Официальный сайт janmille 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обсуждаем! Где детям безопаснее - дома или на улице?

Ответов - 16
Александра Владимировна Серова
Фото пользователя Александра Владимировна Серова
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 1771
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 час 25 мин. назад.

Подписанный  28 апреля президентом Д.А.Медведевым новый Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» уже получил в СМИ говорящее название «Комендантский час для детей». Он устанавливает время, в которое лица моложе 18 лет не могут появляться одни в определенных общественных местах, – с 22 до 6 часов местного времени. Правда, регионы могут изменять возраст лиц, на которых распространяется запрет (не более чем на 2 года в ту или иную сторону), а также длительность «комендантского часа». За субъектами федерации также закреплена разработка мер, которыми такой запрет будет обеспечиваться. Меры будут касаться не только родителей, но и «лиц, организующих мероприятия для детей». Остается надеяться, что этот закон не постигнет печальная участь многих благих начинаний, чье исполнение тормозится отсутствием четко прописанных механизмов (вот некстати вспоминается запрет на распитие спиртных напитков в общественных местах…)

Очевидно, что законодатели исходят из уверенности, что дома, под присмотром родителей, дети будут в большей безопасности. Хотя проводимая в Татарстане широкомасштабная акция «Подари детям надежду», как пишет «Российская газета», показывает, что далеко не каждый дом является оплотом детского спокойствия: за 10 дней 40 анонимных звонков сообщало о фактах жестокого обращения с детьми в семье, в 17 случаях факты подтвердились, по 9 из них уже заведены уголовные дела по статьям "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", "Вовлечение в занятие проституцией" и "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий".
 Как вам кажется - будет ли новый закон способствовать большей безопасности детей и подростков или просто загонит социальную проблему внутрь отдельно взятой квартиры?
 
Наталья Николаевна Гончаренко
Фото пользователя Наталья Николаевна Гончаренко
На сайте с: 30/01/2009
Баллы: 146
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 дней 20 часов назад.
На: Обсуждаем! Где детям безопаснее - дома или на улице?

 

На мой взгляд это правильное постановление. Но возникает другой вопрос, а спать они рано все равно не лягут! Что же им делать? Сидят как наркоманы в Интернете.
В моем классе (я классный руководитель 7 класса) очень много именитых спортсменов и у них тренировки заканчиваются в 22 часа. И что им делать? Возникает вопрос: как урегулировать уважительную причину появления учащихся 14 лет в вечернее время?
Александра Владимировна Серова
Фото пользователя Александра Владимировна Серова
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 1771
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 час 25 мин. назад.
На: Обсуждаем! Где детям безопаснее - дома или на улице?

Получается, их должны теперь с тренировки сопровождать взрослые. Но смогут ли это делать родители, особенно те, у кого дольше одного ребенка?

Хотя насчет наркоманов-интернетчиков я не совсем согласна с Вами, Наталья Николаевна! я думаю, этих и силой выгоняй на улицу - они бы не пошли, в Интернете интереснее :) Тем более, что запрет распространяется далеко не на все места вне дома - ну, например, на дворы, игровые площадки.

Владимир Валерьевич Романенко
Фото пользователя Владимир Валерьевич Романенко
На сайте с: 22/06/2009
Баллы: 13
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 17 недель назад.
На: Обсуждаем! Где детям безопаснее - дома или на улице?

Мне кажется, что новый закон будет способствовать большей безопасности детей

Владимир Райнгольдович Барт
Фото пользователя Владимир Райнгольдович Барт
На сайте с: 22/06/2009
Баллы: 11
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 17 недель назад.
На: Обсуждаем! Где детям безопаснее - дома или на улице?

Потдерживаю  законПрезидента и считаю что безопаснее детям дома,

Лариса Ивановна Лысова
Фото пользователя Лариса Ивановна Лысова
На сайте с: 05/08/2009
Баллы: 3
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 19 недель 5 дней назад.
На: Обсуждаем! Где детям безопаснее - дома или на улице?

Мне кажется, это правильное постановление. Только став матерью, понимаешь, как дороги нам наши дети. В последнее время участились случаи жестоких убийств детей.Поэтому безопаснее будет,если ребёнок будет сидеть вечером дома. Бережёного Бог бережёт. Ночью на улице без родителей делать нечего!!!  

Алевтина Вячеславовна Дылева
На сайте с: 27/05/2009
Баллы: 62
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 недель 5 дней назад.
На: Обсуждаем! Где детям безопаснее - дома или на улице?

Я тоже согласна с коллегами, что нужен такой закон. Дети в ночное время, а это именно такое, должны находиться дома под присмотром родителей. А насчет домов, где детей бьют - этим должны заниматься заинтересованные службы и не позволять родителям.

Юлия Васильевна Королькова
Фото пользователя Юлия Васильевна Королькова
На сайте с: 04/02/2009
Баллы: 34
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 5 недель назад.
На: Обсуждаем! Где детям безопаснее - дома или на улице?

Мне кажется, что это закон ни к чему не приведет. Все зависит от родителей. Если родители следят за свои ребенком, то таких ситуаций и не возникает. Так как дети знают, что за опоздание домой будет серьезный разговор и не играет роли сколько ребенку лет 10 или 18. Нормальные  родители все равно будут переживать и ждать своего ребенка. А в неблагополучных семьях как был беспорядок, так он и останется. Ничего с принятием закона не изменится. Этими детьми должны заниматся правоохранительные органы и органы опеки.

Елена Белик
На сайте с: 22/09/2009
Баллы: 24
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 37 недель 6 дней назад.
На: Обсуждаем! Где детям безопаснее - дома или на улице?

Да я полностью поддеоживаю этот закон. на улице в наше время не безопастно.

Махаббат Бактбековна Дощанова
Фото пользователя Махаббат Бактбековна Дощанова
На сайте с: 22/09/2009
Баллы: 9
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 39 недель 1 день назад.
На: Обсуждаем! Где детям безопаснее - дома или на улице?

Я полностю удовлетворяю этот закон. Я сама мама. И мне спокойно, когда вечером дети дома. Но я думаю, что подростки от этого закона не в восторге.

Комментарий был изменен с момента создания (maxabbat.d, ср, 23/09/2009 - 07:55).
Александра Владимировна Серова
Фото пользователя Александра Владимировна Серова
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 1771
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 час 25 мин. назад.
На: Обсуждаем! Где детям безопаснее - дома или на улице?

По поводу этого закона уже  появились первые отзывы в прессе. И там выражено, на мой взгляд, обоснованное беспокойство - если применять только карательные меры (запрещать, ловить, штрафовать) - никаких милиционеров не хватит отлавливать подростков по "запрещенным" местам. А если родители не интересуются жизнью своих детей, вряд ли их испугаешь штрафом. А что вместо улицы предложить подросткам? компьютер или телевизор дома?

Поиск

Loading
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн