Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок по теме «ВИТАМИНЫ»

Выберите действие:

Фото пользователя Светлана Евгеньевна Землянухина
Submitted by Светлана Евгеньевна Землянухина on чт, 21/10/2010 - 20:16

Цель урока: сформировать представление о витаминах и их роли в организме человека, дать понятие о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе и мерах профилактики, развивать интеллектуальные, креативные и коммуникативные способности учащихся, способствовать гигиеническому воспитанию школьников.

 

Оборудование: таблица «Витамины», препараты витаминов, выставка продуктов, портрет Н.И.Лунина.

Тема нашего сегодняшнего урока – витамины. Мы узнаем, что это за вещества, как они влияют на организм человека, в каких продуктах содержатся.

открытие К.Функа ( Сообщение)

Итак, что такое витамины? Найдите ( раздаточный материал) и запишите определение: «Витамины – это органические соединения, которые в небольших количествах постоянно требуются для нормального протекания биохимических реакций в организме

Недостаток того или иного витамина в организме – гиповитаминоз, состояние, которое чаще всего выражается в ослаблении иммунитета. Существенный недостаток витамина или его полное отсутствие приводит уже к более тяжелому состоянию – авитаминозу. При авитаминозе возникают глубокие нарушения обмена веществ, ведущие к различным заболеваниям, вплоть до гибели организма.

Известно 13 незаменимых витаминов. Витамины обозначают заглавными буквами латинского алфавита: A, B, C, D, E и т.д. Организм человека может самостоятельно синтезировать только витамин D, а все остальные должны поступать в организм с пищей.

Классификация витаминов основана на растворимости их в воде и жирах.

Используя таблицу(раздаточный материал) дополните схему:

ВИТАМИНЫ

 

 

ЖИРОРАСТВОРИМЫЕ ВОДОРАСТВОРИМЫЕ

 

А Д Е К С В РР

ВИТАМИН А (ретинол)

 

Реклама.

1. Вас беспокоит маленький рост. Вы часто болеете и плохо видите в сумерках.

РЕТИНОЛ – вот решение ваших проблем. Всего 0,9 мг и Вы абсолютно здоровый человек.

 

2. –Марина, я не знаю что делать у меня сухие ,ломкие волосы, перхоть. Я устала быть белой вороной. Ни одна шампунь не помогает.

-Тебе поможет (убирает шампунь и ставит корзину) витамин А. Этот витамин участвует и в формировании покровного эпителия кожи и слизистых оболочек. При его недостатке усиливается ороговение кожи, образуются угри, кожа становится сухой, шероховатой, воспаляется. Волосы становятся тусклыми, ногти – ломкими. Длительный недостаток витамина А в пище может привести к отставанию детей в росте. У взрослых возникает предрасположенность к онкологическим заболеваниям пищеварительных органов.


Материал взят с сайта biolog.20x.cc All Rights Reserved.

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн