Официальный сайт aktuell 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



группа №8

Её величество вода!

Данные об авторе
Автор(ы): 
Гаврилина Н.А.
Место работы, должность: 
Терская СОШ, учитель биологии
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 
Цель: показать проявление общих закономерностей природы с точки зрения химии, физики, биологии на примере воды.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе: 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. Рудзитис Н.И. Химия 8 - 9 классы. М.,"Просвещение", 2009г.

2. Берков А.В. Физика. Самые новые задания.М., "Дрофа", 2009г.

3. Минькова Р.Д. Физика. 7-11 класс, М., "Дрофа", 2008г.

Используемое оборудование: 

1. Оборудование для опытов по химии и физике;

2. Интерактивная доска, компьютер. 

Используемые ЦОР: 

 

 

Краткое описание: 
Интегрированный урок химия+физика+биология "Её величество вода!" План урока: 1.Организационный момент. 2.Физические свойства воды и ее аномалии. 3.Химические свойства воды и их объяснение с точки зрения химии. 4.Биологическое значение воды 5.Используя материалы из разных областей человеческого знания, показать уникальность воды, 6.Анализ и очистка воды в бытовых условиях. 7.Подведение итогов (рефлексия).

 Ход урока
1. Вступление 
На уроке отрывок из видеофильма “Вода в природе”
На фоне его ученица читает стихотворение о воде.


»  Размещено в сообществах:   

Физиология голосового аппарата человека

Данные об авторе
Автор(ы): 
Бетина Галина Александровна
Место работы, должность: 
МОУ ДОД ЦДТ "Юность"г. Тамбов
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Музыка
Цель урока: 
Знакомство с принципом работы голосового аппарата человека
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 

Используются технологические карты и дидактические карточки

Анатомия голосового аппарата

У человека голосовые связки состоят из мышечной и соединительной ткани, натянутые симметрично с каждой стороны между  голосовым отростком черпаловидного хряща и внутренней поверхностью  угла щитовидного хряща гортани. Они участвуют в образовании звуков.

 
Рисунок "Связки и суставы гортани" , "Слуховое восприятие"


 
 

Используемая методическая литература: 
  • 1АлиевЮ.Б. Настольная книга школьного учителя-музыканта . М.2000 г.
  • 2.Анохин.П.К. Очерки по физиологии функциональных систем.М.1975г.
  • 3. Выготский Л. С. Психология искусства.М. 1965г..
  • 4.Емельянов В,В, Развитие голоса. Координация и тренаж.СПб 1993
  • 5.Лемешев С. Я. Путь к искусству М. 1982 г.
  • 6.БерриС. Голос и актер М 1996
  • 7.Нестеренко Е.Е. Размышления о профессии. М1985.
  • 8.Смирнов М.А.Эмоциональный мир музыки М1988.
  • 9 Станиславский К.С. Работа актера над собой Собр. Сочинений т.3.ч.2 М.1955
  • 10.ТовстоноговГ.А. Зеркало сцены Кн. 1.2.л.1984.

 

Используемое оборудование: 

DVD-проигрыватель, усилитель, колонки, микрофоны, зеркало. DVD -диски, мини-диски, фортепиано.

Используемые ЦОР: 

 Интернет сайты по  направлению.

Краткое описание: 
На моих уроках вокала вы познакомитесь с первыми шагами при постановке голоса для начинающих вокалистов, зрелые и опытные певцы могут получить профессиональную помощь в исправлении и устранении вокальных трудностей и дефектов (тремоло, картавость, качка).

На моих уроках вокала вы познакомитесь с первыми шагами  при постановке голоса для начинающих вокалистов, зрелые и опытные певцы могут получить профессиональную помощь в исправлении и устранен


»  Размещено в сообществах:   

О сообществах

Submitted by Ольга Васильевна Симбирцева on чт, 15/04/2010 - 12:05

Сообщество "Экологическое образование и воспитание в Тамбовской области" обьединяет людей, которые озабочены состоянием экологического воспитания подрастающего поколения в нашей о


»  Размещено в сообществах:   

Мои сообщества

Фото пользователя Наталья Ивановна Баскакова
Submitted by Наталья Ивановна Баскакова on чт, 15/04/2010 - 10:59

Ваши комментарии по поводу сообществ


»  Размещено в сообществах:   

Роль позитивной психологии в жизни человека.

Фото пользователя Галина Александровна Нестерова
Submitted by Галина Александровна Нестерова on Tue, 13/04/2010 - 13:58

    Психология, большей частью, воздействуя на человека, как бы «забыла» о сильных сторонах, концентрируясь на человеческих слабостях.


»  Размещено в сообществах:   

Позитивная психология.

Фото пользователя Галина Александровна Нестерова
Submitted by Галина Александровна Нестерова on Tue, 13/04/2010 - 12:12

Позитивная психология - одно из последних направлений, активно развивающихся в последнее время. Лично для себя я нашла много открытий в этом направлении.


»  Размещено в сообществах:   

Использование тестового контроля на уроках биологии.Виды тестов

Submitted by Нина Анатольевна Гаврилина on Tue, 13/04/2010 - 12:06

Уважаемые коллеги, прошу поделиться опытом применения разнообразных тестовых заданий на уроках биологии. Заранее благодарна. 


»  Размещено в сообществах:   

Развитие мелкой моторики у детей 5-6 лет с ФФН.

Submitted by Ольга Васильевна Симбирцева on Tue, 13/04/2010 - 11:49

        В работе с детьми по развитию мелкой моторики я использую методические рекомендации С.Е. Гавриной, Н.Л.


»  Размещено в сообществах:   

Развитие мелкой моторики у детей 5-6 лет с ФФН.

Submitted by Ольга Васильевна Симбирцева on Tue, 13/04/2010 - 11:48

        В работе с детьми по развитию мелкой моторики я использую методические рекомендации С.Е. Гавриной, Н.Л.


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн