Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



сочинение-рассуждение

Фото пользователя Светлана Владимировна Самсонова
Submitted by Светлана Владимировна Самсонова on вс, 04/02/2018 - 14:28

Сочинение-рассуждение по предложенному высказыванию Н.С.Валгиной  «При помощи тире передается высокая эмоциональная нагрузка, психологическая напряженность».

  Начнем с того, что создавая любой текст и записывая его  на бумагу,  мы часто оказываемся перед выбором: какой пунктуационный знак следует поставить в том или ином случае. Иногда  случается, что обосновать выбор знака препинания невозможно, руководствуясь только правилами пунктуации. Условия выбора пунктуационного знака диктует нам смысл предложения. Его величество «Смысл»  заставляет нас порой  идти вопреки  принятым правилам. Но именно этот  ход позволяет передать особую интонацию  и эмоциональность речи. Обратимся, к примеру, к известному стихотворению И.С.Тургенева «Русский язык» .Писатель использует самые сильные  знаки препинания. Это восклицательный знак , вопросительный знак и тире. Именно тире  передает глубокие раздумья И.С.Тургенева .Делая паузы при чтении на месте постановки знака тире , мы акцентируем внимание на самом главном, придаем высказыванию неторопливость. « Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя- как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома?»

 Следует заметить, что знак тире любили использовать многие русские классики .У М.Горького тире встречается  там, где  по правилам его не должно быть, например, между подлежащим и сказуемым:

Люди – победили. Человек- умеет работать! Закат - погас. Море- смеялось. Предложения благодаря наличию в них тире становятся экспрессивными, а выраженное в них действие - динамичным. Динамичность в полной мере ощущается  прежде всего в стихотворных строках .Помните , как А.С.Пушкин описывает страшный сон  своей героини : « Татьяна в лес- медведь за нею». Тире и передает то мгновение,  за которое может случится что-то страшное.

  Удивительное дело, но в иных случаях тире, кажется,   приостанавливает речь, будто готовит к какому-нибудь чрезвычайному и неожиданному слову или действию. Предложение из произведения Ф.М.Достоевского  может стать ярким примером   сказанного. « Машинально подошел к окну, чтоб отворить его и дохнуть воздухом, и – вдруг вздохнул».    

 Тире- это не просто черта, иногда это …спасательный круг, помогающий пронять смысл предложения. Чтобы убедиться в этом, прочитайте предложение: Старший брат мой учитель. Каков его смысл? Мы будем гадать, пока не появится спасательное тире:

Старший брат мой - учитель.

Старший брат -  мой учитель.

 Еще пример. Вам известна одна из формул современной политики:

« Коррупции- нет». Уберите тире. Смысл изменится совершенно.

      Тире само по себе является выразителем  какого-то сильного  эмоционального состояния.

Фраза- жизнь. В ней своя неизбежность.

Частый гость- отчаянный знак-

Помогает постичь безнадежность.

В строке-тире, а в сердце- кулак.

 Тире – это нотный знак на письме. Он придает  письменной речи своеобразный пульс, создает неповторимый ритм. Это знак жестокой  страсти, знак надежды, знак, связывающий наши мысли воедино. В.И.Даль в своем Толковом словаре дает ему очень точное описание « Один из знаков препинания на письме, черта (-), будто бы писатель призадумался тут или требует догадки, дополнения, пропуска».


»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн