Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



подготовительная группа.

Подружим иголку с ниткой (Конспект занятия по ручному труду)

Фото пользователя Зоя Анатольевна Хабарова
Submitted by Зоя Анатольевна Хабарова on Tue, 16/02/2016 - 12:57
Данные об авторе
Автор(ы): 
Хабарова Зоя Анатольевна
Место работы, должность: 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 53 общеразвивающего вида". Воспитатель.

Регион: 
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Предмет(ы): 
Педагогика
Цель урока: 

1. Продолжать знакомить детей со швейными принадлежностями: иголкой, ниткой, игольницей.

2. Закреплять знания правил техники безопасности при работе со швейными принадлежностями и ножницами.

3. Учить отмерять нужную длину нитки; учить вдевать нитку в иголку и завязывать узелок на конце нитки

Задачи:

Обучающие:

1. Учить отмерять нужную длину нитки; учить вдевать нитку в иголку и завязывать узелок на конце нитки.

2. Продолжать учить планировать последовательность своей работы.

3.Продолжать учить детей содержать своё рабочее место в чистоте и порядке.

Развивающие задачи:

1. Развивать усидчивость.

2. Умение доводить начатое дело до конца.

3. Продолжать развивать желание заниматься ручным трудом. 

4. Развивать умение пользоваться как краткой, так и распространённой формой ответа, в зависимости от вопроса.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать бережное и аккуратное отношение к швейным принадлежностям;

2. Воспитывать положительные нравственные качества: терпение, старательность, взаимопомощь, аккуратность.

Активизация и обогащение словаря:

Катушка, нитки (а), игла, ушко, остриё, вдевать, узелок, игольница.

Предварительная работа:

Чтение отрывка умной сказки “Как иголка подружилась с ниточкой”

Рассматривание швейных принадлежностей.

Изготовление игольниц.

Занятие по технике безопасности “Учимся работать с ножницами”

Методы и приёмы:

Игровые: подвижная игра "Веселая иголка"

Установка на правильную осанку.

Беседа, с целью оживления впечатлений, полученных от прочтения новой сказки.

Активизация речи детей.

Показ с объяснением.

Напоминание правил по технике безопасности при работе с ножницами.

Динамическая пауза.

Рассматривание схем последовательности работы.

Практическая деятельность детей.

Уточняющие вопросы.

Помощь со стороны взрослого и детей тем, кто затрудняется.

Использование художественного слова и музыкального сопровождения.

Анализ и самооценка деятельности детьми.

Используемое оборудование: 

Демонстрационный материал: ножницы, игла большого размера, катушка с нитками, текст сказки “Как иголка подружилась с ниточкой”, схемы последовательности выполнения работы

Раздаточный материал (на каждого ребёнка): поднос, игольница с иголкой средней длины с большим ушком № 2, катушка с нитками, ножницы.

Используемые ЦОР: 

ИКТ (Интерактивная доска) 

Краткое описание: 
<p>Конспект занятия по ручному труду в подготовительной к школе группе общеразвивающей направленности. Тема: &quot;Подружим иголку с ниткой&quot; (ручной труд)</p>

Организационный момент:


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн