАДОУ № 15

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн