Официальный сайт filipoc 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



логопедическое занятие по теме

Дифференциация звуков д - т.

Submitted by Ирина Сергеевна Шашок on чт, 06/02/2014 - 11:44
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шашок Ирина Сергеевна
Место работы, должность: 
учитель-логопед, средняя школа
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 
  • учить детей различать звуки д — т изолированно, в слогах, в предложениях на слух и правильно обозначать их на письме;

  • развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление;

  • развивать мелкую моторику;

  • формировать навыки звукобуквенного анализа и синтеза;

 

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемое оборудование: 

 

Дорога из подручного материала (цветная бумага, ткань и т.п.), фигурки деревьев, карточки с буквами д, т на каждого ребенка, домики из конструктора, предметные картинки, в названиях которых есть звуки д — т: дерево, дрова, дупло, дорога, желуди, ягоды, гнездо, туча, топор, трава, стрекоза, уточка, самолет, лист. 

Муравейник (коробка с распущенными нитками разного качества, в них спрятаны пластмассовые буквы, мелкие шарики, счетные палочки, спички, камушки)

 

 

 

 
Краткое описание: 
логопедическое занятие по закреплению знаний, дифференциации звуков

Ход:


Подготовка к обучению грамоте "Муха-цокотуха "на материале лексической темы «Мы читаем Чуковского»

Фото пользователя Вероника Алексеевна Ефимова
Submitted by Вероника Алексеевна Ефимова on Wed, 29/02/2012 - 19:27
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ефимова Вероника Алексеевна
Место работы, должность: 
МБДОУ "ЦРР - д/с №53", учитель-логопед
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Родитель
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 

 

Коррекционные цели

  1. Развивать слоговую структуру слов.
  2. Формировать фонетико-фонематические представления.
  3. Развивать фонематический анализ и синтез.
  4. Развивать навык слогового анализа и синтеза.
  5. Развивать грамматический строй русского языка: составление сложноподчиненных предложений с союзом а.
  6. Совершенствовать навык правильного произношения поставленных звуков.

Обучающие цели

  1. Совершенствовать навык чтения.

Воспитательные и развивающие цели

  1. Развивать зрительное и слуховое внимание.
  2. Развивать общую моторику и ориентацию в пространстве.
  3. Воспитывать навыки самоконтроля и саморегуляции.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемое оборудование: 

 

Оборудование:

  1. Демонстрационный материал

Презентация к сказке «Муха-цокотуха», паутина из веревки, игрушечные насекомые (13 штук, паук, комар), бейджики с картинками насекомых, 4 стола с наклеенными на них цифрами 1, 2, 3, 3, 4; карточки для схемы предложения.

  1. Раздаточный материал

Карточки для звукового анализа и подносы с набором фишек; фанты с написанным заданием

Краткое описание: 
Итоговое занятие по теме "Мы читаем Чуковского". В ходе работы особое внимание уделяется развитию слоговой структуры слова.Также грамматическому строю речи и автоматизации поставленных звуков. Занятие построено по сюжету сказки "Муха-цокотуха". Интересно для показа родителям.

 

Ход занятия


Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн