Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Есть ли проблемы у географии?

1 ответ
Наталия Валерьевна Антипова
Фото пользователя Наталия Валерьевна Антипова
На сайте с: 24/12/2009
Баллы: 289
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 12 недель назад.

Уважаемые коллеги, примите участие в обсуждении!

Очень хочется работать без проблем! Однако, в системе образования в последние годы произошли определенные изменения. Изменения коснулись всех без исключения предметных областей и направлений. Не обошли они и географию. Давайте обозначим лишь некоторые из них и предложим пути решения.

Итак, проблема первая (довольно старая, однако большинство учителей ещё не решили ее для себя): в базисном учебном плане школы 1 час географии в 6 классе и 2 часа - в 7 классе. Что делать?

Антипова Н.В.

 

Антипова Н.В.

Татьяна Николаевна Колягина
На сайте с: 13/04/2010
Баллы: 42
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 38 недель назад.
На: Есть ли проблемы у географии?

Дорогие коллеги!  Совершенно согласна с учителем Антиповой, конечно этого недостаточно для  данных курсов. А мне хочется сказать о курсе 10-11 класса, на которые   отводится  по одному часу. Как Вы справляетесь тут.?  

С уважением,  Колягина Т.Н. МОУ Большелоповицкая СОШ. 

Владимир Владимирович Анненков
Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков
На сайте с: 15/02/2009
Баллы: 6359
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 недель 3 days назад.
Есть ли проблемы географии в школе?

Дорогие коллеги! Разве проблемы географии в школе - только в сокращении количества часов? А преобладание "фактологии" над  знаниями о закономерностях? А оторванность знаний от практической жизни, вследствие чего часть содержания географии ушла в ОБЖ?

 

Да мало ли проблем географии в школе уже затрагивалось в региональных сообществах географов в openclass - Навигатор, Азимут, СООБЩЕСТВО УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ (большими буквами потому, что так ввёл инициатор сообщества, а не по его значению - АВВ), География, Маленькая планета, Глобус, Планета 63, Учителя географии Нижегородской области, МО учителей географии Александровского района, Учителя географии Ростовской области, Сообщество учителей географии Новгородской области и других

 

И разве разделение географов нашей страны на множество региональных сообществ не есть проблема?

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)

светлана васильевна журавлёва
На сайте с: 27/03/2010
Баллы: 23
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 45 недель назад.
На: Есть ли проблемы у географии?

Дорогие коллеги, я полностью согласна с Наталией Валерьевной.Проблема особенно остро стоит в 6 классе,т.к. именно начальный курс закладывает "фундамент"географических  знаний на котором строится последующий материал.Мне бы очень хотелось посвятить больше времени практическим работам, именно они вызывают интерес у детей на этом этапе работы, а мы с трудом успеваем познакомиться с теорией.

Учитель географии МОУ Жердевская СОШ №2 Тамбовской области.

Комментарий был изменен с момента создания ([email protected], пн, 24/05/2010 - 19:08).
Лилия Андреевна Быченкова
Фото пользователя Лилия Андреевна Быченкова
На сайте с: 27/04/2010
Баллы: 129
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 лет 1 неделя назад.
На: Есть ли проблемы у географии?

   Уважаемые коллеги! Кроме уже названных,  существует проблема географии в профильной школе. Одна из них - отсутствие в федеральном компоненте учебного плана для физико-математического класса нашего предмета. Далеко не все школы, в которых есть такие классы, выделяют на изучение географического курса часы (или хотя бы час) из школьного компонента, предпочитая выделять их на другие предметы.

   В социально-экономическом классе география изучается как профильный предмет, на её изучение выделено 3 часа. Но существующая примерная программа по географии профильного уровня насыщена большим объёмом вопросов физико-географического направления и больше подходит для профиля географо-биологического. Поэтому учителям, ведущим географию в социально-экономическом классе,  очень трудно составлять рабочие программы, которые отражают специфику именно этого профиля. В этой связи также хочется отметить трудности с выбором учебника и методической литературы для работы в профильном классе.

 С уважением, Быченкова Лилия Андреевна, МОУ Цнинская СОШ№1 Тамбовского района

Комментарий был изменен с момента создания (Быченкова Лилия Андреевна, Sat, 12/06/2010 - 01:03).
Лилия Андреевна Быченкова
Фото пользователя Лилия Андреевна Быченкова
На сайте с: 27/04/2010
Баллы: 129
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 лет 1 неделя назад.
На: Есть ли проблемы у географии?

  Галина Викторовна! Но в учебном плане из федерального компонента, к сожалению, на географию отведено по 1 часу . Что можем сделать мы, учителя географии, чтобы администрация школы выделила ещё по одному часу в 10 и 11 классах из школьного компонента именно на наш предмет, а не на другой? Единственное - это повышать уровень преподавания географии в своём ОУ, всеми силами поднимать престиж предмета и заинтересовывать им старшеклассников. А также повышать свой  собственный профессиональный уровень. Будет авторитет учителя в ОУ, вероятность увеличения часов на преподавание предмета возрастёт.

С уважением, Лилия Андреевна Быченкова.

Комментарий был изменен с момента создания (Быченкова Лилия Андреевна, чт, 24/06/2010 - 15:45).
Любовь Викторовна Жирнова
Фото пользователя Любовь Викторовна Жирнова
На сайте с: 14/02/2010
Баллы: 7
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 лет 4 weeks назад.
На: Есть ли проблемы у географии?

Я хочу согласиться, что проблем у учителей географии много. И самая главная - нехватка часов. На курс "экономическая и социальная география мира" в нашем УЗ выделено 43 часа. Этого недостаточно для того чтобы научить обучающихся бегло ориентироваться на современной ПКМ, разбираться в особенностях отдельных регионов и стран мира и т.д. А ведь именно на этом этапе заканчивается формирование географической культуры обучающихся.

Галина Валентиновна Дворяшина
Фото пользователя Галина Валентиновна Дворяшина
На сайте с: 24/06/2010
Баллы: 71
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 35 недель назад.
На: Есть ли проблемы у географии?

Тема эта очень актуальна. Проблем в преподавании географии в школе много. И одна из них в том, что сокращаются часы на этот, по моему мнению важный и значимый для общества предмет. От этого страдает качество преподавания, понижается качество знаний. А география , я считаю, будет одним из ведущим предметом в будущем. Первые шаги в решении этой проблемы это конечно заинтересованность обучающихся. Как? Через новые инновационные методы и приемы обучения, а также через новые реальные учебники, без лишней информации. Учебники красочные, живые, чтобы тема была понятной и увлекательной любому. Такие учебники стали появляться : издательства" Мнемозина" и "Сферы".

С уважением Галина Валентиновна Дворяшина.

Любовь Петровна Коростелева
На сайте с: 24/06/2010
Баллы: 6
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 28 недель назад.
На: Есть ли проблемы у географии?

 Уважаемые коллеги! Я полностью согласна с учителями географии с тем, что интерес обучающихся к предмету резко упал, так как сократилось колличество часов, слабая материально- техническая база. Поэтому я считаю, что применение нетрадиционных форм обучения  повысит уровень заинтересованности обучающихся к предмету. 

Наталия Геннадьевна Попова
На сайте с: 24/06/2010
Баллы: 16
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 14 недель назад.
На: Есть ли проблемы у географии?

 Да, проблем у географии очень много: нехватка часов, недостаточная оснащенность материально-технической базы, отсутствие оборудования для проведения практических работ, невостребованность учебного предмета как профильного при поступлении в высшие учебные заведения. Очень важно поднять престиж географии среди других школьных дисциплин, потому что именно география осуществляет пространственное восприятие окружающего мира.

С уважением, учитель географии МОУ Мучкапской СОШ Попова Н. Г

Любовь Ивановна Балашова
На сайте с: 24/06/2010
Баллы: 6
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 лет 50 недель назад.
На: Есть ли проблемы у географии?

Уважаемые коллеги! Я думаю, что эта проблема в географии актуальна. На изучение начального курса географии в 6 классе отводится 1 час – это недостаточно, так как в данном курсе изучаются основы географии. Не хватает времени для закрепления изученного материала и для проведения практических и исследовательских работ. Кроме того материально- техническая база недостаточна.   

Дневник обучения группы "Олимпионики"

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн