Официальный сайт jetune 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок литературного чтения во 2 классе В. В. Вересаев «Перелетные птицы»

Submitted by Любовь Сергеевна Барабаш on Tue, 06/07/2010 - 20:15
Данные об авторе
Автор(ы): 
Барабаш Л.С.
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 49, г. Шахты Ростовской области
Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 
Цели: Обучающие: - Учить работать с произведением, ориентироваться в тексте - Учить рассуждать - Обогащать словарный запас учащихся. Развивающие: - Развивать познавательную активность детей - Развивать самостоятельность учащихся (работа в парах) - Развивать устную речь учащихся Воспитательные: - прививать интерес к книге, к чтению - Воспитывать бережное отношение ко всему живому
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

УМК "Планета знаний", Э.Э. Кац "Литературное чтение"

Используемая методическая литература: 

1. Волина В.В. "Занимательное азбуковедение": Кн. для родителей, учителей и детей/ Авт.-сост. В.В.Волина. - 2-е изд., испр. - М.: Просвещение, 1994. - 400 с.

2. Багрова Н.Г. "КВН "Наши пернатые друзья""// "Педсовет"  № 3, 2003г. - с. 6-7.

Используемое оборудование: 

 

Учебник Э. Э. Кац «Литературное чтение» 2 класс
- Портрет В. В. Вересаева
- Картинки птиц
- Детские рисунки
- Карточки с загадками
- Выставка книг
- Карточки для работы в парах
На доске:
Каким бы скучным местом был бы мир без птиц.
Краткое описание: 
Урок напрвлен на формирование навыков самостоятельной работы, навыков сотрудничества (работа в парах). В ходе урока обучающиеся учатся работать с произведением, ориентироваться в тексте, рассуждать.

 

План урока:
  1. Орг.момент
  2. Поэтическая разминка
  3. Проверка домашнего задания
  4. Новая тема. Работа с текстом до чтения
  5. Работа с текстом
  6. Вывод
  7. Игра в парах
  8. Итог урока
                                               Ход урока:
  1. Орг. момент
  2. Поэтическая разминка. Буриме. Работа в парах
Утром солнышко встает,
Всех на улицу зовет…
- Покажите свое настроение на карточках ( равнодушие, радость и грусть)
- Я рада, что у вас такое хорошее настроение
3. Проверка домашнего задания.
а) – А теперь конкурс! Чтение наизусть стихотворения Плещеева «Весна»
б) Вопросы:
- Что значит «в окно повеяло весною…»
- Как понять «чиста небесная лазурь?»
- Почему же так сильно сердце в груди стучит?
в) Итоговая беседа
Плещеев говорит, что весна радует человека, дарит ему ожидание, «счастья впереди»
 
 
 
 
К уроку вы подготовили выставку рисунков о весне.
- Какие цвета преобладают в ваших рисунках? Почему?
- Ребята, очень красиво наблюдать, когда все оживает, пробуждается, все в природе и гудит, и шумит. На многих рисунках изображены птицы. Мы радуемся прилету птиц, любим слушать их пение.
- Прочитайте эпиграф к нашему уроку
- Каким бы скучным местом был бы мир без птиц.
-Вы согласны с этим высказыванием?
4. Новая тема. Работа с текстом до чтения.
а) Загадки о птицах написаны на карточках. Дети читают загадки, отгадывают. Картинки с отгадками прикрепляют на доску.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.     (Грач)
 
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный
Лепит домик под окном
Из травы и глины    (Ласточка)
 
Он прилетает каждый год
 Туда, где домик его ждет
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет        (Скворец)
 
Всю ночь летает –
Мышей добывает,
А станет светло –
Спать летит в дупло                   (Сова)
 
Что за плотник острым долотом
Строит дом с одним окном?       (Дятел)
 
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков,
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю                 (Воробей)
 
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика                    (Синица)
 
Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец
Дни и ночи напролет
Он поет                                       (Соловей)
 
 
 
 
 
 
 
Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения, Его и песни, и полет
Вошли в стихотворения                 (Жаворонок)
 
5. Физминутка 
Белые лебеди,
Лебеди летели
И на воду сели.
Сели посидели,
Снова полетели.
Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться ,
Очень бесшумно на воду садятся
 
б) – Каких птиц в нашей местности мы видим круглый год?
- Выберите их,
- Какие птицы остались? Почему?
- Это перелетные птицы.
- У В.В. Вересаева есть интересный рассказ, который так и называется « Перелетные птицы»
 
в) Антипация (предвосхищение, предугадывание, предстоящего чтения)
- Как вы думаете ,о чем пойдет речь в рассказе?
 
6. Работа текстом
а) Словарная работа
Корма – задняя часть корабля.
Пунцовый – ярко-красный
Мачта – высокий столб на судне для паруса
б) Словарная разминка. Прочитайте слова. Произнесите правильно.
Расспрашивать, пассажир, расстроиться предрассветный 
 в) Первичное чтение текста
Чтение – слушание
Читает учитель или хорошо читающие дети
г) Выявление первичного восприятия.
- Что вас удивило в этом рассказе?
(Птицы садились на пароход)
- Почему птицы садились на пароход?
д) Возьмите карандаш и по ходу повторного чтения отметьте в тексте ответ на заданный вопрос.
е) Проверка задания
ж) Самостоятельное чтение.
- От чьего имени ведется рассказ?
з) Беседа по содержанию в целом.
- Расскажите, как вели себя птицы?
- Прочитайте, как относились к птичкам матросы?
- Сколько частей в этом тексте?
- Прочитайте 1 часть. Озаглавьте ее.
- Прочитайте 2 часть. Озаглавьте ее.
- Найдите в тексте строчки, к которым подходит иллюстрация
(Они кружили в воздухе, порхали над волнами и опять садились на корму, клевали сквозь камышовые решетки упаковочных ящиков пунцовые египетские помидоры. На ночь птички расположились на мачтах нашего парохода.
7. Физминутка
Учитель читает еще раз эти строки, а дети выполняют движения
8.Вывод: А теперь, ребята, главный вопрос
– Как должен себя вести человек по отношению к птицам?
9. Заключение. Игра в парах.
Детям даются карточки. Соединить стрелками.
Воробей                                          чирикает
Кукушка                                         стрекочет
Сорока                                            каркает
Ворона                                            кукует
Курица                                            кудахчет
Утка                                                поет
Соловей                                         крякает
Филин                                            ухает
 
10. Домашнее задание с. 140-141, ответить на 4, 5 вопросы
Прикрепленный файл Size
Барабаш Л.С. План-конспект урока во 2 классе.doc 40 KB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн