Официальный сайт morning-news 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обсуждаем: Ювенальная юстиция - права ребенка или диктатура для родителей?

Ответов - 15
Александра Владимировна Серова
Фото пользователя Александра Владимировна Серова
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 1771
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 19 часов 10 мин. назад.

Ювенальная юстиция - особое делопроизводство в отношении малолетних преступников и правонарушителей; отдельная система учреждений исправления и наказания для них. А также - специальная система мер по профилактие правонарушений и защите прав ребенка, в том числе и путем изъятия его из грозящей его жизни, здоровью и нравственности среды.

Казалось бы, какое правильное, хорошее дело - во всем мире есть давно, у нас только начинается!  (недавно прошли думские слушания по этому поводу). Но весь мир уже столкнулся с тем, во что благое начинание может превратиться, попав в руки чиновников, в систему планов и отчетностей о видимости деятельности, в ситуацию коллективной безответственности за итоги...

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/132/09.html - это статья в" Новой газете", в том числе о ситуации, про которую вряд ли кто-то не слышал: судьба приемной семьи Глеба Агеева. Только с той стороны, о которой знают немногие - со стороны самих приемных родителей. Когда я читала ее, я испытала шок, у меня душа перевернулась - еще и потому, что я прекрасно помню собственную реакцию на эту шумиху в СМИ.

 А вот это - еще одно интервью, с Натальей Захаровой, которая почти 9 лет пыталась вызволить из приюта собственную - родную! - дочь, отнятую у нее по доносу бывшего мужа- наркомана, с формулировкой "в целях избавления от удушающей материнской любви"...Это - Франция, настоящее - неужели наше, российское будущее??

Есть ли у родителей (родных или приемных) презумпция невиновности? Почему в одном случае слово ребенка - даже обиженного или накрученного "добрыми взрослыми" - это сигнал хватать и карать, а в другом - его мнение не принимается ни в какой расчет? Почему какой бы то ни было чиновник всегда лучше знает, как вопитывать чужих детей?  И как действительно отличить страшные случаи произвола взрослых над детьми, защитить и обеспечить помощь ребенку - и не воспитать при этом поколение "стукачей" и доносителей, умело манипулирующих государственной властью против собственных родителей?

Ювенальная юстиция - это помощь ребенку, попавшему в трудную ситуацию, или полное разрушение института семьи?

И самое главное - что мы можем сделать, чтобы не допустить развития событий по уже обкатанному "европейскому" сценарию?

 

Татьяна Иванова
На сайте с: 03/12/2009
Баллы: 2
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 46 недель 2 дней назад.
На: Обсуждаем: Ювенальная юстиция - права ребенка или диктатура

На мой взгляд, ничем, кроме как мировым заговором, о котором так любят говорить такие параноики как я, и над которым так любят смеяться такие здравомыслящие люди, как Маргарет Тетчер, введение этой ЮЮ об'яснить нельзя (почему-то у меня твёрдый знак не печатается, а шрифт на Bold переключается). Итак, что мы имеем в результате внедрения на всей территории РФ ЮЮ?

1) Поколение стукачей - нервных, неуравновешенных детей, которым до 18 лет были дозволены все грехи, от которых у их родителей волосы бы дыбом встали, но после 18 лет за эти же прегрешения их начинают штрафовать, сажать в тюрьмы и всячески ещё наказывать. Это очень легко управляемые люди, потому что они привыкли идти на поводу у своих страстей, потакать им. И, соответственно, за небольшое вливание (например, продление карты в интернет-клубе и т.п.) готовые на многое. Нужно ещё понимать, что если до 18 лет дитятко попало в подростковую банду, то оно успеет совершить огромное количество преступлений до своего совершеннолетия, т.к. будет не наказано, а только пожурено взрослыми умными дядями (и Маргарет Тетчер, наверное).

2) Любым родителем можно будет управлять. Вы не хотите ведь, правда, чтобы у вас забрали ребёнка? Так делайте, что вам говорят, и не выпендривайтесь.

3) У детей будут напрочь отсутствовать какие-либо навыки взрослой жизни. Как то: мытьё посуды, полов, стирка и глажка одежды, умение сопоставлять расходы с доходами, умение сварить макароны, умение заплатить по счетам за электричество и т.д. и т.п. Потому что никто не сможет их принудить в детском возрасте это делать. Потому что это насилие над детской психикой. За которое детей забирают в интернаты.

4) Выросшие и вступившие в более-менее осознанный период жизни эти дети - захотят они иметь, воспитывать своих детей? Зная, как будет происходить процесс воспитания, на что будут готовы пойти детки ради лишних нескольких часов за компьютером? Нет. Как итог - сокращение рождаемости, на мой взгляд, процентов на 90%.

5) В случае сокращения рождаемости, по факту старения первого поколения ЮЮ-шных детей, каким образом будет решаться вопрос с пенсиями? Никак. Потому что на одного работающего будет приходиться 9 пенсионеров. Которые и так-то не слишком милыми людьми будут, а тут ещё и старики. Как результат - физическое уничтожение отработанного материала. Безусловно, под гневные выкрики демократической общественности. Но безо всяких действий.

6) Об упадке нравов даже говорить не приходится. По наклонной плоскости всегда легче с'езжать вниз, чем карабкаться вверх.

Кстати, это всё не в каком-то мифическом БУДУЩЕМ. Это всё - уже сейчас. Я вам сейчас тут приведу анкету, которую УЖЕ просят (пока просят, а потом будут требовать) заполнить учеников энной школы энного города - она вывешена на форуме портала Фермер ру, если захотите посмотреть. В теме про ювенальную юстицию, конечно. Пока у меня грузится эта страничка, скажу, что сельское хозяйство загнётся одним из первых. Потому что дети не захотят убирать навоз, кормить скотину, пасти овец и т.п., а захотят, естественно, на основании их свободного выбора, поехать в город, где круто, где есть глянцевые журналы и прочие соблазны.

Итак, вот этот опросник. Извините за качество, если что. Прислано девушкой из Московской области, Подольского района.

"А вот и анкетка для школьников !!!

«Как ты считаешь?..»

А Школа волонтеров Департамента по защите прав детей разработала анкеты для подростков. В рамках исследования «Защищен ли я?». Посвящено оно вопросу «соблюдения прав ребенка и защиты от жестокого обращения и пренебрежения в семье». Цель – определить, как осознают подростки проблему насилия, часто ли приходится им сталкиваться с этим явлением. Хорошее такое исследование, весьма информативное. И вопросы поставлены грамотно. Чтобы службам защиты детей не пришлось особенно напрягаться, собирая компромат. Не пожалеем места и приведем анкету целиком. Надо же людям понимать, с чем в ближайшем будущем они могут столкнуться.

«1. Дай, пожалуйста, определение слову “насилие”.
Насилие – это…

2. Как ты считаешь, существует ли проблема насилия в семье?
1. Да
2. Нет
3. Затрудняюсь ответить
4. Не задумывался над этим
5. Свой вариант ответа

3. Какие формы насилия в семье наиболее часто проявляются? (не более 3 ответов)
1. Физическое
2. Психическое
3. Сексуальное
4. Экономическое
5. Пренебрежительное
6. Другое

4. Какие отношения у тебя с родителями?
1. Мои родители – мои друзья
2. Хорошие отношения
3. Родители далеки от меня
4. Я им безразличен
5. Напряженные
6. Могли бы быть и лучше
7. Оскорбляют словами, кричат, заставляют чувствовать плохим человеком
8. Конфликтные
9. “Силовые” (шлепки, побои со стороны родителей)
10. Свой вариант ответа

5. Укажи, какие методы воспитания обычно применяют твои родные по отношению к тебе. (не более 3 ответов)
1. Объясняют, как надо поступать в той или иной ситуации
2. Хвалят тебя, когда ты этого заслуживаешь
3. Обещают награду за хорошие поступки
4. Не замечают тебя, перестают разговаривать с тобой
5. Запрещают тебе делать то, что тебе нравится
6. Ругают, кричат, обзывают
7. Применяют физические методы воздействия
8. Свой вариант ответа

6. Испытывал ли ты сам жестокое обращение по отношению к себе в семье?
1. Да
2. Нет
3. Затрудняюсь ответить
4. Другое

7. Укажи, пожалуйста, виды насилия, которые испытывал в своей семье или продолжаешь испытывать. (не более 3 ответов)
1. Психологическое насилие (манипулирование, обвинения, формирование чувства вины и др.)
2. Эмоциональное (критика внешнего вида, манер, умственных способностей, оскорбления, брань)
3. Экономический контроль, угроза лишения материальной поддержки
4. Физическое (пощечины, толчки, побои, издевательства)
5. Сексуальное насилие (принуждение)
6. Эксплуатация (заставляют работать, отбирают деньги)
7. Пренебрежение
8. Препятствие в выборе друзей и встреч с ними
9. Свой вариант ответа

8. Отметь, кто чаще проявляет жестокое отношение по отношению к тебе.
1. Мама
2. Папа
3. Брат или сестра
4. Другой вариант ответа

9. Как ты относишься к различным формам насилия, проявляющимся по отношению к тебе в твоей семье? (не более 3 ответов)
1. Возмущаюсь
2. Равнодушно
3. Переживаю, но не подаю вида
4. Ощущаю обиду
5. Считаю насилие иногда допустимым
6. Пытаюсь что-то предпринимать для изменения ситуации
7. Убегаю из дома
8. Даю сдачу
9. Свой вариант ответа

10. К кому ты предпочитаешь обратиться в случаях проявления насилия в семье?
1. Маме
2. Папе
3. Брату или сестре
4. Другой вариант ответа

11. Знаешь ли ты организации, в которые мог бы обратиться в случаях проявления жестокого обращения по отношению к тебе? (укажи их)

12. Удалось ли тебе предотвратить случаи проявления жестокого обращения по отношению к себе?
1. Да
2. Нет
3. Другой вариант ответа

13. Предложи свои варианты решения проблемы жестокого обращения по отношению к детям в семье.

14. Когда ты сам станешь родителем, будешь ли ты действовать по отношению к своему ребенку с позиции силы (оскорблять, угрожать, издеваться, применять физические меры воздействия)?

15. Укажи, пожалуйста, сведения о себе.
1. Возраст
2. Пол
3. Место проживания (город, поселок)
4. Сколько человек в твоей семье (отметь всех, кто живет с тобой: папа, мама, бабушка, дедушка, отчим, мачеха, братья, сестры)
5. Отметь, к какой социальной категории ты можешь отнести тех, кто тебя воспитывает: рабочие, инженерно-технические работники, служащие, безработные, предприниматели, пенсионеры»[1].
 

"

 

Понимаете??? Тут не спрашивается - а вообще-то насилие к тебе применяется? А спрашивается - кто именно применяет к тебе насилие. Ну, и т.д. Иезуитски составлены вопросы.

Опять же. Вот насколько лично я знаю, дети, с которыми действительно грубо, плохо, гадко обращались и обращаются взрослые, не пойдут жаловаться. Они запуганы, они винят во всём себя. Это бедные малыши, которые мечтают, чтобы их все оставили в покое. Навсегда. Жаловаться будут маменькины и папенькины сынки, которым однажды будет отказано в баловстве. По об'ективным или суб'ективным причинам - другой вопрос. Но процент действительно нуждающихся в помощи детей на приёме у школьного или садовского психолога будет минимальным.

Вот как-то так... вкратце...

Александра Владимировна Серова
Фото пользователя Александра Владимировна Серова
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 1771
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 19 часов 10 мин. назад.
На: Обсуждаем: Ювенальная юстиция - права ребенка или диктатура

Думается, что механизм тут гораздо проще, чем в теории мирового заговора, и объяснимее - нашими же обычными человеческими слабостями.

Например: начинается все с благого дела - помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. И  благая цель должна обрести плоть в планах и мероприятиях. А вот тут уже начинается: реальная помощь реальным детям, нуждающимся в ней, требует больших усилий, не всегда благодарных, и имеет иногда  сильно отсроченные или невидные результаты. А планы есть - и отчетность по ним должна быть. А значит - начинается путь по пути наименьшего сопротивления ("выполним заданные показатели"...)
И на самом деле очень важно, какие показатели заданы сверху - что именно проверяется (а значит, и исполняется). В чем выражается благополучие ребенка и эффективность работы служб опеки? Если в отнятых из семьи детях и "уличенных" родителях, то плохо наше дело...

Как говорил в свое время Е,Я,Коган: если эффективность работы больниц меряется в количестве занятых больными койкомест, то не удивляйтесь, получив нездоровую нацию...

Эльвира Александровна Сопельняк
Фото пользователя Эльвира Александровна Сопельняк
На сайте с: 21/01/2010
Баллы: 126
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 32 недель 2 дней назад.
На: Обсуждаем: Ювенальная юстиция - права ребенка или диктатура

Вы, Александра Владимировна, обозначили важную  проблему. Наши российские законы ни слишком хороши, ни плохи - это законы демократического государства, стремящегося стать правовым. Однако исполнение законов часто напрямую зависит от чиновников, которые рьяно выполняют отданное "сверху" распоряжение, нет, не закон, а именно распоряжение. И на этом все благие намерения законотворцев превращаются в ничто. Планы, отчеты - вот главный показатель "деятельности" чиновников. И я в недоумении: а кто будет воспитывать изъятых у родителей детей? Воспитатели детских домов - такие же нищие, как большинство лишенных родительских прав? Неужели ребенку от этого будет лучше? Почему никто не ставит задачу воспитания родителей? Воспитывает среда. Оглянитесь вокруг, присмотритесь внимательно к образу жизни большинства россиян. Задайтесь вопросом: почему люди так плохо живут? Почему пьют, порой беспробудно? И как ни странно, ответ можно найти у Горького - серая, однообразная жизнь: работа-сон-работа-сон - сегодня, как 100 лет назад! Выхода нет!?

Дети в таких условиях всегда подвергались и подвергаются насилию. Но дети с ранних лет помогали по дому, и это никогда не называлось эксплуатацией! А сегодня эксплуатацией называют посильную работу по дому и в школе: нельзя заставлять мыть классную доску, принести тетради, книги и прочее... Завтра любое требование родителей и учителей, связанное с определенным усилием по выполнению домашних заданий тоже станет считаться насилием?

Видимо мы катимся к прежнему положению: запрещено все, что не разрешено законом. Вот раздолье для законотворческой деятельности!

ученица
Александра Владимировна Серова
Фото пользователя Александра Владимировна Серова
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 1771
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 19 часов 10 мин. назад.
На: Обсуждаем: Ювенальная юстиция - права ребенка или диктатура

Эльвира Алексанлровна, кроме того, что я полностью согласна в высказанными Вами мыслями, хочу добавить: к сожалению, не только право на домашнюю работу и домашние обязанности детей, но и право на наказание за что бы то ни было родителями подвергается сомнению. Причем хотя озвучивается запрет на физические наказания, реально под понятие "психологическое насилие" подпадает и постановка в угол, и отказ говорить... т.е. все методы демонстрации ребенку неудовольствия всзрослого его поведением. Какие же должны быть другие, не насильственные методы - не говорится. (Да, родителей не воспитывают...) Получается, родитель априори лишен презумпции невиновности.

С одной стороны, ревнители этих изменений правы: семья по-прежнему остается самым закрытым общественным институтом. Но так ли это плохо? По крайней мере, родители несут ответственность за воспитание своих детей, за их судьбу. Эта ответсвенность подкреплена любовью. А какова ответственность чиновников, которым дана власть решать судьбу детей и родителей?

Эльвира Александровна Сопельняк
Фото пользователя Эльвира Александровна Сопельняк
На сайте с: 21/01/2010
Баллы: 126
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 32 недель 2 дней назад.
На: Обсуждаем: Ювенальная юстиция - права ребенка или диктатура

 Александра Владимировна! Недавно нашла такой материал для урока "Быт и бытовые отношения": 

"В Германии более ста лет действует закон, по которому дети обязаны выполнять домашние работы. Законодательство определяет круг работ: до 6 лет - только игры; 6-10 - помощь в мытье посуды, мелкие покупки; 10-14 лет - уборка газонов, чистка обуви; 14-16 лет - работа на приусадебном участке".  Мои 11-классники были удивлены наличием такого закона.  Мне кажется, с одной стороны, что закон в такой редакции имеет право быть, но, с другой стороны, это мелочная регламентация  процесса воспитания. Государственники,  думается, действуют по старому принципу: обжегшись на молоке, дуют на воду. 

С уважением  Э. А.

 

ученица
Александра Владимировна Серова
Фото пользователя Александра Владимировна Серова
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 1771
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 19 часов 10 мин. назад.
На: Обсуждаем: Ювенальная юстиция - права ребенка или диктатура

Эльвира Александровна, Вы правы - сам факт наличия такого закона много говорит о желании государства регламентировать отношения в семье. Но возможно, он в чем-то и защищает родителей и детей от более глубокого вмешательства...

оксана рашитовна гоголева
Фото пользователя оксана рашитовна гоголева
На сайте с: 19/01/2010
Баллы: 81
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 22 недель 2 дней назад.
На: Обсуждаем: Ювенальная юстиция - права ребенка или диктатура

я думаю, что ваша тема очень интересная. Я взяла вашу анкету на вооружение. Ведь эта проблема, проблема многих детей.

Александра Владимировна Серова
Фото пользователя Александра Владимировна Серова
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 1771
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 19 часов 10 мин. назад.
На: Обсуждаем: Ювенальная юстиция - права ребенка или диктатура

Оксана Рашитовна, когда Вы пишете: "Вашу анкету" - что Вы имеете в виду?

эта анкета разработана безвестными специалистами некоего Центра реабилитации. Меня, например, в ней смущает слишком уж расширительное толкование  того, что есть "насилие". Т.е. как бы заранее предполагается, что ребенок насилию подвергается, важно только разобраться, какому именно - физическому, психическому... Причем любое действие воспитательного характера (любая негативная реакция на поведение ребенка) подпадает под такое понимание насилия.

А разве не бывает так, что какие-то поступки или поведение детей действительно вызывают негативную реакцию взрослых?

Александра Владимировна Серова
Фото пользователя Александра Владимировна Серова
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 1771
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 19 часов 10 мин. назад.
На: Обсуждаем: Ювенальная юстиция - права ребенка или диктатура

Тема ювенальной юстиции вновь стала обсуждаемой в связи со скандальной историей финско-российского мальчика Роберта Рантала, которого службы социальной опеки, опираясь на его неосторожные слова в школе, забрали от живых родитьелей в приют, где он успел получить серьезную травму и откуда сбежал домой при первой возможности. Ведущие СМИ, рассказывающие эту исторю сов се новыми подробностями, похоже, избегают термина "ювенальная юстиция"  и говорят о специально организоавнной в Финляндии акции против русских матерей, международном скандале и т.п. Но правда в том\. что это и есть практика ювенальной юстиции: судьбу ребенка решают службы опеки, даже без решения суда о лишении  родительских прав изымая ребенка из родной семьи и планируя его передачу в приемную семью.

В голове не укладывается - зачем? почему? Ответ прост. Не исключая какие бы то ни было политические нюансы, прежед всего это бизнес. Службы соцопеки получают деньги за работу, которая - в их понимании - как раз и состоит в таком вот "спасении" детей, а на деле - в обеспечении своих организаций и собственного существования. Ведь приют получает за каждого ребенка деньги, тем больше, чем дольше там находится ребенок. И приемная семья получает деньги, а также проверяющие ее соцработники получают зарплату и выдают впечатляющую отчетность.

Неужели именно к этому мы собираемся придти? Пока этот ужас  в России на себе испытывают в основном приемные родители, но дети-то чем виноваты? лоббирование закона о ювенальной юстиции продолжается, и ни пример Финляндии, ни пример Франции пока этого не останавливает...

Владислав Васильевич Тимохин
Фото пользователя Владислав Васильевич Тимохин
На сайте с: 28/05/2010
Баллы: 63
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 недель 15 часов назад.
На: Обсуждаем: Ювенальная юстиция - права ребенка или диктатура

Тема очень интересная и актуальная в наше время.

Если проводить подобное анкетирование детей в школе, без ведома родителей, не будут ли нарушаться какие либо права? 

Владислав Васильевич

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн