Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Плюсы и минусы презентаций

Фото пользователя Елена Юрьевна Хребтищева
Submitted by Елена Юрьевна Хребтищева on Tue, 12/01/2010 - 23:10

Использование презентаций на уроках и во внеурочное время.

 

(из опыта работы учителя русского языка и литературы о плюсах и минусах использования презентаций)

 

Лет 5 назад я и представить не могла, что доступность (для меня!) использования презентаций на уроке будет возможной. Я мечтала об этом, планировала заочно свою работу. При появлении компьютера в классе маленькая возможность использования появилась, но экран слишком мал для просмотра информации. В настоящее время в кабинете появилось мультимедийное оборудование, и это – прекрасная возможность реализовать свои планы.

Итак, какие же плюсы использования презентаций на уроке я могу отметить. Во-первых, наглядность: схема- опора на русском языке при объяснении нового материала, при повторении какой-то темы. А также использование тестовых заданий с возможностью проверки. Вариант такой презентации – урок русского языка «Причастие»причастие.ppt . Даннная презентация рассчитана на  4 урока.

Наглядность, на мой взгляд, применима и на уроках литературы. Например, при изучении повести Гоголя «Тарас Бульба» просмотр иллюстраций запорожской сечи даст более чёткое представление о повести. Ведь известно, что большинство людей запоминает 5% услышанного и 20% увиденного.

Презентации представляют информацию в различных формах и тем самым делают процесс обучения более эффективным. Экономия времени, необходимого для изучения конкретного материала, в среднем составляет 30%, а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше. Из-за холодов, карантина по гриппу  много уроков во второй четверти пропало. Тему «Однородные члены предложения» осваивали с помощью презентации, некоторые слайды готовили самостоятельно учащиеся, что опять же имеет положительную сторону.

Кроме того, часто использую презентации во внеклассной работе: игры, викторины, классные часы.

Но всё должно быть в меру. Как –то прочитала на сайте: «Всё зависит от преподавателя – хороший урок презентация украсит, плохому же – все равно не поможет.»  Согласна, не всегда использование презентации имеет положительный эффект.

Итак, о минусах. Использование презентации должно быть оправдано, не всегда они нужны на уроке. Смешно, если PowerPoint использовать только для того, чтобы объявить тему урока.  Такое бывает. А еще менее правильным являются “фильмы” из нескольких десятков слайдов на весь урок (к вопросу о здоровьесбережении!). Иногда, стремясь объять необъятное некоторые педагоги забывают о том, что на уроке применение ИКТ должно быть нормированно. Вот это и есть те минусы, о котрых я хотела рассказать.

Итак, использовать презентации (на мой взгляд) необходимо, но в меру, с их помощью можно использовать разнообразные формы деятельности: фронтальную, групповую, индивидуальную, ведь она  наиболее оптимально и эффективно соответствует триединой дидактической цели урока:

Образовательный аспект: учащимися легче воспринимают учебный материал.

Развивающий аспект: развивается познавательный интерес.

Воспитательный аспект: воспитание умения четко организовать самостоятельную и групповую работу, воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.

 

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Юлия Владимировна Селеменева

На: Плюсы и минусы презентаций


Уважаемая Елена Юрьевна! Мне понравилось выражение :

«Всё зависит от преподавателя – хороший урок презентация украсит, плохому же – все равно не поможет.» И спасибо, что затронули важный момент-здоровьесбережение, об этом тоже много спорят, но несомненно, что если учитель позволяет себе вести урок с одной презентацией все 40 минут- это не идет на пользу здоровья.

Задаю всем, у кого данное ессе размещено на многих сообществах, вопрос : Вы не забыли снять галочку с метки Общий доступ при размещении данного материала?




Фото пользователя Леся Михайловна Тавровская

На: Плюсы и минусы презентаций


Полностью согласна с необходимостью использования разнообразных форм деятельности с учащимися, в том числе и режиме презентаций.  Еще лучше, если презентация сочетается с работой на интерактивной доске. Но ни одна презентация не заменит практические и лабораторные работы ("пока руки не проделают работу, голова не запомнит")




Фото пользователя Ольга Константиновна Малаева

На: Плюсы и минусы презентаций


Уважаемая Елена Юрьевна! Я согласна с Вами и насчёт плюсов, и насчёт минусов. Очень точные и верные замечания. К сожалению, не смогла посмотреть Вашу презентацию по теме "Причастие": гиперссылка у меня почему-то не открылась.




Фото пользователя Елена Юрьевна Хребтищева

На: Плюсы и минусы презентаций


Спасибо за комментарии, не могу объяснить, почему  не работала гиперссылка, исправила, как смогла




Фото пользователя Наталья Петровна Чугунова

На: Плюсы и минусы презентаций


Уважаемая Елена Юрьевна! Спасибо, что поделились своими мыслями. Очень во многом мы с Вами солидарны.  Когда я готовлю урок и предполагаю использование презентации, то всегда задаю себе вопрос: "Если убрать презентацию, то изменится ли мой мой урок?" Если ответ: "Нет!", то убираю её.  На мой взгляд, каждая презентация должна нести с собой помимо наглядности ещё что-то. Не исключаю, что порой и наглядность имеет первостепенное значение. Спасибо за эссе!

С уважением, Чугунова Н.П., учитель русского языка и литературы МОУ Кошкинская СОШ



Фото пользователя Татьяна Царькова

На: Плюсы и минусы презентаций


Елена Юрьевна! Меня привлекло альтернативное название вашей работы . Вы перечислили много плюсов, с ними я вполне согласна, но минусы не очень конкретные. А "Причастия " мне очень понравились, я не учитель русского языка, но мне есть чему у Вас поучиться: есть теория, тренировочные упражнения, образцы для самопроверки.

Капля долбит камень не силою, а часто падая.



Фото пользователя Елена Юрьевна Хребтищева

На: Плюсы и минусы презентаций


минусы - переизбыток презентаций на уроке. всё должно быть в меру. Я имею в виду влияние компьютера на зрение., да и не только. 7 раз подумай, нужна ли презентация на уроке, и только тогда применяй!!




Фото пользователя Анна Владимировна Ермилова

На: Плюсы и минусы презентаций


 Елена Юрьевна, полностью согласна сВашими  мыслями по поводу использования презентаций на уроке и вне его. Однако Ваша тема "Плюсы и минусы презентаций" в эссе  раскрыта недостаточно. 




Фото пользователя Елена Юрьевна Хребтищева

На: Плюсы и минусы презентаций


эссе - это мысли, размышления. Написала о том, что волнует. Ведь учитель должен руководствоваться принципом НЕ НАВРЕДИ. Отсюда и название эссе, если не раскрыла тему, извините...




Фото пользователя Елена Александровна Царева

На: Плюсы и минусы презентаций


Уважаемая Елена Юрьевна, читая Вашу работу, думала о том, что и меня постоянно заботит, как не перегнуть палку, и где она "золотая середина". Может быть, совместный разум подскажет, ведь это одна из целей нашего мастер-класса.

Удачи Вам!



Будем говорить по-русски!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн