Официальный сайт moscowout 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обновление образовательных стандартов

Выберите действие:

   Уважаемые коллеги! 

В условиях смены модели образования и перехода от знаниевой парадигмы к деятельностной, профессиональным сообществом давно ожидалось появление новых образовательных стандартов, ориентированного на современную модель образования, способную обеспечить подготовку конкурентноспособного выпускника, умеющего ставить задачи, решать их, взаимодействовать, нести ответственности за принятые решения, обладать проектным мышлением, то есть такими ключевыми компетентностями, которые будут необходимы человеку в XXI веке, в постиндустриальном обществе. Профессиональное сообщество, родительская общественность и все, кого интересуют вопросы образования, приглашаются для участия в обсуждении указанных проблем в ветке форума по теме «Новые образовательные стандарты – основа достижения нового качества образования».
 
 
  Вопросы, предлагаемые для обсуждения:
1)     Что ожидают педагоги, родители, общественность, представители власти от внедрения новых образовательных стандартов
2)       В чем прослеживается преемственность между национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» и основными положениями проектов стандартов второго поколения?
3)        В чем заключается проблема стандартизации оценки качества знаний, как условие совершенствования образовательного процесса
4)      Какой, на Ваш взгляд, должна быть система оценки качества образования?

 

  --------------------------------------------------------------------------------------------

С уважением Олеся Вячеславовна Гончарова, проректор по научной работе АИПКП

Ольга Евгеньевна Романова, зав. кафедрой социально-политических дисципл

Прикрепленный файл Size
Богатырева Т. В., Красноярская СОШ№1.doc 34 KB
Какуркина Н. И., Красноярская СОШ№1.doc 27 KB
Клопова Т. Б. Гимназия №3, стандарты 2го поколения.doc 29 KB
Ткачева н. Г., СОШ №55 _Стандарты_второго_поколения.ppt 843.5 KB
Романова О.Е.,АИПКП, ГОСТы 2го поколения.rar 2.24 MB
Клопова Т.Б., Гимназия№3,Требования к условиям реализации основных образовательных программ.rar 1.14 MB
Аверьянова И. В.,Гимназия№3,Готовность нач.школы к переходу на ГОСТы 2-го поколения.rar 3.37 MB
Хохлова О. Л.,СОШ№36, описание инновационного опыта.doc 34.5 KB
Терехина С.А., СОШ№22,о новых стандартах.doc 35.5 KB
Терехина С.А.,СОШ№22, о переменах в школе.doc 31.5 KB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Галина Андреевна Будникова

Предложения по организации форума.


 

Уважаемые коллеги для более продуктивной работы  предлагаем определить для себя формы участия в Интернет – форуме.  Вы можете выбрать любые формы соответствующие Вашим интересам и потребностям.
Мы призываем Вас быть активными и действовать по принципам:
·         активно общаемся (знакомимся с коллегами, участвуем в обсуждении, предоставляем собственные материалы теоретического и практического опыта на страницах Интернет - форума).
·        

активно  обсуждаем (ведём диалоги, дискуссии, ставим вопросы, формулируем ответы);

·         инициируем актуальную тематику, предлагаем собственные проекты по направлению (изучаем и систематизируем комментарии и проекты, предлагаемые на форуме);
Надеемся, это поможет Вам быть не только активными участниками обсуждения, но вызовет желание представить свои проекты на форуме!  
С уважением Галина Будникова, АИПКП, директор РЦДО.



Фото пользователя Галина Ивановна Кутепова

Важно


 

Уважаемые коллеги!
Напоминаем Вам, что на данном этапе работы Интернет-форума Вы не только презентуете проекты, но и обсуждаете их. Призываем Вас быть более активными в обсуждении проектов!

Комментарий был изменен с момента создания (Galina_Kutepova, чт, 25/03/2010 - 17:42).
С уважением Кутепова Галина Ивановна,методист АРЦДО АИПКП.



Фото пользователя Галина Ивановна Кутепова

Обновление образовательных стандартов


Уважаемые коллеги! В прикрепленном файле  полезные ссылки по обсуждению направления "Обновление образовательных стандартов".(статьи, сайты, нормативные документы).

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (Galina_Kutepova, пн, 17/08/2009 - 14:53).
С уважением Кутепова Галина Ивановна,методист АРЦДО АИПКП.



Фото пользователя Евгений Валерьевич Герасимов

Проблема оценивания учащихся


Добрый день, уважаемые коллеги! Меня заинтересовали вопросы, обсуждаемые на форуме. Как учителя-практика меня интересует проблема оценивания учащихся. По новым стандартам предполагается оценивать не только знания ученика, но и сформированные компетентности. На мой взляд компетентности оценить очень сложно, так как некоторые из них формируются в течении долгого времени, в дальнейшем трудно отследить насколько эффективно ученик их использует. В то же время меня волнует вопрос содержания КИМов по ЕГЭ, которые при введении нового стардата обязательно изменятся, а следовательно изменится и методика подготовки учащихся, да и вцелом преподавание предмета. Я вижу ещё одну проблему. Учитель, обучая учеников компетенциям, сам должен обладать ими. Это потребует от учителя способности к изменению своих личностных качеств.

_____________________

Герасимов Евгений Валерьевич. Учитель истории и обществознания МОУ "Аксарайская СОШ".

Комментарий был изменен с момента создания (gerasimov, Wed, 19/08/2009 - 10:29).



На: Обновление образовательных стандартов


Добрый день, коллеги! Добрый день, Евгений Валерьевич! Разделяю Вашу точку зрения по поводу того, что учитель сам должен обладать компетенциями, прежде, чем оценивать и развивать их у детей. Но, скажите, коллеги, по каким критериям происходит подбор на вакансии педагогов? Кто профессионально оценивает личностные качества и профессиональные навыки педагога при приеме на работу? Профессиональная диагностика этих характеристик может занять не один день. По-моему при реализации новых стандартов необходимо разработать систему отбора кадров на педагогические вакансии( критерии компетенций  и границы их потенциального развития у претендента). После чего создавать  не только портфолио, но и планы развития личностных и профессиональных качеств и навыков у каждого педагога. Иначе динамику не отследить. Такого плана развитие личности возможно , на мой взгляд, только вместе с хорошо продуманной мотивационной структурой в каждом образовательном учреждении. Иначе многие инновации останутся формальностью.




Фото пользователя Евгений Валерьевич Герасимов

На: Обновление образовательных стандартов


Уважаемая Олеся Вячеславовна, здравствуйте! Я считаю, что система подготовки учащихся должна измениться. Tempora mutantur, et nos mutamur in illis (времена меняются, и мы меняемся вместе с ними). В нашей современности уже не представляется возможным работать "по старинке". Учитель должен прежде всего формировать личностные качества своих учеников. Мы должны спосбствовать развитию конкурентоспособной личности, а это требует новых подходов и приёмов. Что касается готовности педагогов, я думаю, некоторые затруднения конечно будут. Но учитель должен идти в ногу со временем, и я уверен, что мы справимся!

________

С уважением, Герасимов Евгений Валерьевич. Учитель истории МОУ "Аксарайская СОШ"  




Фото пользователя Ольга Евгеньевна Романова

На: Обновление образовательных стандартов


Уважаемый, Евгений! Я разделяю вашу точку зрения и считаю, что в процессе реализации стандартов второго поколения должно прежде всего измениться профессиональное мышление учителя. Также возрастает роль методических служб города, области, которые должны оказывать квалифицированную научно-методическую помощь и роль АИПКП. В любом случае, мы сегодня должны быть готовы к полноценной творческой научно-методической деятельности, которую ждёт общество и государство от нашего профессионального сообщества. Что касается проблемы оценивания, то для нас этот вопрос остаётся пока открытым. Возможно в современной школе имеют право на существование различные модели оценивания и проверки качества знаний.

С уважением, зав.кафедрой ГОД АИПКП Романова О.Е.




На: О психологической готовности педагогов


Здравствуйте, Олеся Вячеславовна! Вы подняли очень интересную и важную тему:"А готовы ли сами педагоги к переходу на новые стандарты?" Большинство людей хотят изменений в своей профессиональной деятельности в лучшую сторону, но часто опасаются, насколько они сами справятся с нововведениями. Для того, чтобы чувство страха не перекрывало желание профессионального развития , на мой взгляд, необходимо проводить мероприятия, направленные на адаптацию к изменениям. Это могут быть и беседы, и тренинги, и школы наставничества для педагогического коллектива. НО , только разработка адаптационных мероприятий должна проводиться профессионалами и от педагогики , и от психологии. А если говорить о наставничестве - то очень важно проводить отбор тех, кто мог бы им являться ( опять необходима выработка четких критериев пригодности на этот вид деятельности).




На: Сагитдиновой Е.Б. о психологической подготовке педкадров


Добрй день, Олеся Вячеславовна! Добрый день, коллеги! Очень радует интересная дискуссия по внедрению новых стандартов, которую можно наблюдать на форуме - это показатель интереса к данной теме.  При любых нововведениях, с психологической точки зрения, важно помнить, что у всех участников могут возникать некомфортные психологические состояния и реакции. Если изменения вводить очень быстро, то это способно вызать информационный стресс, когда человек( и педагог, и родитель, и ученик) испытывает информационную перегрузку, не успевает принимать решения в условиях ограничения временного ресурса. Внутреннее напряжение может увеличиваться, если эту ситуацию сопровождает состояние сверхответственности( что характерно для наших педагогов) + недостаток нужной информации ( ограниченность ресурсной базы, особенно в отдаленных районах) + неожиданные изменения информационных параметров профессиональной деятельности. Поэтому очень важно правильно рассчитать для нововведения время, ответственность распределять по силам и потенциалу ( возможно создание ответственных групп) и исключать факторы  неожиданных и неоправданных изменений параметров профессиональной деятельности ( лучше просчитать критерии оценки эффективности изменений при инновациях и алгоритмы поведения при различных вариантах развития ситуаций). Тогда человек будет знать, что от него ожидают и что необходимо делать при различных вариантах течения ситуаций, а это снижает страх совершить ошибку и развивает гибкость мышления.




На: Золотовской Л.М. О психологической готовности педагогов


Здравствуйте, коллеги! Согласна с мнением Лидии Михайловны, что к вопросу о способности педагога перейти на новые стандарты необходимо подходить с учетом личностных особенностей самого учителя. Хочется обратить внимание на психологические барьеры при реализации инновационной деятельности. Не секрет, что актуальной проблемой  при обращении педагогов к психологу яляется проблема эмоционального выгорания. И здесь интересно одно противоречие с которым приходится сталкиваться: с одной стороны - синдром эмоц. выгорания можно рассматривать как барьер на пути реализации педагогом новых стандартов, с другой стороны -  внедрение и реализация всего нового помогает активизировать творческий потенциал личности педагога, что способно предотвратить эмоц выгорание.Решение такого рода противоречий, на мой взгляд, возможно при использовании программ психологического сопровождения педагога при переходе на новые стандарты и программ, способствующих развитию личностного потенциала и активизации творческого потенциала учителя. На мой взгяд, необходимо, чтобы в школах работали психологи не только для детей, но и психологи для пед.коллектива, способные помочь самим  учителям. Получается, что перегрузкой страдают не только дети, но и педагоги.



Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн