Официальный сайт all-remont 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Звания и должности

Выберите действие:

Фото пользователя Татьяна Николаевна Шустова
Submitted by Татьяна Николаевна Шустова on Tue, 23/02/2010 - 21:28

2010 год - год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне!

Как много чинов, званий, должностей в армии! Комбриг, комдив, подполковник, лейтенанты : младший, старший и просто лейтенант, прапорщик, подполковник и ... А как в них разобраться? И когда и как они появились? В каком звание каким подразделением вооружёных сил можно командовать? Почему? А как все происходило во время ВОВ? А с флотом еще более не ясно! Адмирал, контрадмирал, боцман...

Уважаемые коллеги! Помогите разобраться! Давайте мы вместе попробуем разделить всё на звания и должности на суше, на море и в небе!


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Татьяна Анатольевна Новичихина

На: Звания и должности


Во́инское зва́ние определяет положение (права, обязанности) военных по отношению к другим военным.




Фото пользователя Татьяна Анатольевна Новичихина

На: Звания и должности


Рядово́й

Рядовой
Russia-army-private.gif Rus private field.gif

низшее воинское звание в армии России и большинства других стран, по рангу выше только рекрута или курсанта (кроме офицерских курсов). В Вооруженных Силах СССР звание было введено в 1946 году (до этого — боец, красноармеец).

Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово «гвардии».

К воинскому званию военнослужащего или гражданина, пребывающего в запасе, имеющего военно-учётную специальность юридического или медицинского профиля, добавляются соответственно слова «юстиции» или «медицинской службы».

К воинскому званию гражданина, пребывающего в запасе или находящегося в отставке, добавляются соответственно слова «запаса» или «в отставке».

В категории военнослужащих корабельного состава ВМФ России званию рядовой соответствует звание матрос.

Учащиеся военных училищ именуются «курсантами». В период обучения им присваиваются воинские звания рядового состава, а в случае успешного завершения военно-учебного заведения сразу офицерское звание лейтенанта.




Фото пользователя Татьяна Анатольевна Новичихина

На: Звания и должности


                   

Ефрейтор
Rus efreitor.gif Rus efreitor field.gif

                   воинское звание, присваиваемое старшим и лучшим солдатам, которые в период отсутствия командиров отделений заменяют их. В немецких армиях — отдельная штатная категория военнослужащих, как правило к ней относятся сверхсрочнослужащие и младшие специалисты.

Впервые появилось в Германии в начале XVII века. Ефрейторы отбирались из опытных и надёжных солдат для развода часовых, конвоирования арестованных и выполнения других обязанностей, требовавших доверенных людей. В России звание ефрейтора введено при Петре I, воинским уставом 1716 года в пехоте, кавалерии и инженерных войсках. Однако звание не прижилось и как минимум с 1722 года уже не использовалось. В период правления Павла I было введено примерно аналогичное ему звание рядовой старшего оклада, которое после воцарения Александра I было сохранено только для гвардии, как элемент поощрения. Повторно введено в ходе военной реформы 1826 года. В артиллерии русской армии ефрейтору соответствовал бомбардир, в казачьих войсках — приказный. При некомплекте младших унтер-офицеров ефрейторы назначались командирами отделений.

В начале XX века звание ефрейтора присутствовало в армиях России, Германии, Австро-Венгрии и других стран.

Одним из наиболее известных носителей этого звания являлся Адольф Гитлер.

 




Фото пользователя Татьяна Анатольевна Новичихина

На: Звания и должности


Сержант
Rus-army-serj.gif Rus serjant field.gif

 

Первые упоминания о сержантах относятся к началу XI века, в Англии в те времена сержантами называли особый социальный слой землевладельцев, державших свои участки под условием исполнения определённой службы королю (см. Сержантерия).

В XII веке в Англии сержантами также называли служащих, выполнявших полицейские функции. [2](англ.)

В регулярной армии звание сержант впервые появилось в XV веке во Франции, а затем в германских и английских армиях. Во французской армии это звание длительное время присваивалось военнослужащим, не имевшим права на получение офицерского патента, но исполнявшим обязанности офицеров (своего рода аналог портупей-прапорщика в русской армии).

В средние века в западноевропейских наёмных и постоянных армиях существовали несколько градаций сержантов:

  1. при роте;
  2. при полковом командире, или сержант-майор, превратившийся потом в майора (в некоторых современных армиях данное звание сохранилось и является эквивалентом старшины или прапорщика);
  3. при главнокомандующем, или генерал-сержант-майор, переименованный впоследствии в генерал-майоры;



Фото пользователя Татьяна Анатольевна Новичихина

На: Звания и должности


Прапорщик
Rus-army-prapor.gif Rus praporshik-field.gif

(чин) в армиях ряда стран. Близкий эквивалент званию «прапорщик» — младшее офицерское звание «Энсин» (от англ. ensign — знамя, флаг), существующее (или существовавшее) в ряде стран, а также хорунжий (от старославянского хору́гвь — знамя) в ряде славянских стран.

В русской армии по указу царя Алексея Михайловича в 1649 году впервые прапорщиками стали называться знамёнщики, назначавшиеся из числа наиболее мужественных, физически крепких, проверенных в боях воинов. Пётр I, создавая регулярную армию, в 1712 году ввёл воинское звание прапорщика как первый (младший) чин офицерского состава в пехоте и кавалерии (ранее звание называлось фендрик — от немецкого звания Fähnrich, которое также происходило от слова Fahne — знамя). Петру приписывается фраза «Курица не птица, женщина не человек, прапорщик не офицер». В 1811 году звание введено и в артиллерии. В 1884 году чин прапорщика был оставлен в армии только для военного времени, с 1886 года установлен для младших офицеров запаса.

До 1917 года звание прапорщика присваивалось лицам, окончившим ускоренный курс военных училищ или школ прапорщиков и сдавшим экзамены по определённой программе. В военное время допускалось присвоение звания прапорщика за боевые отличия (без экзамена) унтер-офицерам, имевшим высшее или среднее образование. Обычно прапорщики назначались командирами взводов и на соответствующие им должности.




Фото пользователя Фуат Раифович Мифтахов

На: Звания и должности


Вы пропустили следующие звания:

Rus jun-serjant field.svg         Младший сержант

Rus st serjant field.svgСтарший сержант

Rus starshina field.svgСтаршина

Ничего нельзя сказать о глубине лужи, пока не попадешь в нее.



Фото пользователя Юлия Станиславовна Гугнина

На: Звания и должности


  Младший лейтенант

Капитан - лейтенант

  Генерал - лейтенант

  Лейтенант

Юлия




Фото пользователя Татьяна Николаевна Шустова

На: Звания и должности


Юлия Станиславовна, а пояснения?



Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн