Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Полезные ресурсы "Открытого класса"

Полезные ресурсы проекта условно можно разделить на два вида:

 

  • непосредственно ресурсы, созданные для обеспечения и поддержки образовательного процесса в школе (и не только);

  • материалы, создаваемые участниками и организаторами в рамках крупных межрегиональных событий (всероссийских мероприятий).

 

 

Ниже представлено описание "мест" на сайте, где можно найти интересные ресурсы для школы и не только.

 

 

 

Коллекции образовательных ресурсов на сайте "Открытый класс"

 

 

База данных современных образовательных технологий, учебных материалов нового поколения, представленных участниками сетевых социально-педагогических сообществ

 

 

В рамках реализации госконтракта на сайте «Открытый класс» была создана база данных современных образовательных технологий, учебных материалов нового поколения, предоставляемых самими участниками сетевых социально-педагогических сообществ (далее БД). Если Вы вдруг обнаружите фамилию, например, вашего коллеги - не удивляйтесь! Эта база данных создается не только (и не столько) суровыми экспертами, но и многими участниками нашей сети, у которых тоже есть, что сказать.
База данных состоит из двух разделенных каталогов:
 
БД построена с учетом возможности описания и загрузки (размещения) зарегистрированным пользователем сайта «Открытый класс» учебно-методических, дидактических и иных материалов, которые могут быть использованы (в некоторых случаях скачаны в полноформатном виде) другими пользователями. Размещение и описание ресурса осуществляется только зарегистрированным на сайте "Открытый класс" пользователем через индивидуальное пользовательское меню. Кроме того, что любой зарегистрированный пользователь сайта "Открытый класс" может просто загрузить свой материал в базу данных, также предоставлена возможность совместного с другими продуцирования плана-конспекта урока, т.н. вики-план-конспект урока.
 
Поиск и скачивание ресурсов осуществляется пользователем через специальный интерфейс БД. Интерфейс БД в обоих случаях представляет собой веб-страницу с полями множественного выбора и сортировки для поиска ресурса в зависимости от его типа.
БД имеет большую популярность и по состоянию на конец ноября 2009 года включала 3466 ресурсов различного типа и 3642 плана-конспекта уроков. В начале 2010 года на сайте "Открытый класс" будет запущена специальная система разноуровневого и планомерного экспертирования ресурсов, размещаемых пользователями, что позволит выделить наиболее качественные ресурсы БД.

 

 

База данных элементов Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов

 

 

Одна из основных задач проекта, а также главное направление в жизни "Открытого класса" создание условий для внедрения в образовательный процесс массовой школы современные цифровых/электронных образвательных ресурсов. В связи с тем, что НФПК имеет в своем недалеком прошлом удачный опыт создания целой Единой коллекции Цифровых образовательных ресурсов,  сайт "Открытый класс" является одной из площадок, на которой проводятся мероприятия и создаются сервисы, позволяющие повысить интерес и внимание к ресурсам указанной коллекции. С этой целью на сайте была создана База данных элементов Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (Адрес: http://www.openclass.ru/collection), где любой пользователь может, не покидая сайта, найти интересующий его элемент коллекции.

Также на сайте "Открытый класс" была запущена специальная система поиска ресурсов коллекции при формировании любого типа контента на сайте с помощью "одного клика", т.е. находясь в режиме создания и редактирования контента на сайте пользователь может искать ресурсы коллекции, не открывая специально сайт коллекции. Волшебная кнопочка находится в панели инструментов WYSIWIG-редактора в левом верхнем углу  (см. ниже).

 

 

База данных мастер-классов

 

 

Один из набирающих популярность видов работ на сайте "Открытый класс"  - сетевой мастер-класс. На сайте для удобства поиска мастер-классов была сделана База данных мастер-классов. (Адрес в сети Интернет: http://www.openclass.ru/master_classes). В базе данных есть мастер-классы, которые проводились федеральными экспертами высокого уровня по нескольким образовательным областям. Упомянутые экперты являются постоянными пользователями "Открытого класса" и периодически проводят различные мероприятия, связанные с внедрением современных образовательных технологий и цифровых образовательных ресурсов в образовательный процесс. Также проводятся мастер-классы региональных педагогов, однако достаточно часто можно принять участие вне зависимости от того, в каком регионе вы проживаете.

 

Присоединяйтесь и у вас появится возможность стать участником мастер-класса сообразно своим профессиональным интересам!

 

 

 

 

Наиболее значимые межрегиональные события, состоявшиеся на сайте "Открытый класс"

 

 

Неделя безопасного Интернета

(Адрес в сети Интернет: http://www.openclass.ru/node/34720)

 

14-20 мая прошла Неделя безопасного Интернета. В рамках развернувшихся обсуждений участники пытались найти ответы на вопросы: как помочь своему ребенку увидеть хорошее и полезное в информационном море? Как сделать так, чтобы учитель, боясь утонуть в море информации или запутаться в сетях Интернета, не вычеркнул Интернет из своей педагогической практики

Прошла дискуссия по поводу регламентов школ по безопасной работе в Интернет. Участники Недели безопасного Интернета поделились опытом контентной фильтрации.

Представители Лаборатории Касперского на своей странице  http://www.openclass.ru/stories/3595 разместили методические материалы и дали советы по вопросам информационной безопасности.

Центральной акцией  Недели безопасного интернета стал марафон "Если с другом вышел в сеть", с его результатами можно познакомиться по ссылке http://www.openclass.ru/news/41097. В марафоне приняли участие 33 команды, состоящие из школьников и руководителей-учителей, они выполняли массу интересных заданий, к примеру, учились создавать и читать смарткоды, осваивали оцифровку аудио- и  видеозаписей, принимали участие во флэшмобе. 

 

 

Последняя неделя каникул

(Адрес в сети Интернет: http://www.openclass.ru/communities/52405)

 

В преддверии нового учебного года сообщество "Последняя неделя летних каникул"  пригласило всех желающих поделиться летними впечатлениями, новостями, обсудить последние дни подготовки к 1 сентября - как проходят первые педагогические советы, идет подготовка кабинетов и многое другое.  Несмотря на то, что у многих участников за плечами большой опыт и наступает далеко не первый учебный год, они не перестают волноваться, готовясь к первым сентябрьским дням, к встрече со своими учениками.  А чтобы «встряхнуться» перед новым учебным годом, поделиться с коллегами новыми идеями, был организован сетевой марафон «К новому год готовы!» для учителей и методистов http://www.openclass.ru/master_class_work_page/52536.

 

 

Важное место среди мероприятий на "Открытом классе" занимают конкурсы.

 

В октябре было проведено 2 всероссийских конкурса: "Новые формы образовательной деятельности с использованием современных социальных сервисов и средств сети Интернет (блогов, интернет-сообществ, сайтов)" и "Веб-лидер образования". 

 

Основными целями конкурса "Новые формы образовательной деятельности с использованием современных социальных сервисов и средств сети Интернет (блогов, интернет-сообществ, сайтов)" (Адрес в сети Интернет: http://www.openclass.ru/content/55179) стали: 

  • привлечение участников образовательного процесса к использованию Интернет в  образовательных целях;
  • популяризация использования Интернет-ресурсов, сервисов и иструментов в работе школы;
  • поддержка и стимулирование педагогов по созданию, использованию и продвижению собственных Интернет-ресурсов.

Всего на конкурс было подано 60 проектов. 

 

Конкурс "Веб-лидер образования" (Адрес в сети Интернет: http://www.openclass.ru/content/55641) проводился при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Конкурс направлен на поддержку распространения в системе образования передового опыта,связанного с использованием ИКТ, на повышение открытости образования. Конкурс призван выявить творчески работающих представителей системы образования, лидеров проектов в сфере использования ИКТ в образовании. В конкурсе приняли участие 80 проектов.

Победители конкурсов - авторы представленных проектов - получили ценные призы и дипломы от организаторов. Ссылки на проекты участников конкусров опубликованы в соотвествующих разделах сайта.

 

 

Всероссийская Интернет-конференция "Современный учитель и Новая школа"

(Адрес в сети Интернет: http://www.openclass.ru/node/59420)

 

26-28.11.2009 года состоялась Всерпоссийская Интернет-конференция "Современный учитель и Новая школа". Целью конференции было обобщить представления образовательного сообщества о наборе и механизмах формирования профессиональных качеств современного педагога. В конференции приняли участие 325 человек из более чем 20 регионов России. 

 

В ходе работы конференции ее участниками было опубликовано более 50 статей (http://www.openclass.ru/konf_articles_all )по трем основным направлениям:

  • Как педагогические технологии могут превратить мою школу в «новую»?
  • Чего мне не хватает для реализации новых федеральных образовательных стандартов?
  • Кто формирует имидж Учителя?

 

Участники разместили более 30 эссе "Я учитель года!" - историй успеха учителей. Их можно найти по адресу http://www.openclass.ru/konf_stories_all 

 

Знаковым событием Интернет-конференции стала прямая веб-трансляция круглого стола с участием ведущих российских экспертов в области образования. В ходе круглого стола обсуждались основные проблемы, связанные с возможностями развития профессиональных качеств учителей. Были организованы региональные включения из Красноярска и Хабаровска. Запись трансляции доступна для просмотра на странице конференции по адресу http://www.openclass.ru/pages/63561


»  Размещено в сообществах:   

Лучший методист

Фото пользователя Елена Александровна Годунова
Елена Александровна Годунова
Новосибирская область

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн