Официальный сайт jetune 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Подведение итогов

Уважаемые коллеги!

 

 

 

Три дня нашей совместной работы остались позади: вы познакомились с материалами интерактивной лекции, приняли активное участие в обсуждении вопросов, оформили результаты своей работы, потрудились над выполнением заключительного задания, оформили свои впечатления на страничке "Рефлексия мастер-класса" и наметили планы на будущее. Наступил момент подведения итогов.

Окончательные итоги (с виртуальным вручением грамот и справок) будут подводиться во вторник, 30 июня.

 

 

 


 

Красным наклонным шрифтом обозначены подсказки, в каких полях вам необходимо написать.

 

 

Для  того, чтобы войти в режим редактирования данной страницы, в поле "Выберите действие" необходимо выбрать "Изменить".

 

Для сохранения изменений нажмите кнопку "Сохранить" внизу страницы.

  


 

 

ОБОБЩЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

 


1. Чья разработка показалась Вам наиболее интересной? Почему?

 

Мне очень понравились разработки, предложенные Е.Ю. Хребтищевой, Г.С. Зинченко, Кузнецовой Е.А.  Всё чётко, понятно и интересно и, главное, легко применимо. Уверена, что обязательно буду применять, даже в тематическом планировании уже отметила эти темы! 

(Сторожева Т.Ю.)

 

Уважаемые коллеги, спасибо за сотрудничество! Все материалы вызывают несомненный интерес и в дальнейшем окажут неоценимую помощь в работе. Мое внимание привлекла презентация Сторожевой Т.Ю. "Морфологические нормы": рациональное сочетание теории и практики, доступность в изложении материала, наглядность. 

(Кузнецова Е.А.)

 

Все авторские разработки привлекли мое внимание. Выделить что-либо трудно. Спасибо за материал!

(Спирина И.К.)

 

 Понравились все разработки!  Для себя я взяла и уже работаю по двум презентациям Хребтищевой Е.Ю. "Произнеси правильно" и "Морфологические нормы". (Алексеева Л.А.)

 

Уважаемые коллеги! Благодарю Вас за ценный материал. Все работы вызывают несомненый интерес и помогут мне в дальнейшей работе.

                                                                                                             Сосипатова Н.В.

Все работы (те, что смогла открыть!) - замечательные, они разные, в каждой есть свои изюминки. Спасибо всем учасникам мастер-класса за те методические разработки, что они создали. Хочется отметить работы Сторожевой Т.Ю. и Шевелёвой В.С. - копилка методических разработок уникальна и значительна. Особо отмечаю работу учителя химии Алексеевой Л.А.!

                                                                                                                                                     Хребтищева Е.Ю.

 

 Мне кажется, цель мастер- класса обобщить собственный опыт по предложенной теме и представить ЦОР.  С этих позиций отмечу работу Кузнецовой Е.А. "Метонимия и синекдоха"(хотя какое отношение она имеет к выбранной проблеме "Выразительность речи учителя"?). Презентация может быть использована на уроке знакомства с этими понятиями, поскольку имеется достаточный практический материал. Но к презентации хотелось бы иметь методическое сопровождение, показывающее авторское видение использования ЦОРа.

Для интернет-ресурсов имелся специальный раздел - "Полезные ссылки". Помещенные в одном месте, они не загромождали бы рабочее пространство. В результате общая картина получилась очень пестрая.  (Еремеева Т.И.)

 

Очень хорошие материалы предложены коллегами при выполнении заключительного задания: и тесты, и презентации. Все просится к скорейшему использованию. Спасибо!!! Уважаемая Татьяна! Методическое описание Вы, вероятно, не смогли открыть (office 2007). Я внесла изменения. (Кузнецова Е.А.)

 Действительно, выделить  одну работу практически невозможно,  хотя по методическому сопровождению  особенно глубоко проработана тема Синтасические нормы Еремеевой Т.И. Но это не умаляет ДОСТОИНСТВ доугих работ.  (Шевелева В.С.)

 

 

C большим интересом я знакомилась и с коллегами, и с представленными материалами. Почерпнула много нового. Очень трудно остановить свой выбор на каких -то отдельных работах, ведь все  мы такие разные, у каждого свой стиль.Столько творчества, идей, мыслей!  Большое всем спасибо! (Кайдалова О.А.)

Коллеги, спасибо! Ваш труд бесспорен. Меня привлекли материалы Сторожевой Т.Ю., Хребтищевой Е.Ю., Зинченко Г.С. Вами проделан огромный объем работы. Буду использовать на уроке. Конечно,материалы других педагогов тоже ценны. (Курносова Е.А.) 


 

Мне очень трудно выделить кого-либо из коллег, т.к. в таблице «Оформление результатов работы» все участники мастер-класса разместили хороший материал по всем разделам. 
Но все же наиболее содержательными и интересными по форме я назвала бы следующие материалы:
- Произноси правильно (Игровое тестовое занятие для учащихся 5-11 классов)
 (Хребтищева Е.Ю.) игровое занятие и презентация к нему м.б. использованы на уроке.
- Дидактические материалы к курсу "Практическая стилистика. Лексика" (Сторожева Т.Ю.) хороший дидактический материал. Вопрос к Т.Ю. Сторожевой: что это за курс, кем он разработан, в классах какого профиля преподается?
- Открытый урок по теме "Синтаксические нормы русского языка". 11-й класс Герасимова Г.А., http://festival.1september.ru/articles/531175/ (разместила Алексеева Л.А.)
-Синтаксические нормы (Еремеева Т.И.) интересный материал: тема представлена в презентации, дидактическом материале, а также дан методический комментарий. Еще один важный плюс – презентация очень интересно и необычно «сделана».
Хотела бы отдельно отметить презентации коллег:
- Презентация "Морфологические нормы" www.openclass.ru/sites/default/files/Морфологические нормы.ppt (Сторожева Т.Ю.)
- Средства выразительности речи – автор Громова В.И., http://www.openclass.ru/dig-resource/29132 ссылку на ресурс дает Кузнецова Е.А.
- Орфоэпические нормы – презентация Курносовой Е.А.
- История развития речевой культуры общества (презентация Шевелевой В.С.) очень важный материал, может быть представлен учащимся старших классов на уроке и во внеклассной работе
Метонимия_и_синекдоха. Автор - Кузнецова Е.А. Занятие элективного курса "Метонимия. Синекдоха" ("Знакомые незнакомцы"). http://www.openclass.ru/sites/default/files/ Материал может быть использован на занятиях по изучению в старших классах выразительных средств.

Г.Зинченко

 

 

Спасибо всем, коллеги, за предоставленный материал. Я буду еще не раз  его  пересматривать.  Но особенно я остановила свое внимание на работах Сторожевой Т.Ю., Шевелевой В.С. Очень интересно. (Митрофанова Т.А.)

 


 

(ответьте, пожалуйста)

  

 

 

 

2. Какой из увиденных у ваших коллег ресурсов показался Вам самым необычным? Почему?

 Очень понравился  ресурс  www.cspu.ru/rus-site/. 

Стыдно, но я его проглядела, а там можно найти ответы почти на все вопросы, можно применять на уроках, можно брать задания. Много всего можно!

Спасибо, коллеги!!! (Сторожева Т.Ю.)

 

Соглашусь с мнением Татьяны Юрьевны. Ресурс удивительный! На данной ссылке в разделе "Практика"нашла занятия 4-8, предлагаю обратить внимание на продолжение: занятия 11-19. Уважаемые коллеги, не оставьте незамеченными презентации на этом сайте по различным темам курса!

http://www.cspu.ru/rus-site/?what=practice_sem_or 

 Замечательные материалы! (Кузнецова Е.А.)

 

Согласна с коллегами. (Спирина И.К.)

Замечательный   ресурс  . Понравились презентации!  (Алексеева Л.А.)

 

Столько информации - можно утонуть, не всё изучила, но просмотрела многое. Понравлся ресурс http://www.ritorika.info/didakticheskie-materialy  (Хребтищева Е.Ю)

 

Интернет только осваиваю - всё настолько интересно. Ресурс http://rus.1september.ru/articlef.php?ID=200601003 мне понравился тем, что материал по теме сгруппирован и довольно широко представлен. (Сосипатова Н.В.)

 

Настолько  обширная информация, что осваивать её придется  не один день. Спасибо огромное всем неутоимым участницам мастер-класса! (Шевелева В.С.) 

 Много всего нужного и полезного для работы. http://www.ritorika.info/didakticheskie-materialy  Все за такой короткий промежуток времени просмотреть сложно. но лето впереди - будем осваивать. (Курносова Е.А.)

 

Все взяла в свою методическую копилку. Буду пересматривать и применять по мере надобности. Очень интересен материал http://www.ritorika.info/didakticheskie-materialy  (Кайдалова О.А.) 

 

 
На мой взгляд, это задание было очень важным и пополнило мою личную коллекцию «Полезные ссылки».
Ресурс http://www.cspu.ru/rus-site/?what=practice_sem_norm , который выделили многие коллеги (Хребтищева Е.Ю., Спирина И.К., Кузнецова Е.А.) тоже показался мне не только интересным, но и важным в практическом смысле (можно использовать дидактический материал).
Еще отметила бы 
- теоретический м-л об акцентологических нормах http://www.nlo.gr/slovary/rosental/74.htm (ссылку дает Хребтищева Е.Ю.)
- Леммерман X. Учебник риторики. Тренировка речи с упражнениями http://www.pedlib.ru/Books/1/0426/index.shtml ( ссылка от Шевелевой В.С.)
- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РЕЧЕВЕДЕНИЕ. Словарь-справочник. pedrech.ru/ (ссылку дает также Шевелева В.С.) Отличная штука – этот словарь, теперь буду постепенно изучать его.
- В.Савкова "Искусство оратора" главы "Языковые средства выразительности", "Интонационная выразительность" 
http://www.orator.biz/?print=1&full=1&s=38&d_id=26 З (ссылка Кузнецовой Е.А.).


Спасибо всем коллегам.

Г.Зинченко

 

 

Для себя я отметила следующие ресурсы: www.cspu.ru/rus-site/. , http://www.ritorika.info/didakticheskie-materialy  , http://www.pedlib.ru/Books/1/0426/index.shtml.
 

Большое спасибо! (Митрофанова Т.А.)
 

 

(ответьте, пожалуйста)

 

 

 2. Какому аспекту культуры речи учителя можно было еще уделить внимание?

Думаю, как раз тем аспектам, которые остались без вниманя. Мне кажется, что при всей популярности, эти темы сложно обобщить.

А может быть, сложно говорить о своей речи? А надо, наверное.

(Сторожева Т.Ю.)

На мой взгляд, многие аспекты культуры речи педагога нашли отражение в нашей совместной работе. Большее внимание было уделено блоку "Нормы русского литературного языка". Мне представляется интересным коммуникативный аспект культуры речи, по-моему, перспективное направление работы.

(Кузнецова Е.А.) 

Сложно ответить. Очень большой объем был охвачен на мастер-классе. (Спирина И.К.)

Еще не все охватили? (Алексеева Л.А.)

Здесь поле деятельности. Об этом можно говорить и говорить. и всегда будет, что сказать, чем поделиться.Виктория Ивановна, продолжайте свое хорошое дело! Спасибо.(Курносова Е.А)

 Такое обилие материала, что требуется время на его изучение. На первый взгляд  мне кажется, что все аспекты представлены в ссылках, в методических разратотках.                                          Хребтищева Е.Ю.

 Спасибо за представленный материал, мне ещё работать и работать над его прочтением. Буду рада дальнейшему сотрудничеству!

                          (Сосипатова Н.В.)

 Хотелось бы поподробнее  рассмотреть этический аспект культуры речи.  И поработать в группах над проблемными вопросами- современного состояния языка и др. Тогда наше обсуждение было бы оформлено  более концентрированными выводами и разные точки зрения   обсуждали бы сначала в группе. (Шевелева В.С.)

 

Работа мастер-класса, на мой взгляд, затронула каждый аспект. Неважно, о каком из них  будет идти речь подробно, ведь так или иначе мы снова будем говорить о речи учителя. Буду рада участвовать! (Кайдалова О.А.)

 

Мне трудно было ответить именно на этот вопрос. Я задумалась - почему? Наверное, мы, учителя русского языка и литературы при словах "культура речи" сразу начинаем думать о нормах (во всяком случае, я точно так думаю). А именно соблюдению норм мы посвятили достаточно времени на этом мастер-классе. 

Я бы в будущем уделила большее внимание культуре публичного выступления, ведь сейчас нам приходится выступать с докладами на конференциях, семинарах и т.п.

Также мне представляется важным и то, о чем пишет В.С. Шевелева - этический аспект культуры речи.

Г.Зинченко

 

 

Было бы иинтересно поговорить о культуре делового общения. Сейчас эта тема  интересна учащимся, они с большим желанием посещают элективные курсы под таким названием. Может быть, это происходит потому, что  многие из них хотят учится в вузах, где предполагается "деловой стиль общения". (Митрофанова Т.А.)

  

 

(ответьте, пожалуйста)

 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн