Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Участие

Выберите действие:


Фото пользователя Ольга Евгеньевна Суслова

На: Августовский сетевой педсовет 2016


№ 7. Работа с одаренными детьми как одно из приоритетных направлений современного образования в рамках перехода на ФГОС ОО.
Что такое «одаренность»? В жизни одаренность является синоним талантливости. В психологии под термином «одаренность» понимают системное качество личности, которое выражается в исключительной успешности освоения и выполнения одного или нескольких видов деятельности, сочетающиеся с интересом к ним. Вырастет ли из ребенка с признаками одаренности талантливая, гениальная личность, зависит от многих обстоятельств. Американский исследователь Дж. Рензулли считает, что одаренность есть сочетание трех основных характеристик: интеллектуальных способностей, превышающих средний уровень, креативности и настойчивости. Он предлагает относить к категории одаренных тех детей, которые проявили высокие показатели хотя бы по одной из этих характеристик. В своих работах автор заменяет термин “одаренность” на “потенциал”.
Детей, которые обладают потенциальными возможностями, в нашем общеобразовательном учреждении достаточно много. Задача учителя - разглядеть и раскрыть одарённость ребёнка, активизировать познавательный интерес и подвести обучающегося к достижению высоких результатов. Работа с одаренными детьми должна вестись систематически. Система моей работы с одаренными детьми включает в себя следующие компоненты:
- выявление одаренных детей;
- развитие творческих способностей на уроках;
-развитие способностей во внеурочной деятельности (олимпиады, конкурсы, исследовательская работа).
Для начала одаренных детей необходимо выявить. Такие ребята очень любознательны, умеют размышлять, способны анализировать информация, глубоко «проникать» в суть вопроса и очень настойчивы в поиске ответа.
После того как такие дети определены, учитель должен научить их думать, приложить усилия для развития их способностей. Важную роль здесь играет привитие интереса обучающимся к предмету. В целях поддержки интереса к физике и развития природных задатков обучающихся я использую творческие задания, занимательные опыты, проблемные вопросы, задачи. Регулярно на уроках ребята выступают с презентациями о применении физических знаний в различных областях науки и техники. С целью организации межпредметной связи провожу интегрированные уроки: физика и ОБЖ, физика и история, физика и география, физика и математика, физика и химия. Особое место среди всех видов и форм деятельности обучающихся, способствующих активизации познавательной самостоятельности, реализации творческого потенциала ребят занимает участие их в олимпиадах различных уровней. Подготовка к олимпиадам проводится в течение всего учебного года. Работу с талантливыми детьми я провожу после уроков: решаем нестандартные задачи, проводим эксперименты, создаем исследовательские работы, проекты.

С уважением, Суслова О.Е.

Комментарий был изменен с момента создания (Olga_1976, Sat, 27/08/2016 - 22:14).

Всем терпенья!



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн