Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Пресс-конференция Л.Н.Глебовой "ЕГЭ и приемная кампания 2010 - итоги, анализ, выводы. Перспективы развития технологий объективной оценки качества образования"

Автор: 
Официальный информационный портал Единого Государственного Экзамена
Место работы: 
http://www.ege.edu.ru/

 

Пресс-конференция Л.Н.Глебовой "ЕГЭ и приемная кампания 2010 - итоги, анализ, выводы. Перспективы развития технологий объективной оценки качества образования"

 

На пресс-конференции руководителя Рособрнадзора Л.Н.Глебовой, проходившей 30 августа 2010 года в РИА Новости, были подведены итоги ЕГЭ и приемной кампании 2010 года, а также намечены перспективы развития технологий объективной оценки качества образования.

http://www1.ege.edu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=877&Itemid=201

В мае-июне количество участников ЕГЭ составило более 957 492 человек, что на 18% меньше, чем в прошлом году. Общее количество проведенных экзаменов свыше 3 065 322. По сравнению с 2009 годом, больше детей стали сдавать предметы по выбору, такие как физика, информатики и ИКТ и т.п.

Главным итогом ЕГЭ стала стабилизация средних результатов ЕГЭ, то есть концентрация подавляющего большинства участников ЕГЭ по всем предметам в диапазоне от установленной минимальной границы до границы высоких результатов (80 баллов), и равномерное распределение высоких результатов ЕГЭ по регионам.

Так, в 2010 году уменьшилось количество участников, не преодолевших минимальные границы (с 28 863 в 2009 году до 19 525 в 2010 году), повысилось количество 100-балльников (2 879 в этом году и 2 333 в прошлом), уменьшилось количество регионов с аномально высокими результатами.

Проведение ЕГЭ в штатном режиме на протяжении 2 лет выявило проблемные зоны в период приемной кампании, касающихся исполнения законодательных норм и вопросов приема различных льготных категорий.

Так, в 2010 году квота целевого приема была уменьшена до 20% (вместо 30% в 2009 году). При этом баллы «целевиков» заметно ниже, чем участников общего конкурса.
В качестве мер для урегулирования этого вопроса предполагается внести изменение по уменьшению количества мест, выделенных для целевого приема до 15 %. Также для повышения ответственности организаций, договаривающихся с вузом о целевой подготовке специалистов, прорабатывается вопрос о закреплении таких специалистов для работы в направивших их организациях. Одновременно в приказах о зачислении целевиков предлагается добавлять информацию об организации, направившей абитуриента.

Также требует урегулирования вопрос об использовании льгот при поступлении в вузы призерами и победителями олимпиад школьников, которых в 2010 году было 23 312 чел. Предлагается ограничить количество раз использования данной льготы до 1 при поступлении в один конкретный вуз. Это позволит сократить «блуждание» льготников среди ведущих вузов, позволит дать вузам более четкую конкурсную картину.

В 2010 году согласно правилам приема, вузы были обязаны проверять сведения, представляемые абитуриентами, по Федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ (ФБС). Сейчас в ней содержатся сведения 3 372 839 свидетельств за 2008-2010г.г. В 2010 году в неё были загружены данные 931 384 свидетельств. Однако зарегистрировались в ФБС не все вузы. На данный момент принимаются меры воздействия в отношении вузов-нарушителей, для чего Рособрнадзором направлены уведомления о перечнях вузов, не зарегистрированных в ФБС, в федеральные органы исполнительной власти, имеющие в своем ведении эти вузы.

Одним из новых условий приема этого года стало ограничение подачи заявлений абитуриентами не более чем в 5 вузов. По данным ФБС, в среднем 1 поступающий подал заявления в 2, 08 вуза.

Всего было выявлено 0,19% от общего количества абитуриентов, подавших в вузы более 5 заявлений. Так, проверкам 6 вузов подверглись данные 4945 человек, 7 вузов – 640 человек, 8 вузов – 115 человек, 9 вузов – 26, 10 вузов – 11, 11 вузов – 6, 12 вузов – 1, 16 вузов проверили 1 абитуриента.

В целях повышения эффективности предполагается внести изменения в Порядок приема в 2011 году, позволяющие отчислять из вузов студентов, представивших недостоверные сведения, в том числе о количестве поданных заявлений о приеме.

На пресс-конференции был поднят вопрос о необходимости лицензировании и аккредитации образовательных программ подготовки к поступлению в вуз.
Высокая востребованость таких программ со стороны школьников вызывает вопросы о причинах такого спроса, среди которых могут быть:
- завышение требований вузами на вступительных испытаниях.
- невозможность обеспечения общеобразовательными школами необходимого уровня подготовки для поступления в вуз

Рособрнадзор считает необходимым установить четкие требования к содержанию таких программ, организации образовательного процесса, в соответствии с которыми государство сможет проводить контроль качества образования.


Пресс-служба Рособрнадзора


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн