Официальный сайт goldsoftware 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Готова ли я к педагогической деятельности ?

Уважаемые коллеги! Я - начинающий учитель. Начинающий? Именно так! Работаю в школе второй год. Интересно: а когда учитель перестает быть начинающим и становится профессиональным? Или одно другому не мешает и профессионал-учитель постоянно что-то пробует, начинает? Помогите мне это понять! 

 

А когда у меня на руках был диплом о высшем образовании, означало ли это, что я готова к педагогической деятельности?! Или это всего лишь означало мою теоретическую готовность к педдеятельности?! И как определить мою практическую готовность к педдеятельности? 

 

Является ли коммуникативная культура человека критерием готовности к педагогической деятельности? Ведь основу коммуникативной культуры составляет общительность - устойчивое стремление к контактам с людьми. Наличие у педагога общительности является показателем достаточно высокого коммуникативного потенциала. В коммуникативной культуре педагога проявляется уровень его нравственной воспитанности. Педагогический этикет предполагает договоренность о том, что считать принятым в поведении и деятельности, а что непринятым. Ученики достаточно быстро учатся оценивать, деликатен ли учитель, насколько его требовательность и принципиальность соблюдаются им самим в общении со своими коллегами, родителями , учениками. С.Л.Рубинштейн, предлагая стратегию успеха общения, отмечал, что наше отношение к другому человеку должно обезоружить его дурные намерения, демобилизовать их, поставить его в такие моральные условия, при которых лишаются почвы, мотива его дурные поступки.
А что ещё является критерием практическойготовности к педагогической деятельности?
 

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Федор Александрович Жуков

На: Готова ли я к педагогической деятельности ?


Уважаемый начинающий учитель!

Уже то, что Вы задаете такие вопросы себе и окружающим говорит о том, что Вы - натура ищущая, не терпящая халтуры в любой деятельности, тем более в такой ответственной как воспитание!

Можно ли быть готовым к педагогической деятельности на 100%? Вряд ли. Помните, только пока птица машет крыльями она находится в небе, если сложит крылья - упадёт. В этом и состоит готовность к педагогической деятельности - в постоянном поиске, апробировании чего-то нового, в постоянных сомнениях и, безусловно, в редких, но очень дорогих педагогических находках ,из которых и формируется педагогический опыт.

Удачи и успехов  Вам!

С уважением   Федор




Фото пользователя Ольга Сергеевна Жукова

На: Готова ли я к педагогической деятельности ?


Федор Александрович, спасибо Вам за теплые слова, слова-поддержки!

Вы говорите, что готовность к педагогической деятельности состоит в постоянном поиске, апробировании чего-то нового, в постоянных сомнениях. Но не получается ли так, что пока мы, учителя, чему-то учимся, что-то пробуем, где-то сомневаемся, это сказывается на качестве педагогической деятельности, учащиеся что-то теряют, не узнают. Имеем ли мы право на время сомнения, поиска, на ошибку?  И при этом известно, что "педагоги не могут успешно кого-то учить, если  в это же время усердно не учатся сами".

 

Комментарий был изменен с момента создания (ZhukovaOS, пн, 13/04/2009 - 10:39).



Фото пользователя Федор Александрович Жуков

На: Готова ли я к педагогической деятельности ?


Уважаемая Ольга Сергеевна!

Благодарю Вас за внимание к моим комментариям. Видно, что Вы вдумчивый, ответственный педагог, так как попали в самую сутевую точку перегиба. Есть известная фраза "не ошибается лишь тот, кто ничего не делает", некоторые пытаются ее трактовать следующим образом "делай хоть что-нибудь, авось чего-то путное да получится", забывая о том, что есть еще и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед собой и людьми за совершенные действия и их последствия. Каждый эту меру ответственности определяет для себя, и для нас, педагогов, эта мера всегда была очень высока. Что же это значит? Конечно, нужно искать, пробовать, действовать! Но каждый шаг должен быть выверен, оценен с точки зрения пользы и рисков. Для этого осуществляем мысленный эксперимент:

Шаг 1. Расчерчиваем колонки и выписываем на листочке участников эксперимента (это вы, ваши ученики, их родители, ваши коллеги, администрация школы и т.д.) . Затем разделим колонки чертой пополам примерно по середине. Вооружимся красной пастой и выпишем в верхней части плюсы введения нашего эксперимента для каждой группы участников. А теперь возьмем черную пасту и выпишем недостатки, неудобства, которые принесет наш эксперимент для каждой целевой группы в нижней части листочка. Отложим листочек, пойдем и выпьем чашечку чая с вкусной конфетой или булочкой, можно даже немного погулять на улице. Вернемся к нашему листочку и прочитаем его вновь. У Вас появилось желание что-то дописать? Сделайте это! А теперь оцените, каких надписей оказалось больше красных или черных. Если красных надписей больше, переходим к шагу 2. Если черных надписей больше, то помечаем листочек надписью вида "в настоящее время введение такого эксперимента нецелесообразно" и кладем его в свое портфолио учителя (он показывает Вашу исследовательскую культуру, и по этому, не смотря на отрицательный результат, является важным достижением, ведь отказаться от желания поэкспериментировать бывает очень трудно).

Шаг 2. Берем второй лист бумаги и делим его на две колонки. В левой колонке переписываем риски, трудности, недостатки эксперимента (то есть те записи, которые вы сделали черной пастой), а в правой колонке записываем способы преодоления трудностей и условия, которые позволят избежать ошибок или хотя бы минимизировать их. Этот листок будет для Вас путеводной звездой на пути педагогического исследования.

Итак, теперь мы сделали многое для того, чтобы не лопустить ошибки.

Так что, творите, дерзайте, добивайтесь!

Я в Вас верю, у Вас все получится!

С уважением Федор

Комментарий был изменен с момента создания (fazhuk, вт, 14/04/2009 - 11:03).



Фото пользователя Ольга Сергеевна Жукова

На: Готова ли я к педагогической деятельности ?


 

Федор Александрович, спасибо Вам за советы, очень нужные, даже просто необходимые! Я рада, что забежала сюда!

Я обязательно попробую мысленный эксперемент, который, возможно, мне поможет избежать некоторые ошибки.

Суфий, давая наставления своему ученику, спросил его:

- Понял ли ты?

- Понял, ответил ученик.

- Ты сказал неправду, ведь о понимании свидетельствовала бы радость, отразившаяся на твоем лице, а не твой ответ.

 

Хотелось бы Вас отблагодарить шуткой:

Молодой учитель продаст нервную систему в отличном состоянии. Заводится с полоборота.

 

 

 




Фото пользователя Федор Александрович Жуков

На: Готова ли я к педагогической деятельности ?


Уважаемая Ольга Сергеевна!

Спасибо за оценку поьзы моих комментов. Отдельное спасибо за шутку - весьма актуально, предлагаю Вам разместить ее на форуме "Стакан сметаны"  http://www.openclass.ru/forums/26518

С уважением   Федор




Фото пользователя Ольга Сергеевна Жукова

На: Готова ли я к педагогической деятельности ?


Федор Александрович!

Мне хочется задать Вам вопрос. Я - классный руководитель 6 класса. Он - у меня очень шумный, шустрый, "хулиганистый" в значении "озорной". Недавно к ним пришел учитель, который не может наладить дисциплину на уроке, постоянно меня вызывают с собственных уроков, чтобы я поговорила с детьми, успокоила их. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? какие шаги предпринять? Помогите разобраться в этой педагогической ситуации!

С радостью заходящая на этот сайт Ольга Сергеевна.




Фото пользователя Федор Александрович Жуков

На: Готова ли я к педагогической деятельности ?


Уважаемая Ольга Сергеевна!

Спасибо за очень и очень интересную тему! С Вашего позволения я перенесу нашу дискуссию на страничку форума Вот такая ситуация.

С уважением   Федор




Фото пользователя Ольга Сергеевна Жукова

На: Готова ли я к педагогической деятельности ?


Здравствуйте, Федор Александрович!

Опять спешу поблагодарить Вас за советы!

С радостью заходящая на сайт Ольга Сергеевна

Комментарий был изменен с момента создания (ZhukovaOS, вт, 05/05/2009 - 19:08).


 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн