Официальный сайт synclub 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Фурсенко: неаттестованным учителям дадут шанс пройти аттестацию снова

Автор: 
РИА «Новости»

 

Фурсенко: неаттестованным учителям дадут шанс пройти аттестацию снова

 

http://gazeta.ru/education/2010/01/19_n_3313680.shtml

 

Учителя нельзя будет уволить по результатам только одной аттестации, директоров школ обяжут провести обучение педагогов и повторное прохождение ими квалификационного экзамена, сообщил во вторник, 19 января, на заседании Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политике глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко.

Он отметил, что новая школа требует нового учителя, поэтому одно из ключевых направлений инициативы «Наша новая школа» – развитие учительского потенциала. «Изменится система аттестации педагогов. С 2011 года начнется постепенный, в течение пяти лет, переход к аттестации на подтверждение соответствия занимаемой должности. При этом у всех учителей, которые имеют квалификационные категории, они будут сохраняться до конца срока их действия», – сказал министр.

По его словам, аттестация полностью перейдет на уровень региона, поэтому важно обратить внимание на формирование региональных аттестационных комиссий, в которые должны входить компетентные и заинтересованные люди. «Если аттестационная комиссия принимает решение о несоответствии занимаемой должности учителя, то это не является для учителя необратимым. Работодатель (школа, районный орган образования) должен обеспечить условия, при которых учитель сможет получить необходимые знания и пройти повторную аттестацию. Если учитель повторно не сдаст (экзамен), это считается достаточным основанием для того, чтобы предложить ему другое место работы», – заявил Фурсенко.

Не менее важным для обеспечения школ квалифицированными кадрами, по его мнению, является усиление профессиональной подготовки учителей в вузах, модернизация системы педагогического образования. «Здесь мы будем поступательно двигаться в двух направлениях – создание крупных центров педагогического образования с развитой психолого-педагогической магистратурой в каждом федеральном округе либо присоединения педагогических вузов к классическим университетам в виде специализированных факультетов», – сказал министр.

До лета соответствующие предложения будут подготовлены, добавил он. Фурсенко отметил, что учителя смогут проходить повышение квалификации по индивидуальным программам. «Учитель сможет осваивать отдельные модули в короткий срок. То есть, учителю не нужно на две недели отрываться от образовательного процесса, он может пройти модуль в течение каникул. И если в течение года он пройдет несколько модулей, это позволит ему пройти полноценное повышение квалификации, не отрываясь надолго от учебного процесса», – пояснил министр.

При этом средства на повышение квалификации будут направляться не в специализированные институты, а в школу – учителю. И уже сам учитель будет определять, где и в какое время он пройдет переподготовку. Также будет продолжена программа повышения квалификации руководителей школ.
РИА «Новости»

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн