Официальный сайт avto4avto 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



О презентациях

Фото пользователя Надежда Валентиновна Рукавишникова
Размещено: Надежда Валентиновна Рукавишникова - ср, 13/01/2010 - 22:39

 

Уважаемые коллеги! Извините, что предлагаю не научную статью и не эссе, а просто мысли, которые пришли в голову в условиях цейтнота.
Первую презентацию сделала с помощью сына в 2003 году для открытого урока по теме праздники (День Святого Валентина). Урок получился ярким и насыщенным, произвел большое впечатления на коллег, понравился детям и  я навсегда утвердилась в мысли полезности мультимедийных презентаций. Презентация о группе Beatles  была выпускной работой при окончании курсов по программе «Интернет-технологии для учителя предметника» в объеме 80 часов. После курсов пошла в самостоятельное плавание.
Хорошая презентация обучает, воспитывает, развивает, повышает эффективность восприятия , повышает эффективность урока в целом, делает урок ярким, насыщенным. Презентации я  делаю сама, а иногда поручаю учащимся. Презентации используются как на уроках, так и во внеурочной работе (на заседаниях кружка, на мероприятиях).
Учитель предъявляет новую информацию в наглядной форме, чаще всего свернутую, в виде тезисов. Тем самым, он дает пример того, как работать с информацией. Умения работать  с информацией очень важны в век всеобщей информатизации. Опыт показывает, что дети испытывают трудности в написании конспектов. В первых презентациях, сделанными самостоятельно,  дети грешили тем, что скачивали всю информацию, которую они находили, например, в Интернете.   Работа по созданию презентации – это хорошее упражнение для того, чтобы научиться отбирать важную и нужную информацию и упражнение по развертыванию текста.
 Электронная презентация – один из способов предъявления результатов проектной работы. Дети делают ее в группах, в парах или индивидуально. От учителя требуется много времени и терпения проверять презентации, исправлять, подсказывать, но результата того стоит потому что работы учащихся пополняют медиатеку кабинета.   
Создание презентации – творческая работа. Демонстрируя презентацию на уроке, учитель должен показывать образец вкуса, меры, лаконичности и воздействовать на эстетические чувства обучаемых и способствовать развитию вкуса.
Использование ИКТ сообразно природе современного учащегося. Это поколение, выросшее на технологиях. Используя презентации на уроке, учитель говорит с детьми на одном языке, на языке современных технологий, что ведет к взаимопониманию между учителем и учащимися и ведет к повышению интереса к предмету. При презентации материала с помощью компьютерных технологий мы можем задействовать такие каналы восприятия как слух, зрение, так как мы предъявляем текстовую информацию, аудио и видео файлы, а анимации бывают занимательными даже для взрослых.
Есть предметы, где работа с картинками очень часто используется. Презентации здорово выручают, если учитель не умеет рисовать, а цифровые картинки можно найти какие душе угодно.
При введении материала, презентация облегчает понимание материала, так как всегда предлагает зрительную опору. В классе всегда найдутся дети, у кого ведущим видом памяти является зрительная память. Эти дети получат возможность более эффективно работать на уроке.
 При хорошо оснащенном кабинете (когда в кабинете есть компьютер с доступом в Интернет, проектор и экран), использование презентаций на уроке во многом облегчает труд учителя. Я помню себя как я собиралась на урок в школе, где не было кабинетной системы: в правую руку я брала журнал, учебники, конспекты, кипу тетрадей, плакаты, постеры, а в левой – пакет с игрушками, мячом, всяческими сюрпризами и при всем этом сумка с кнопками, магнитиками и со всяким шурум- бурумом, висящая на плече. А если ты запланировала аудирование или урок с видеофрагментом. Это же плюс магнитофон и  и прочее. Представили картину! Теперь я иду на урок и беру в правую руку почти то же самое, а в левой не огромный набитый вещами саквояж , а элегантная сумочка с дисками или флешкой. А в шкафах как стало просторно: на полочках диски и папочки, с распечатанным к урокам материалом. Как-то я читала, что время, потраченное на освоение компьютерных технологий пропорционально сэкономленному времени при их использовании. Я не согласна. Без ИКТ как без рук! Одним махом руки,  мы можем легко обновить, подкорректировать наши презентации и нам намного легче найти в компьютере файлик с презентацией, чем перебирать кучу макулатуры, накопившуюся за многие годы.
В последнее время, познав все плюсы презентаций, мы стали перебарщивать с их использованием на уроках. Во всем должна быть мера и учитель всегда должен думать о том, насколько оправдано использование презентации на уроке. Теперь презентациями уже никого не удивишь!

 

Прикрепленный файл Размер
St. Valentine's Day.ppt 836 Кбайт
Интегрированные уроки (FILEminimizer).pptx 291.86 Кбайт
HEROES (FILEminimizer).pptx 1.16 Мбайт

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя фарида шарипова

На: О презентациях


Уважаемая Надежда Валентиновна!

Вы пишите "Теперь презентациями уже никого не удивишь!"  -  не согласна с вами. Может слово "презентация" уже никого не удивляет, но  содержание презентаций бывает такое, что дух захватывает: яркие, интересные, впечатляющие  - просто произведения исскуств, шедевры!




Фото пользователя Надежда Валентиновна Рукавишникова

На: О презентациях


Безусловно, есть шедевры. Только я имела в виду другое - использование презентаций на уроках.




Фото пользователя фарида шарипова

На: О презентациях


Вот как раз шедеврами-то и можно удивить. Мне лично очень нравятся презентации  Анны Ярановой с сайта Челябинский дошкольный. Мой ребенок в востроге, каждый день просит включить, но , к сожалению, не все ее презентации подходят для моего ребенка по возрасту. Мне самой хотелось бы создавать что-то подобное - надеюсь здесь научат )).




Фото пользователя Вера Александровна Минакова

На: О презентациях


Увжаемая Надежда Валентиновна! Мне очень близки все Ваши рассуждения по поводу применения презентаций на уроках Вы очень точно подметили, что "демонстрируя презентацию на уроке, учитель должен показывать образец вкуса, меры, лаконичности и воздействовать на эстетические чувства обучаемых и способствовать развитию вкуса. ". К сожалению не везде имеется нужное оборудование. Действительно как учитель иностранных языков полностью согласна с тем, что на урок я иду с дисками и флешкой, а не с оромной сумкой, в которой игрушки и кипа наглядных пособий. Успехов Вам!




Фото пользователя Галина Николаевна Вычужанова

На: О презентациях


Уважаемая Надежда Валентиновна, Вами сказаны действительно ценные слова - "Во всем должна быть мера и учитель всегда должен думать о том, насколько оправдано использование презентации на уроке."



Фото пользователя Сергей Константинович Кайдалов

На: О презентациях


Здравствуйте Надежда Валентиновна! Не задумывали писать эссе, а получилось! Такие мысли вслух приходят на ум всякому, кто при помощи нашего мастер-класса, попытался проанализировать свою работу по поводу использования презентаций в своей работе. Вы нашли много доводов для того, чтобы объяснить для чего учителю нужно презентация, как ученики могут использовать ИКТ в своей работе. К сожалению, на вашей странице нет примера вашиз презентаций, но вероятно, они хороши и приносят удовлетворение вам в вашей работе и ученикам, использующих их для своих целей. Успехов вам.




Фото пользователя Светлана Геннадьевна Колбасова

На: О презентациях


Здравствуйте, Надежда Валентиновна! Мне Ваше эссе очень понравилось. Да-да, именно эссе у Вас и получилось. В своей работе вы ответили на все вопросы, заданные организаторами мастер-класса. Чётко и доступно изложили свою позицию по вопросу использования презентаций и их пользы для обучения и воспитания. Думаю, и презнтации Ваши такие же чёткие, лаконичные и доступные. Успехов Вам!
Комментарий был изменен с момента создания (teatral20, чт, 14/01/2010 - 09:39).
Колбасова Светлана Геннадьевна



Фото пользователя Леся Михайловна Тавровская

На: О презентациях


Я с вами полностью согласна. Презентации твердой поступью вошли в будни учителя. Очень важно найти ту "золотую середину", которая не превратила бы их в серые и скучные "сорокаминутки".




Фото пользователя Елена Витальевна Грищенко

На: О презентациях


Действительно, огромное количество времени и терпения требуется учителю, чтобы создавать, проверять презентации, исправлять, подсказывать, но результата того стоит.    Большая радость для учителя видеть, что урок детям понравился, что они вынесли из него много новых и полезных знаний.




Фото пользователя Ольга Константиновна Малаева

На: О презентациях


Уважаемая Надежда Валентиновна! Вы сделали подробный анализ того, что даёт нам и детям презентация. Судя по   эссе,  в Вашей работе с использованием ЦОР сложилась определённая чёткая  система. Со всеми соображениями насчёт того, как это должно быть, я тоже согласна.



Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн