Официальный сайт physbook 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Что?Где?Когда?

Фото пользователя Светлана Евгеньевна Землянухина
Submitted by Светлана Евгеньевна Землянухина on чт, 21/10/2010 - 20:09

Цель игры:

Развить интерес к биологии, формировать умение использовать свои знания. Повысить эрудицию учащихся.

Ход игры:

1. Вводное слово учителя.

2. Представление команд: 6а,6б

ведущего: Землянухина С.Е.

помощники: Смирнова О.8б, Калинина Т.8б

3. Проводится поочередно раунды игры.

4. Подведение итого и объявление результатов

5. Награждение.

Оформление:

  1. Набор букв с названием игры «Что? Где? Когда?»
  2. Игровое поле.
  3. Символ игры – СОВА.
  4. Магнитофон с мелодиями для музыкальных пауз.
  5. Плаката от болельщиков.
  6. Газеты по биологии.
  7. Вопросы знатокам.

Вопросы:

  1. В 4х коробках находятся продукты. Из каких растений их получают? Предлагаются крупы: манная (пшеница), перловая (ячменная), геркулес (овес), пшено (просо).
  2. Есть растения, из которых получают масло, из других производят ткани. А вот есть растение, которое дает «молоко» и называют его «зеленой коровой». Назовите мне это растение? (соя).
  3. Какое дерево в народе называют медовым? (липа).
  4. Из почвы растения поглощают воду и минеральные вещества. Однако белки, жиры и углеводы растения не получают из почвы. Почему в растениях находятся эти вещества? (фотосинтез).
  5. Деготь, полученный их этого дерева, входит в состав мази Вишневского, а активированный уголь применяют при отравлениях. О каком растении идет речь? (береза).
  6. Назовите растение с грозным, убийственным названием? (зверобой).
  7. Плоды, какого ягодного кустарника называют «северным виноградом»? ( крыжовник)
  8. В черном ящике лежит лекарство, созревающее на хорошо известном растении, его родина Мексика. Это растение в 19 веке использовали в пищу попугаям и получали масло. (Семечки подсолнечника).
  9. Вкус ягод зависит от погоды и от времени их сбора. Когда ягоды слаще? (в ясную погоду).

10.Где-то в чаще дремучей, за оградой колючей у заветного местечка есть волшебная аптечка. Там красные таблетки развешаны на ветке, назовите лекарственное растение? (шиповник).

11.Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала,

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна.  (черёмуха)

12.Когда то в Австралию завезли семена клевера и посеяли их, клевер хорошо цвёл. но плодов и семян у него не было. Объясните почему.

13. Название этого растения в переводе с латинского языка – «царский желудь». Действительно его плоды – поистине царская пища. В Древней Греции и Риме это растение было символом изобилия, достатка и долголетия. Очень удивляло людей сходство формы семенного ядра с мозгом человека. Считалось, что эти плоды не только оказывают благотворное влияние на умственную деятельность человека. но и сами обладают разумом. Как оно называется?

14. Васко да Гама в 1498 г. потерял 100 из160 человек команды; из 265 спутников Магеллана свой дом вновь увидели лишь 65. Назовите причину гибели моряков.

15. «…Оно соку спелого полно, так свежо и так душисто, так румяно-золотисто, будто медом налилось! Видны семечки насквозь» - кто автор этих строк? Откуда взят отрывок? О каком растении идет речь?  ( Яблоня; А.С.Пушкин, «Сказка о мертвой царевне».)

16. Ленинграду во время блокады в 1941Г. угрожали не только голод, артиллерийские обстрелы, бомбовые шквалы. но и цинга. Ленинградцы в качестве источника витамина С использовали проверенную сибиряками… (хвою)

17. Культивировать его начали4000 лет назад. Всегда и везде людей удивляли необычный вид и свойства этого растения. По представлениям древних, многослойность растения напоминала о строении Вселенной, где Солнце, Луна и звезды движутся в разных сферах вокруг Земли. В Древней Греции считали, что его употребление придает храбрость, энергию и силу. В средние века его широко использовали как амулет. Что это за растение?

18. В черном ящике лежит продукт растительного происхождения, с которым связан «обычай, отвратительный для глаз, ненавистный для носа, вредный для груди, опасный для легких». Можно ли этому продукту найти полезное применение?. (Табак. Использование для борьбы с вредными насекомыми).

19.В черном ящике лежит продукт растительного происхождения,  назвать его вам поможет перечисление его свойств:

Белое, сыпучее,

Пышное, скрипучее,

В листе зародилось,

В земле схоронилось,

Человеку сгодилось.  (крахмал)

 

Если у вас есть интересные вопросы для серии игр  "Что?Где?Когда?" поделитесь и присылайте на мой сайт в раздел "отзывы" СПАСИБО!


Материал взят с сайта biolog.20x.cc All Rights Reserved.

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн