Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Что такое ИКТ ? задание 3

Выберите действие:

Что такое ИКТ?

Конец 20 – начало 21 века отмечены бурным развитием информационных технологий, беспрецедентными темпами изменения информационного пространства. Информатизация различных сфер общественной жизни давно уже превратилась в обычное явление. Компьютеры перестали быть экзотикой, а компьютерная грамотность - достоянием посвященных. Вопросы проектирования информационных сред и организации управления ими стали повседневными вопросами менеджмента в любой сфере деятельности.

За последние годы активной информатизации образования сложилась некоторая терминология, возможно, не всегда последовательная, но уже закрепившаяся в профессиональной сфере.
Так, стал общепринятым термин «информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)», хотя в нем легко усмотреть некоторую повторяемость: наличие коммуникаций автоматически влечет за собой обмен информацией. В то же время обмен информацией предполагает наличие коммуникаций.
Информационно-коммуникационные технологии предполагают использование компьютера для поиска, передачи, сохранения, структурирования и обработки информации. В понятие «Обработка информации» включается также создание новой информации на основе ( с использованием) уже имеющейся.
  
Понятие

Профессионализм педагога в целях системного повышения квалификации можно рассматривать как синтез компетенций, включающих в себя предметно-методическую, психолого-педагогическую и ИКТ составляющие.

ИКТ-компетенция – совокупность знаний, умений и опыта деятельности. Наличие опыта является определяющим по отношению к выполнению профессиональных функций.
  Уровни

Базовый – инвариант знаний, умений и опыта, необходимый педагогу для решения образовательных задач средствами ИКТ-технологий общего назначения.

Предметно-ориентированный – освоение и формирование готовности к внедрению в образовательную деятельность специализированных технологий и ресурсов, разработанных в соответствии с требованиями к содержанию и методике того или иного учебного предмета или выполняемых административных функций.
  Условия формирования

 Ключевым моментом формирования компетенции является опыт деятельности. Освоение педагогом ИКТ общего назначения должно осуществляться в ходе моделирования подготовки дидактических средств и проектирования функционально ориентированных компонентов образовательной деятельности.

Образовательные программы и курсы, предусматривающие формирование и развитие базовой ИКТ-компетенции работника образования, должны предполагать реализацию контекстного обучения.
  Показатели владения

 Содержание подготовки педагогов представлено двумя группами диагностируемых показателей: наличием представлений и уровнем владения приёмами использования ИКТ общего назначения в специфике педагогической деятельности в соответствии с образовательными областями базисного учебного плана или административными функциями

  Компоненты содержания (учитель):
  1. наличие общих представлений в сфере ИКТ;
  2. наличие представлений об электронных образовательных ресурсах;
  3. владение интерфейсом операционной системы;
  4. наличие общих представлений в сфере мультимедиа;
  5. владение навыками пользователя офисных технологий в контексте подготовки дидактических средств по предметной области и рабочих документов;
  6. владение техникой подготовки графических иллюстраций на основе растровой графики;
  7. владение базовыми Интернет-сервисами и технологиями;
  8. владение основами технологии построения web-сайтов.
Пример А: владение навыками пользователя офисных технологий
·            ввод текста с клавиатуры и приёмы его форматирования;
·            вставка и форматирование таблиц;
·            подготовка простых текстовых документов, содержащих графические элементы, типовые приёмы работы с встроенными инструментами векторной графики;
·            вставка форм, формирование опросов учащихся;
·            приёмы подготовки педагогически целесообразных презентаций;
·            приёмы построения графиков и диаграмм;
·            приёмы сканирования и оптического распознавания текста;
·            простейшие приёмы использования audio-video форматов в документах и презентациях;
·            приёмы работы в режиме рецензирования документа;
·            приёмы построения графиков и диаграмм;
·            основные приёмы работы с редактором формул;
·            приёмы работы с электронными таблицами (простые расчёты, построение графиков, диаграмм);
·            приёмы работы со стилями текста, надстрочными и подстрочными символами.
Пример В: владение базовыми Интернет-сервисами и технологиями
·            приёмы навигации и поиска информации в WWW, её получения и сохранения в целях последующего использования в педагогическом процессе;
·            приёмы поиска, подбора и аннотирования Интернет-ресурсов предметного содержания;
·            представления о Web-форумах и чатах, этике общения в Интернете;
·            приёмы работы с электронной почтой и телеконференциями;
·            простейшие приёмы работы с файловыми архивами;
·            представления о работе с интернет-пейджерами (ICQ, AOL и т.п.) и другими коммуникационными технологиями (например, MS NetMeeting);
·            представления о канальном вещании и спутниковом образовательном канале МО РФ.
Пример С: Владение основами технологии построения web-сайтов
·            представление о назначении, структуре, инструментах навигации и дизайне сайта;
·            представления о структуре web-страницы;
·            простейшие приёмы сайтостроения, обеспечивающие возможность представления образовательной информации в форме сайта – файловой системы;
·            приёмы вставки в Web-страницу математических (химических) формул и уравнений (для учителей математики, физики, химии, биологии);
·            приёмы работы с переформатированными текстами (вставка в web-страницу стихотворных фрагментов) (для учителей-филологов);
·            представления о принципах Web-дизайна;
·            приёмы подготовки шаблонов дизайна сайта (для учителей изобразительного искусства, МХК).
 
ИКТ компетенции администратора образовательного учреждения

 1.    Наличие представлений о принципах формирования единого информационного пространства образовательного учреждения. Понимание роли и места руководителя в процессе информатизации школы.

2.    Представления о возможностях использования средств интенсификации труда средствами ИКТ.

3.    Наличие представлений о программных продуктах, предназначенных для решения административно-образовательных задач, о критериях отбора программного обеспечения и особенностях его внедрения в практику работы.

4.    Знание конкретных приложений, составляющих структуру единого информационного пространства образовательного учреждения.

5.    Знание типовых квалификационных требований в области ИКТ, предъявляемых к администраторам системы образования.

6.    Наличие базовых представлений о назначении и функционировании ПК, устройствах ввода-вывода информации, компьютерных сетях и возможностях их использования в учебном процессе и управленческой деятельности, умение организовать свое компьютеризированное рабочее место.

7.    Владение навыками пользователя офисных технологий в контексте управленческой деятельности и подготовки документов.

8.    Наличие представлений об электронных образовательных ресурсах, тенденциях рынка электронных изданий в секторе общего образования.

9.    Владение навыками работы с федеральными и региональными образовательными порталами как  источниками образовательных ресурсов и нормативных документов.

 Давайте поразмышляем,

  1. На сколько Вы владеете ИКТ (оцените свои компетенции, выберите тот компонент, которым, Вы владеете)?
  2. Возможно ли в 21 века организовать педагогическую деятельность без информационно коммуникативных технологий?
  3. Оставьте свои ответы в комментариях Добавить комментарий. После ответа, не забудьте нажать на кнопку Сохранить

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Валерьевна Лямцева

На: Что такое ИКТ ? задание 3


С Вашего позволения, начну первой.

Если  честно, ассом я себя назвать не могу, пожалуй, профессионально в вопросах ИКТ пусть  отлично разбираются программисты и техники. Но, всеми выше перечисленными компонентами я владею, и достаточно хорошо.

Теперь перейдем ко второму вопросу.

Мы живем в 21 веке, в веке, когда стремительно развиваются коммуникации, в веке где, слово Интернет, уже знает трех - летний ребенок, в веке, когда в нашей кватире как минимум 5, а то и больше программируемых предметов быта. Мы нажимаем на кнопки микроволновой печи, стиральной машины, пульта телевизора, своего телефона, и даже не задумываемся, что все это технологии, и технологии созданные инженерами-программистами.

Наши дети, спотыкаясь о живого пса или кошку, бегут к компьютеру, что бы накормить своего виртуального хомячка, обмениваются музыкой через блютуз, чатяться, коннектяться. Находят ответы в Википедии на самые каверзные наши вопросы.  И наши дети стали аборигенами этого пространства. А мы взрослые? Мы много не знаем и в худшем случае просто не хотим это знать, "зачем мне интернет?"- иногда слышу я, "я сам все прекрассно расскажу и покажу, зачем мне компьютер, я им не пользуюсь".  Да это все верно, можно обойтись без техники, без ЦОРов, можно вообще писать на глиняных табличках. Но прогресс не остановишь, и любой ребенок, правильно пользуясь электронными энциклопедиями, Интернетом, гораздо быстрее и качественнее найдет ответ на поставленную задачу, чем даже самый продвинутый учитель. Любая отрасль науки развивается стремительно, и что бы быть продвинутым педагогом, нужно быть в курсе происходящих событий.

Подхожу к ответу про возможность организации педагогической деятельности в 21 веке без Икт. Нет коллеги, нельзя, нельзя быть изолированным, нельзя не иметь электронную почту, просто нельзя, так как владение элементарными основами  информационно - коммуникационных технологий показатель определенного уровня развития педагога. Вы можете поспорить со мной. :)

 

Комментарий был изменен с момента создания (ЛямцеваЕлена, пн, 05/04/2010 - 19:39).

Истина где то рядом....




Фото пользователя Александра Владимировна Долговесова

На: Что такое ИКТ ? задание 3


Мне кажется, что весьма неплохо освоила программы Microsofr Office такие как: Excel, Word и PowerPoint.

Есть некоторые проблемы с использованием Access, остальные приложения Офиса мне знакомы еще меньще.

Также я не умею создавать веб-сайты, блоги.

Я уверена в том, что на сегодняшний день абсолютно невозможно организовать структурированную педагогическую деятельность без использования информационно-коммуникативных технологий. Во многом ИКТ облегчают работу педагога, делают его методический труд доступным для коллег.

Долговесова Александра




Фото пользователя Альбина Сунагатовна Саматова

На: Что такое ИКТ ? задание 3


Считаю, что достаточно хорошо владею приложениями  Microsoft Office. Интернет начала осваивать не так давно, общаюсь в социальных сетях. А недавно, благодаря УМЦ , научилась создавать блоги, за это отдельное спасибо!!!!

К сожалению, не все педагоги владеют компьютером, и это печально! На мой взгляд современному педагогу просто не обойтись без компьютера, ведь он расширяет наши возможности. По мимо всех приложений, находяшихся в компьютере, мы имеем возможность выхода в интернет, где, в свою очередь, находится масса полезной информации как для профессиональной деятельности, так и для личных интересов. 

Хотелось бы, чтобы у всех педагогов была возможность получить дополнительные знания по курсу ИКТ.

 

Саматова Альбина



Фото пользователя Ольга Николаевна Щербакова

На: Что такое ИКТ ? задание 3


 

Я, ну очень, неуверенный пользователь ПК. Конечно, имею общие представления в сфере ИКТ, работаю с некоторыми офисными программами, но, к сожалению, еще стоит многое и многое осваивать, например, Exsel, графические техники, веб-сайты,  и конечно, всеми любимый интернет. Да, действительно наши дети во многом быстрее и шустрее осваивают новое и разбираются лучше, у меня дочь, так вообще называет меня, простите, чайником компьютерным.
Несомненно, ИКТ во многом помогают нам, и в работе тоже, и  я бы сказала, не просто современному педагогу необходимо ориентироваться в этом пространстве, а современному человеку это необходимо для того, чтобы «разговаривать на одном языке» как с коллегами, так с воспитанниками и их родителями.
вот как то так....



Фото пользователя Елена Валерьевна Лямцева

На: Что такое ИКТ ? задание 3


Уважаемые коллеги, очень здорово, что вы поддержали дискуссию.

Не страшно, если вы не владеете каким - то программным продуктом, этому всегда можно научиться, было бы желание

Так же очень рада, тому  что Вы положительно смотрите на внедрение Информационно коммуникативных технологий в образовательный процесс. И это правильно, наверно, нет ни одной отрасли знаний, где бы не применялись информационные технологи.

 

Истина где то рядом....




Фото пользователя ольга сергеевна михуто

На: Что такое ИКТ ? задание 3


До сегодняшнего дня думала, что совсем неплохо разбираюсь в компьютере, но, познакомившись со всеми компонентами ИКТ, поняла, как ничтожно мало я знаю!!!! Ну я думаю, что это можно исправить, ведь учиться никогда не поздно!

А насчет необходимости использования Информационно коммуникативных технологий я согласна со своими коллегами, без использования современных компьютерных технологий невозможно полноценно жить и работать. 

Михуто О.С.



Фото пользователя ольга сергеевна михуто

На: Что такое ИКТ ? задание 3



 

Комментарий был изменен с момента создания (jkmuf040275, чт, 08/04/2010 - 16:16).
Михуто О.С.



Фото пользователя Ольга Викторовна Колотилина

На: Что такое ИКТ ? задание 3


Основными навыками пользователя офисных технологий я владею, осваиваю Интернет, хотелось бы быть более уверенным пользователем.

Все современные ИКТ созданы в помощь человеку, а в 21 веке должны быть широко распространены во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и педагогической.

 

С уважением Ольга.



Фото пользователя Елена Валерьевна Лямцева

На: Что такое ИКТ ? задание 3


Коллеги очень интересный у нас получился разговор. Подвожу итоги. значит без ИКТ в 21 веке никуда. 

Истина где то рядом....




Фото пользователя Елена Валерьевна Лямцева

На: Что такое ИКТ ? задание 3


Тема еще не закрыта, присоединяйтесь к разговору, вновь прибывшие.

Истина где то рядом....



Курсы повышения квалификации специалистов г. Челябинска

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн