Официальный сайт printclick 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Якушина Е.В. Дистанционная эко-школа. Лаборатория медиаобразования - партнер проекта

Автор: 
Якушина Екатерина Викторовна
Место работы: 
К.п.н, старший научный сотрудник лаборатории медиаобразования ИСМО РАО http://медиа-школа.рф/
Контакты: 

 

Дистанционная эко-школа. Лаборатория медиаобразования - партнер проекта

 

Центр современных образовательных технологий объявляет о старте образовательного проекта "Дистанционная эко-школа".

 

Проект "Дистанционная эко-школа" создан для удовлетворения образовательных потребностей учащихся в дополнительном образовании экологической направленности средствами дистанционных образовательных технологий.

 

Лаборатория Медиаобразования ИСМО РАО выступает в качестве партнера проекта.

 

Трактовка термина «медиаобразование» сформулирована заведующей лабораторией ТСО и медиаобразования ИОСО РАО Л.С. Зазнобиной. Она гласит: медиаобразование – это  образование, ориентированное на приобретение учащимися знаний о коммуникациях и средствах массовой информации, использование средств коммуникации для приобретения различных знаний и творческого самовыражения, развитие критического мышления, умение правильно организовать информационный процесс, оценить и обеспечить информационную безопасность.

 

С одной стороны можно выделить технические задачи медиаобразования (изучение технического устройства  и формирование практических умений использования данной аппаратуры, в том числе и для создания собственных медиатекстов). Но в настоящее время нельзя ограничиваться преподаванием детям устройства технических средств. Необходима работа непосредственно с информацией, получаемой с их помощью. Медиаобразование в школе должно служить созданию у школьников системы интерпретации и организации информации, помочь достичь реальной независимости от масс-медиа, сделать их активными участниками коммуникативных процессов в современном обществе.

 

Тем не менее, нельзя недооценивать важность изучения принципов и законов, по которым  создаются сообщения масс-медиа, как и с какой целью они распространяются, что при этом происходит с информацией.

 

Суть медиаобразования – изучение сообщений средств массовой информации. Но необходимо помнить, что масс-медиа не отражают, а репрезентируют действительность. Поэтому и возникает явление «параллельной школы» - учащиеся впитывают ту информацию, которую получают по каналам СМИ, не вникая в ее достоверность, надежность и т.д. Следовательно, одной из задач медиаобразования должно стать обучение «извлечению смыслов» из символического представления окружающего мира и процессов, протекающих в нем. Это будет возможным в том случае, если учащиеся будут понимать, по каким законам «живет» информация в масс-медиа.

 

Исходя из этих соображений, можно дать следующее определение прикладного медиаобразования. Медиаобразование — это совместная деятельность обучающего и обучаемого по формированию у последнего умения вычерпывать смыслы из медиатекстов и создавать собственные смыслы новых медиатекстов на основе полученных знаний. При таком понимании медиаобразования средства массовой информации становятся одновременно и объектом изучения, и средством обучения.

 

Для того чтобы в действительности воспитать людей нового поколения, научить  их  творить, быть независимыми, необходимо развивать склонности учащихся к наблюдению и анализу действительности.

 

Основная цель дистанционной эко-школы в медиаобразовательном аспекте - сформировать творчески активную позицию личности.

 

Задачи:

  1. Научить передавать свои впечатления в словесной (рецензии, отзывы, эссе) или невербальной форме (карикатура, фотография, видеосюжет и т.д.);
  2. Сформировать комплексный подход к проблемам поиска и использования информации, общей информационной культуры
  3. Научить обеспечивать индивидуальную информационную защиту и правильно организовать информационно-коммуникативный процесс.

Сравнительный анализ целей и задач экологического образования  и медиаобразования дает возможность выделить те умения, которые можно формировать и развивать в процессе изучения школьниками основ экологии. В современных условиях важнейшими целями обучения становятся:

  1. формирование у школьников сознания, интегрирующего и вместе с тем дифференцирующего естественнонаучное, гуманитарное и тривиально-бытовое знание,
  2. включение в контекст школьного экологического  образования внешкольной информации;
  3. обучение работе с информационными потоками;
  4. развитие критического мышления школьников.

Учтем, что многими информационными умениями учащиеся уже должны обладать к тому моменту, когда они впервые начинают изучать основы экологии, и выделим из общего списка то, что соответствует данному направлению:

  1. поиск информации, зафиксированной на традиционных носителях и с помощью средств новых информационных технологий (оглавления и указатели в книгах, библиотечные каталоги, средства поиска информации в компьютерных сетях и т.д.);
  2. извлечение смыслов из полученной информации, их интерпретация и критический анализ;
  3. создание новых смыслов и их представление в форме информационных сообщений, адекватной задачам и условиям коммуникации.

 

В результате у учащихся будут формироваться следующие медиаобразовательные умения:

  • умения находить информацию в различных источниках;
  • систематизировать ее по заданным признакам;
  • включать информацию в систему  формируемых в школе знаний, использование этих знаний при восприятии и критическом осмыслении информации;
  • умения интерпретировать информацию, понимать ее суть, адресную  направленность, цель информирования;
  • визуальную информацию переводить  в  вербальную знаковую систему и наоборот;
  • умения четко формулировать то, что узнали из мультимедийного информационного источника;
  • принимать личностную позицию по отношению к скрытому смыслу, аргументировать собственные высказывания, находить ошибки в получаемой информации и вносить предложения по их исправлению;
  • воспринимать  альтернативные  точки зрения и высказывать обоснованные  аргументы «за» и «против» каждой из них;
  • устанавливать ассоциативные и практически целесообразные связи между информационными сообщениями;
  • вычленять главное в информационном сообщении, отчленять его от «белого шума»;
  • самостоятельно трансформировать, представлять информацию (в Сети, в печатном издании, в презентации); видоизменять ее объем, форму, знаковую систему, носитель и др.


С точки зрения медиаобразования очень ценно в данном случае умение детей работать с полученной информацией — вычленять главное в информационных сообщениях, находить дополнительную информацию в различных источниках, систематизировать подобранную информацию по заданным признакам, трансформировать информацию, наконец, создавать свои собственные информационные сообщения.

 

Самые лучшие информационные сообения проекта будут опубликованы в специальной новой рубрике журнала Интернет и образование (Вопросы Интернет образования) - Эко-образование.


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн