Официальный сайт e-rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Новости 23.12.2009

Фото пользователя Александра Владимировна Серова
Размещено: Александра Владимировна Серова - ср, 23/12/2009 - 01:16

 

Новости 23.12.09
 
 
ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ  И это все об образовании
 
Возможно, уже к концу 2010 г. в России будет новый интегрированный закон об образовании, который «даст возможность закрепить нормы по всем уровням образования, включая дошкольное образование, начальное и среднее профобразование, высшее, второе высшее, дополнительное образование. Он также позволит устранить пробелы и нестыковки действующего законодательства" – так считает Г.Балыхин, председатель комитета по образованию Государственной думы. В настоящее время образование регулируется двумя законами ("Об образовании" и "О высшем и послевузовском профобразовании"), которые, по мнению законодателей, не охватывают все сферы и имеют некоторые несостыковки, а также многочисленные отсылки к Трудовому, Бюджетному, Гражданскому кодексам.
Новый законопроект может оказаться на рассмотрении нижней палаты Госдумы уже в середине 2010 г.
 
 
ТЕМА
 
С некоторой задержкой, но заседание президентской комиссии по ЕГЭ состоялось. Итогом ее работы стало признание того, что это «первый, но положительный опыт государственной оценки школьного образования, прежде всего оценки академических знаний», по словам главы комиссии, руководителя администрации президента С. Нарышкина. Однако комиссия отмечает также, что и содержание, и процедура ЕГЭ нуждаются в доработке.
Основные направления изменений: установится жесткий срок, после которого не может меняться нормативная база ЕГЭ (для 2010 г. это будет март, впоследствии – возможно, сентябрь); все задания ЕГЭ будут доступны в открытой базе (не в виде конкретных формулировок, конечно); требования к помещениям, в которых проводится ЕГЭ, будут едиными по всей стране, в них, кстати, будет запрещено нахождение мобильных телефонов и других средств передачи данных; результаты ЕГЭ в регионах будут подвергаться независимой проверке. Важным замечанием стало то, что так называемый «пробный ЕГЭ в 9 классе» допустим как тренировка, в качестве самопроверки, но не как обязательная добавка к экзаменам. Президент отметил также, что «ЕГЭ как любой способ проверки знаний, не является универсальным, но является в настоящий момент главным, поэтому необходимы дополнительные способы верификации знаний. Третье — единый госэкзамен не является раз и навсегда данным явлением, а должен совершенствоваться по мере применения этого государственного экзамена на практике. И четвертое: он, конечно, должен быть направлен на то, чтобы в максимальной степени выявлять способности человека и облегчать ему дальнейшее саморазвитие, поступление в университеты, и просто подготовку к взрослой жизни».
Итоги, подведенные президентской комиссией, являются промежуточными и не заканчивают общественную дискуссию. Это важно, потому что многие из предлоений, прозвучавши от профессионалов, пока не были озвучены. И предложенные улучшения очень важны, однако не исчерпывающи.
Например, вот такой опыт общения с мошенниками «от ЕГЭ» приводит читательница «Газеты.ru»: гарантированное поступление базируется на подставных «сдатчиках» экзаменов, играющих роли выпускников, и своих людях в пунктах приема ЕГЭ второй волны и в конкурсных комиссиях вузовских олимпиад. Цена вопроса - 8 тысяч евро… или несколько лет заключения за взятку и должностные преступления. Как бороться с этим не постфактум, а превентивно – т.е. как сделать все эти подставные сдачи невозможными, предстоит еще подумать.
В то же время среди ректоров вузов (традиционно ярых противников ЕГЭ) есть и яркие исключения – например, Я. Кузьминов, ректор ГУ –ВШЭ. О пятилетнем опыте приема в «Вышку» по результатам ЕГЭ, о статистике отчислений и своем отношении к этому экзамену он рассказал в он-лайн интервью читателям «Газеты.ru». И проректор по учебной работе МГТУ им. Баумана Е.Юдин считает, что причин бояться первой сессии у поступивших по результатам ЕГЭ-2009 нет: «В хороших вузах не рассматривают ЕГЭ как единственное мерило знаний, студент сам себя проявит во время учебы. Основная причина отчисления кроется в том, что в школах недостаточно развитая система профильного обучения, помогающая ребятам еще за школьной партой определиться, кем они хотят стать и куда будут поступать».
 
 
 
МЕРОПРИЯТИЯ
 
24 декабря 2009 г. пройдет второй тур заочной олимпиады «ИнтеллО» по математике для учащихся 8-10 классов. Итоги ее подведут 27.12.2009 г., а также вручат призы победителям. Олимпиады по другим предметам будут проведены уже в новом году – следите за новостями на сайте http://intello.su/.
   
 
 
КОНКУРС
 
Необычный конкурс – «Ученик года» проводится в г.Находка. Он был возобновлен после 10-летнего перерыва, его цель - выявить и поощрить талантливую и трудолюбивую молодежь, а остальных школьников побудить к плодотворной деятельности. В этом году на главный приз - ноутбук претендуют 24 старшеклассника. До 25 января они представят в оргкомитет письменную работу - реферат, эссе, сочинение на одну из заданных тем. Они посвящены объявленному Президентом  России Году учителя, а также предстоящим 65-летию Победы и 60-летию Находки. В апреле в финале сойдутся десять самых ярких участников, которые наберут наибольшее количество баллов.
  
 
 
ПО СЛЕДАМ НОВОСТИ
 
 
В ноябре мы писали о том, что Минобрнауки планирует ввести новый документ, касающийся школьников – «паспорт здоровья». И вот эта инициатива уже получила общественный резонанс: внимательно ознакомившись с 43-страничным документом, представители родительского сообщества обнаружили, что помимо сведений медицинского характера ребенку предлагается вносить в паспорт здоровья и личную информацию.  Это стало поводом обращения к министру образования и науки РФ обращением: например, требования перечислить «все основные действия, совершаемые в течение стандартного учебного и выходного дня», сообщить данные о своем рационе питания, нарисовать план своей рабочей комнаты, рассказать о вредных привычках (собственных и своих родственников), вписать в «круги близости» имена людей, с которыми он дружит, авторы обращения считают противозаконными.  «Введение паспорта здоровья школьника в качестве обязательного документа было бы незаконным и антиконституционным актом, – говорится в обращении. – За сбор сведений о частной жизни лица без его согласия предусмотрено наказание по ст. 37 УК, нарушения других конституционных прав российских граждан также караются законом».
 
 
 
ДИСКУССИЯ
 
 
Сегодня часто можно услышать, что «дети совсем не те, что раньше»: сложные, строптивые, неорганизованные, не ценящие школу и образование… А вот заслуженный учитель с 40-летним стажем Лев Соболев считает, что дети сейчас свободнее и лучше: «Свобода же нынешних детей в том, что они — по крайней мере, пока не надо думать о поступлении в институт, — могут заниматься делом, им действительно интересным. Они не обязаны врать, не должны думать, можно ли произнести имя Солженицына, или завтра кто-нибудь настучит, и будут серьезные неприятности. Они открыты. Когда я с большим трудом объясняю им, что такое цензура, то вижу — они либо не очень понимают, либо не очень мне доверяют.» В своем интервью Л.Соболев делится многими интересными наблюдениями и размышлениями о современном школьнике. А что вы думаете о своих учениках?
    
Просим высказывать ваши мнения в комментариях к этой странице.
  
 
 
ДЕТАЛЬ
 
 Еще один очаг изучения китайского языка и культуры этой огромной страны, возможно, появится у нас на Урале: Екатеринбургская Школа Конфуция, созданная на базе  Российского государственного профессионально-педагогического университета в 2008 г., планирует открыть в 2010 году  свой филиал в  Первоуральске.
Интерес к языку Конфуция определен ширящимися деловыми и экономическими связями России и Китая, наиболее дальновидные 100 человек уже изучают его в Екатеринбурге.
 
 
   
 
 

 



Фото пользователя Ольга Крестьянникова

На: Новости 23.12.2009


Вот интересно мне знать, почему Во Владимирской области пробный ЕГЭ(или ГИА) по математике и русскому языку в 9 классах являются обязательными, хотя Президент Медведев говорит о  использовании его только для "самопроверки".




Фото пользователя Александра Владимировна Серова

На: Новости 23.12.2009


Очень хороший вопрос! Насколько мне известно, никаких распоряжений из МОНа тоже на этот счет не было. Может, надо усомниться в правомерности такого решения? Или Владимирская область участвует в эксперименте?



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн