Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Договариваемся о понятиях

Выберите действие:

Очень часто, участвуя в конференциях и слушая доклады своих коллег, я ловила себя на мысли, что... совершенно не понимаю, о чем они говорят.

 

И дело не в том, что я так уж безнадежно отстала и вообще не знаю, что в мире творится, но очень часто значение слов "замыливается" и каждый человек вкладывает в них свой собственный смысл. Например, так произошло со словами "инновация", "качество образования", "современный учитель"...

 

Но нам-то с вами надо говорить на одном языке!

Именно поэтому я предлагаю в рамках этой секции собрать некий словарь (глоссарий) терминов, которые имеют непосредственное отношение к дистанционному обучению и, конечно же, дать им пояснения. При этом, если вы будете пользоваться какими-либо источниками, необходимо будет указать ссылку на них.

 


 

 

 

 

 


 

А Автономность -  независимость какой-либо одной из управляемых величин от изменений остальных управляемых величин. Яндекс. Словари
   
   
 Б  Блог - (англ. blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий») — это веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в отзывах к блог-записи или своих блогах).
   
   
 В

Валидность степень соответствия тестового задания своему назначению

Виртуальное обучение — процесс и результат коммуникативного взаимодействия субъектов и объектов образования в виртуальной образовательной среде, специфику содержания которой определяют конкретные субъекты и объекты только и во время самого взаимодействия.

Веб-дизайн – это оформление веб-страниц. Он играет такую же роль для сайта, как полиграфический дизайн и верстка для бумажного издания. Часто под веб-дизайном понимают не только создание графических элементов для сайта, но и проектирование его структуры, навигации и иногда даже движков, нужных для работы сайта, то есть создание сайта целиком. Дизайн в смысле разумного устройства сайта значительно важнее, чем его "красивость".

Веб-страница - это логическая единица интернета, однозначно определяемая адресом (URL). Можно сказать, что веб состоит из сайтов, а сайты, в свою очередь - из страниц. Веб-страницы пишутся на языке HTML. 

Вики-технология (Wiki) - это технология, с помощью которой пользователь может: создавать странички с использованием упрощенного форматирования текста; укладывать эти странички в иерархическую структуру (по аналогии с каталогами); упрощенно указывать гиперссылки на другие странички.


 

 

Виртуальный университет - образовательная структура, осуществляющая принципы ОО, может не иметь атрибутов традиционных учебных заведений: "физических" зданий, классов, лабораторий и студенческих общежитий. Обучение может проводиться как традиционными методами, так и через компьютерные сети, например, через глобальную сеть Интернет или корпоративную сеть Интранет. Как правило, структура такого учебного заведения двухуровневая и состоит из центрального университета и регионального(ых) центра(ов) .

   Виртуальная аудитория - множество удаленных друг от друга рабочих мест, объединенных каналами передачи данных и используемых в рамках технологии дистанционного обучения обучаемыми для выполнения одинаковых в содержательном отношении учебных процедур при возможности интерактивного взаимодействия друг с другом и преподавателем.
 Г
Гиперссылка(Ссылка) Линк (Link) - строка в HTML-документе, указывающая на любой другой файл, который может быть расположен в Интернете, и содержащая полный путь (URL) к этому файлу.
Гиперссылки - графическое изображение или текст на сайте или в письме электронной почты, нажав на которые мышью можно загрузить (другую) веб-страницу.
   
   
 Д

Дискриминативностьстепень чувствительности инструмента оценки применительно к предмету оценки 

Дистанционное образование образование, которое полностью или частично осуществляется с помощью компьютеров и телекоммуникационных технологий и средств. Субъект дистанционного образования удалён от педагога, и/или учебных средств, и/или образовательных ресурсов. (Википедия)

Дистанционное обучение-технология целенаправленного и методически организованного руководства учебно-познавательной деятельностью учащихся (независимо от уровня получаемого ими образования), проживающих на расстоянии от образовательного центра.

Педагогический энциклопедический словарь. – М., 2003. – С.73

Дистанционный курс - особая, основанная на использование современных информационных технологий, форма представления содержания учебного курса. Дистанционный курс является основным элементом построения обучения с использованием технологий дистанционного обучения. (Википедия)

 

   
   
 Е  E-learning - (сокращение от Electronic Learning) — система электронного обучения, синоним таких терминов, как электронное обучение, дистанционное обучение, обучение с применением компьютеров, сетевое обучение, виртуальное обучение, обучение при помощи информационных, электронных технологий. (Википедия)
   
   
Ж  
   
   
З  
   
   
И  ИНТЕРНЕТ (Internet — inter + net — объединение сетей) — всемирная компьютерная сеть, объединяющая миллионы компьютеров в единую информационную систему. Яндекс. Словари
   

Интерактивная программа - интерактивный программный модуль (тестирование, моделирование, имитация).

   

Информационная образовательная среда - совокупность компьютерных средств и способов их функционирования, используемых для реализации обучающей деятельности.

К

Компетенция — это личная способность специалиста решать определенный класс профессиональных задач. 
Совокупность компетенций (наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области) называют Компетентностью

 

Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты http://www.eidos.ru/journal/2002/0423.htm

----

Компетенция - готовность субъекта эффективно соорганизовывать внутренние и внешние ресурсы для постановки и достижения цели

Компетентность - результат образования, выражающийся в овладении социально значимым набором способов деятельности, универсальным по отношению к предмету воздействия

Лаборатория модернизации образовательных ресурсов,

   
   
Л  
   
   
М  Мотивация(от греч. motif, от лат. moveo - двигаю) - это побуждение субъекта к деятельности во имя достижения каких-либо целей.Ссылка
   Методист - методист по производству и проведению курсов ДО курирует вопросы по взаимодействию между Автором курса и техническими специалистами, отвечает за процесс адаптации содержания курса, предоставленного автором к новым техническим средствам и возможностям ДО. В зону его обязанностей входит разработка (совместно с автором) детальной структуры курса, определение технических средств реализации каждого раздела, составление детального календарного графика работ по производству курса
   Модератор - человек, который является ведущим электронной конференции или списка рассылки. В его права могут входить функции управления доступом к конференции и публикацией материалов в конференции. Модератор смотрит за тем, чтобы дискуссия соответствовала заданной теме (если таковая имеется) и установленным правилам, и при необходимости применяет к участникам административные меры - от предупреждения "зарвавшихся" до удаления каких-то сообщений или даже запрета доступа для некоторых пользователей.
 Н  
   
   
О Образование — составная часть и одновременно продукт социализации.

Образование стоит на фундаменте научения, которое протекает в ходе социализации. Его отличие от процесса спонтанного научения — в целенаправленном и ускоренном развитии тех или иных способностей человека благодаря педагогически организованной передачи накопленной людьми культуры, т.е. правил поведения, мышления, знаний и технологий (способов и орудий деятельности), от поколения к поколению. Образование служит интересам личности и общества, одновременно сохраняя культуру и развивая способности новых поколений ее совершенствовать.

Педагогический энциклопедический словарь. – М., 2002. – С.172
  Обучение — совместная целенаправленная деятельность учителя и учащихся, в ходе которого осуществляется развитие личности, ее образование и воспитание.

Педагогический энциклопедический словарь. – М., 2002. – С.175
 
Онлайн (On-line) - режим работы в Интернет при непосредственном подключении к сети.
Оффлайн (Off-line) - автономный режим работы компьютера без подключения к Интернет.
П  
   
   
 Р  
   
   
С

Социальная сеть направлена на построение сообществ в Интернете из людей со схожими интересами и/или деятельностью. Связь осуществляется посредством сервиса внутренней почты или мгновенного обмена сообщениями.

Сайт - это место в интернете, которое определяется своим адресом (см. URL), имеет своего владельца и состоит из веб-страниц, которые воспринимаются как единое целое. Строгого определения сайта не существует - например, некоторые разделы больших сайтов вполне могут восприниматься и даже определяться их владельцами как отдельные сайты. Стартовую страницу, которая появляется при обращении к доменному имени сайта (см. домен),

   Скайп (или Skype) – это программа, позволяющая общаться через сеть интернет со своими коллегами, друзьями, родственниками по всему миру. Программа разработана компанией Skype Limited. Программа позволяет:
  1. Вести индивидуальную переписку, обмениваться сообщениями с коллегой по работе, так же как и в других программах вида ICQ, QIP или Jabber.
  2. Если у вас есть микрофон и наушники, вы можете дозвониться до друга из соседнего города и просто разговаривать, как-будто вы общаетесь по телефону.
  3. Если у вас есть веб-камера, микрофон и наушники, то вы можете проводить видеоконференцию, видеть собеседника, слышать его и отвечать, можно сказать это видеотелефон, но на самом деле информация передается через сеть интернет, и вы платите не за минуты, а за количество отправленных и полученных мегабайт.
  4. Отличие Скайпа от других программа как те же ICQ, QIP или Jabber, состоит в том, что вы можете разговаривать в чате как с одним человеком, так и сразу с несколькими десятками людьми, тех, кого вы пригласите в свой чат.
    Так же, как и в других программах, Skype позволяет пересылать файлы, вести записную книгу, получать новости, заходить на другие конференции, тема которых вам интересна, также позволяет осуществлять поиск информации, не закрывая программы, с помощью панели инструментов Google (панель инструментов настраивается при установке программы)
    Разработчики программы Skype позаботились о большинстве пользователей, программа работает на самых известных платформах: Windows, Linux, Mac OS X, Pocket PC. (Информация с http://mirsovetov.ru/a/hi-tech/software/skype.html).
   
Т Телеконференция — это процесс использования электронных каналов связи для организации общения между двумя и более группами участников. В процессе телеконференции передается звук, изображение или компьютерные данные. Сообщение, посылаемое в телеконференцию, становится доступно всем ее участникам, тем самым, процесс напоминает общение за круглым столом. У каждой конференции есть координатор, который следит за тем, чтобы не нарушалась тематика конференции, этикет и т.п.

Телеконференция — это общий термин, относящийся к различным технологиям, включая: аудиоконференции (audioconferencing), видеоконференции (videoconferencing) и компьютерные конференции (computerconferencing).

http://cdo.bseu.by/about/DA.htm

   Тьютор (Tutor) - методист, преподаватель или консультант-наставник, входящий в профессорско-преподавательский состав системы ДО, осуществляющий методическую и организационную помощь обучаемым в рамках конкретной программы дистанционного обучения.
   
У  URL - универсальный указатель ресурса - стандартизированная строка символов, указывающая местоположение документа в сети Интернет. 
   
   
Ф  Форум – это инструмент для общения на сайте. Сообщения в форуме в чем-то похожи на почтовые – каждое из них имеет автора, тему и собственно содержание. Но для того, чтобы отправить ("запостить", от англ. to post) сообщение в форум, не нужна никакая дополнительная программа – нужно просто заполнить соответствующую форму на сайте
   
   
Х  
   
   
Ц  
   
   
Ч  Чат - этот термин описывает множество систем предназначенных для интерактивных конференций. Как только один пользоваетель набирает фразу на своем компьютере, она тут же становится доступной для других участников конференции. Примеры таких систем: IRC, ICQ, WebChat, prodigy.
Э

 Электронный учебник - это электронное учебное издание (исполненное на любом электронном носителе или опубликованное в электронной сети), созданное на высоком научном и методическом уровне, содержащее систематизированный материал по соответствующей научно–практической области знаний и полностью соответствующее федеральной составляющей дисциплины Государственного образовательного стандарта специальностей и направлений. Ссылка

 

Электронный учебник - это учебник, в котором основные задачи передачи знаний решаются с использованием возможностей компьютера и компьютерных сетей.
  Электро́нная по́чта (англ. email, e-mail, от англ. electronic mail) — технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений (называемых «письма» или «электронные письма») по распределённой (в том числе глобальной) компьютерной сети. Основным отличием от прочих систем передачи сообщений (например, служб мгновенных сообщений) является возможность отложенной доставки и развитая (и запутанная из-за длительного времени развития) система взаимодействия между независимыми почтовыми серверами.
   

Электронная библиотека - программный комплекс, обеспечивающий возможность накопления и предоставления учащимся и педагогам на основе средств телекоммуникаций полнотекстовых электронных информационных ресурсов, снабженный собственной системой документирования и безопасности.

Ю  
   
   
Я  Язык HTML - основной язык Всемирной паутины (WWW).
   
   

 

 

Некоторые ссылки, которые смогут Вам помочь:
 

  1. Как вставить строку/столбец в таблицу
  2. Как работать с Вики-страницей (редактирование)

 


»  Размещено в сообществах:   
Бортовой журнал обучения педагогов Красноярья

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн